Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Уважаемый доктор Горбатов! Наконец-то благодаря Вам удалось выяснить мой диагноз. Очень основательная и конструктивная консультац…

Админ

Огромное спасибо админу за понимание! Не совсем правильно поняла работу форума и мне вернули деньги! Честная и порядочная амбулат…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

ГТР?

Бесплатная консультация психиатра

Добрый день, Доктор. Пожалуйста, проконсультируйте меня по следующей причине: 4 месяца назад у меня случилось тревожное расстройство после панической атаки. Это произошло на фоне нескольких стрессовых событий и нервного переутомления. У меня появилась сильная, ни к чему не привязанная тревога, чувство дискомфорта весь день и сформировались фобии, разные навязчивые мысли. Я обратилась к психиатру, начала психотерапию, антидепрессанты прописаны не были, только транквилизатор и травы, как мне было сказано, в связи с нетяжелым случаем. Сеансы психотерапии помогли убрать фобии и понизили тревогу, восстановился аппетит, исчезло чувство сильной тревоги. Сейчас у меня периодически появляется необьяснимая тяжесть на сердце, тревога с утра и до обеда, скачки настроения, вечером обычно получше, сон - тяжело засыпать и почти каждый день ранние пробуждения. Жизнь утратила краски, все кажется серым. Принимаю для облегчения состояния зверобой 345 мг 2 раза в день и 5HTP 100 мг 2 раза в день, витамины группы Б и магний. Вредных привычек не имею. До тревожного расстройства эпизодов депрессии или каких либо расстройств не наблюдалось.
У меня такие вопросы - если это состояние связано с дисбалансом в мозге, то какое лечение мне нужно пройти? И можно ли навсегда избавиться от этого состояния, не получая диагноз ГТР пожизненно?
Спасибо!

Комментарии

  • Я не думаю, что улучшение вашего состояния было вызвано психотерапией, скорее всего, тревога у вас уменьшилась от транквилизаторов.

    Второе, комбинировать зверобой с 5HTP я вам не советую, поскольку толку от последнего не будет, а вот риск развития у вас серотонинового отравления довольно высокий.

    В случае, если все описанные вами симптомы на фоне лечения гиперикумом в суточной дозе 690 мг у вас не исчезнут, вам придется пролечиться одним из следующих антидепрессантов ( пароксетин, эсциталопрам, венлафаксин, дулоксетин ) в качестве монотерапии, а, при необходимости, и в комбинации либо с прегабалином, либо с кветиапином.

    Вам необходимо, рекомендованное мной лечение провести под наблюдением врача-психиатра.