Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Просто ставит БАР всем подряд, а еще банит за мнение. И где же тут хваленая немецкая демократия?

Форум

Очень обстоятельная и полная беседа! Спасибо, Доктор, буду следовать рекомендациям.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Здравствуйте любимый Доктор!

Бесплатная консультация психиатра

Пью утром 20мг Эсциталопрам, 75мг велаксин, и 100мг сероквель пролонг на ночь, сейчас у меня ярко выраженный пмс, чувствую себя ужасно, навязчивости, страхи, изнуряющая тревога, бред в голове, раздражительность сильная, и чувств нет к любимым людям а наоборот раздражают, Доктор меня это пугает, это ужасно. Мне моё воображение рисует страшные картинки, и мой внутренний диалог Я устала от него, эти ни к чему не приводящий анализ всего. Этот день сурка меня вымотал((( страшно что ниче мне не поможет( простите Док, что пишу вам такие глупости. Звонила своему психиатру, она сказала уменьшить велаксин открыть капсулу и высыпать половину. И пить так, получается 37.5 ретард. А Я буду слушать вас, как вы скажете. Ещё есть дурацкое чувство, ощущения лекарств, раньше имею ввиду в прошлые разы такое бывало при поднятии или наоборот уменьшении дозировок, а сейчас это чувство сохраняется. Жду Ваших указаний. Вы мне по скайпу сказали что в конце ноября я выйду в ремиссию, почему мне так фигово то(((, что аж не верится;(

Комментарии

  • отредактировано девять года назад
    Лера, за несколько дней лечения на нынешней схеме у вас не могли произойти разительные изменения в лучшую сторону. Это не реально. Да ещё на фоне ПМС и магнитных бурь. Я уже не говорю о ноябре, самом неблагоприятном для душевных расстройств месяце осени.

    Кроме того, вам не надо метаться из стороны в сторону, депрессия и тревога любят постоянство и приём препаратов не менее 2-4 недель без частой смены их самих и их доз..

    Поэтому, продолжайте лечение указанной вами комбинацией препаратов и их доз в течение не менее двух полных недель, не теряя надежды на улучшение вашего самочувствия и не впадая в отчаяние.

    Итак, жду от вас отчёт о ваших делах через 2 недели и заверяю вас в том, что очень скоро вы почувствуете облегчение. Итак, я прошу вас о вере, терпении и надежде !
  • Дорогой Доктор
    Сейчас на 20мг ципралекса, 37.5 велаксин ретард, уже с неделю высыпаю половину из капсулы. И плюс на ночь 2.5 мг трифтазин на нем одном ночь не спала добавила врач плюс 1 таблетка феназипам,
    Сероквель пролонг 100мг делили от 400мг, потом 70, 50. врач убрала сказала он тебе вообще ни как, а навязчивостям сильные их надо убирать они мешают вообще всему. Вот на такой схеме я дня 4. Самочувствие получше. До этого я ни дня без фенозипама не жила сильные навязчивости и тревога и по рекомендации врача сразу пол таблетки фена под язык раз в день. Сейчас вот какие вещи мне не нравятся, утром днём сонливость а заснуть не могу, хотя возможность поспать у меня есть. Это очень не приятное чувство какая то ломка спать хочешь а не можешь. Раньше я любила поспать днём или с утра подольше. Т е до 16 часов меня как бы нет, я валяюсь хочу спать и как бы кручусь верчусь в кровати периодически встаю. А после 16 часов все становиться как то лучше что ли. И силы и желания, но не в той мере конечно. Если взять в процентном соотношении то 50-60% от начала того ужаса. Неужели это все? Док жду ваших рекомендаций.
  • отредактировано девять года назад
    Что я могу вам сказать ? Я вам советовал пролечиться схемой 20 мг эсциталопрама в комбинации с 75 мг венлафакисна ретард и 100 мг сероквеля пролонг в течение 2 недель, вы же, вместо этой схемы пролечились 20 мг эсциталопрама, 37.5 мг венлафаксина, 2.5 мг трифтазина и одной таблеткой феназепама.

    Вам стало лучше, но вы не довольны этим улучшением. Скажу вам даже больше, то улучшение, наступившее в течение 4 дней и о котором вы сообщаете, вызвано исключительно добавлением трифтазина и главным образом, увеличением дозы феназепама.

    Я, как врач, считаю, что это не правильное лечение. Мои рекомендации вам остаются прежними, а именно, эсциталопарм в дозе 20 мг, венлафакисн ретард в дозе 75 мг и кветиапин в вечерней дозе в форме простых таблеток 150 мг, а в пролонгированной форме в дозе не выше 100 мг, только без деления, а в виде одной цельной таблетки, поскольку при делении пролонгированной формы её пролонгированные свойства полностью исчезают.
  • Так и что же мне делать? Если я себя хоть немного человеком ощутила. Я не хочу велаксин пить. Вообще. У меня сухость во рту и жуткая раздражительностью и тревога мысли дурные и все бесит и ничего не хочу не радует нет вкуса к жизни. Вот как то совпала что это уменьшилось. И не надо феназипам пить днём .
    Врач сказала что трифтазин в малой дозе 2.5 мг уберёт мои навязчивости, а сероквель это не сделал, и как то вправду они подутихли, я говорю только что чувствую. Я хочу чувствовать себя нормально, устала три месяца мучаться. Напишите мне схему, док, как Я могу перейти с одного на другое. И врач сказала что на этой схеме она меня оставит буквально на две недели.
  • отредактировано девять года назад
    Лера, скажу вам одно, что, согласно поговорке, что: " У семи нянек дитя без присмотра " лечение одновременно у двух докторов-психиатров не годится.

    Давайте сделайте так, пролечитесь у своего врача, который имеет то преимущество по сравнению со мной, потому что он имеет возможность с вами беседовать, а я только получать информацию от вас по переписке и затем, если у вас останется желание возобновить терапию под моим наблюдением или ваше состояние не улучшится, напишите мне.

    А сейчас, я думаю, что в связи с тем, что вы плохо, по вашим ощущениям и по вашему мнению, переносите венлафаксин ретард, отмените его приём и из антидепрессантов продолжайте лечение 20 мг эсциталопрама.

    Скажу вам также, что антипсихотики абсолютно не влияют на выраженность навязчивых представлений, а феназепам опасен тем, что вызывает зависимость, поэтому, несмотря на свой выраженный противотревожный эффект, он не подходит для проведения длительной терапии.
  • Док, устала, не сплю, плохо. Все в целом нормально, но с засыпанием и пробуждением ранним и невозможностью дальше заснуть, принимаю 20мг ципралекса и 2,5 мг трифтазина на ночь. Есть в наличии кетилепт 100мг. Может трифтазин заменить на него? Аппетит у меня хороший, раньше почти не ела не знаю что так повлияло может велаксина отсутствие. Я боюсь навязчивости вернуться если что то менять((( на трифтазине они как то ушли. Но я ещё пошла на гипноссугестивную психотерапию.что на что повлияло не понять. Первая половина дня тоска, вторая лучше
  • Улучшение аппетита - это действие трифтазина, которое затем закончится значительным увеличением веса тела.

    Для улучшения ночного сна, как минимум, фазы засыпания, я всё-таки советую вам к 20 мг ципралекса добавить 100-150 мг кветиапина. Я уже не говорю о том, что кветиапин используется в качестве аугментации при резистентных к терапии антидепрессантами тревожных и тревожно-депрессиных расстройств.

    В случае, если на кветиапине ваше состояние не улучшится ( нарушение сна в виде раннего пробуждения и сложности с засыпанием сохранятся или вновь усилятся навязчивости) , то в этом случае вы всегда сможете вернуться на лечение трифтазином в минимальной дозе в 2.5 мг на ночь.
  • Хорошо док, как сделать переход? От одного к другому? Нужен перерыв? И с Кветиапин сразу со 100? Непосредственно перед сном или за какое то время?
  • Переход с трифтазина на кветиапин можно провести с сегодня на завтра. Дозу кветиапина, я имею в виду лечебную для вас, необходимо подобрать по следующей схеме: 12.5 мг - 3 дня, затем каждые 5 дней увеличивать её на 25 мг, начиная с 25 мг, после 12.5 мг.

    Ваша задача, остановиться на той дозе кветиапина, на которой у вас нормализуется ночной сон, уменьшатся навязчивости и тревога, а выраженность побочных эффектов будет минимальной или будет вами хорошо переносится.

    Речь при этом идет в основном об утренней вялости и сонливости и некоторой мозговой заторможенности.
  • Здравствуйте Доктор, уточняю потому что не понятно
    3 дня 12.5, потом на 4 день 25 и так 5 дней, потом 50 5 дней, потом 75 5 дней и тд, так? И до сколько мне так дойти?
    Хочу так же отписаться вам пью 20 мг ципралекса, состояние тревоги нет, страха нет, есть навязчивые мысли представления и депресссия апатия. Есть страх хотя что эти эти навязчивые мысли сбудутся.
  • Да, Лера, вы все правильно поняли в плане проведения подбора оптимальной для вас дозы кветиапина.

    Что касается вашего вопроса, до какой дозы кветиапина вам будет необходимо дойти, скажу вам следующее: до той дозы, на которой вы ощутите себя самым лучшим образом.
  • Доктор, я выбираю вас в качестве своего лечащего врача, ваше лечение более современное, и вы не раз мне помогли, пожалуйста, помогите мне ещё раз.
  • Моя врач хочет назначить мне литий, говорит выбирай седолит или депакин, очень настроение скачет и раздражительность. Эмоции с ума свели, жёсткий пмс, со всеми поругалась с родными веду себя ужасно. Стыдно мне. И плохо.
    Она не знает что я с вами общаюсь. Ей и знать не надо, сероквель пью а не трифтазин. Она за трифтазин. Доктор, прошу помогите, мне что то прям плохо.
  • Лера, скажу вам так, что склонность к конфликтам, агрессивность и повышенная раздражительность говорят в пользу того, что вы страдаете эмоционально-нестабильной психопатией, коротко говоря, бордерляйном.

    Кстати, то, что ваш доктор советует вам добавить к терапии один из нормотимиков ( литий или вальпроат натрия ) - совершенно правильное решение, но, поскольку вы проводите лечение сероквелем, одним из современных атипичных антипсихотиков, обладающих также нормотимическим действием, то пока вам можно обойтись без нормотимиков лития или вальпроата натрия.

    Сероквель обладает более широким спектром действия, чем указанные препараты, он не только стабилизирует фон настроения, но обладает хорошим противотревожными свойствами, одновременно усиливая антидепрессивный эффект антидепрессантов.

    Итак, вы продолжаете терапию 20 мг эсциталопрама и на их фоне подбираете оптимальную для вас дозу сероквеля.

    Трифтазин даже в небольших дозах со временем может вызвать у вас появление экстрапирамидных осложнений. Да и вообще, это устаревший антипсихотик и его, если и используют в наше время, то исключительно при острых психозах и в течение короткого периода времени.
  • Я не согласна борделяйн мне не подходит я прочитала. и врач сказала что у меня нет психотического, только невротическое. Она говорит у меня тревожная депрессия с навязчивостями. Сложная депрессия, потому что таблетки плохо помогают. Но ведь помогали же раньше! Я чувствовала себя человеком. А сейчас я как будто разучилась житьи боюсь это состояние останется навсегда. Я уже со всеми помирилась, что вспылила. Потому что мне не хорошо, и на фоне пмс совсем тяжко. Не ставьте мне пожалуйста такой диагноз, он меня деморализует совсем. У меня нет психов, я не психую. Я нервничаю очень. Внутри. Снаружи все вполне нормально, людям кажется. Если я не начинаю ныть, что плохо чувствую.
  • Лера, бордерляйн - это не психоз, это личностное расстройство. Личностное расстройство это новое обозначение психопатии, поскольку слово "психопат" превратилось в ругательное слово, как также и слово "импотент", вместо этого говорят теперь об эректильной дисфункции.

    Кстати и ругательные слова "идиот", "кретин", "имбецил", "дегенерат"," дебил", etc возникли, как обозначения душевных расстройств, но постепенно приобрели значение ругательств и поэтому почти что полностью исчезли из психиатрического лексикона.
  • Здравствуйте, Доктор,
    У меня ничего нового из симптомов не появилось за все годы, все как было, так что как хотите называйте, только вылечите меня, мне все равно как это называется, хочу жить полноценной жизнью, пусть и на таблетках.
    А настроение скачет это с утра мне плохо, а к вечеру лучше. И первые две недели цикла мне нормально, а последние две хреново Очень я плачу часто и совсем депрессия меня душит. Навязчивые мысли я так понимаю неважно какие у человека с неврозом, главное что они есть, это просто ещё один из симптомов. Вот меня это беспокоит иррациональные мысли которые приходят и мне это не нравиться и их я не могу контролировать. Доктор, поэтому, давайте лечить меня, буду делать так как вы скажите. Сейчас 25мг 5 день на ночь сероквель, с утра 20мг ципралекс. Ремиссией даже не пахнёт.
  • Лера, уменьшите промежуток времени увеличения дозы кветиапина на 25 мг до 3 дней. Дозу этого антипсихотика надо будет вам довести да 150-200 мг в один вечерний приём.

    Ваша задача остановиться на той из них, не обязательно, чтобы это была доза 150 или 200 мг, на которой вы ощутите максимальное улучшение своего состояния.
  • Дорогой Доктор, хочу поздравить Вас и Вашу семью, С Наступающим Новым Годом! Пожелать Вам крепкого здоровья и благополучия! Вы занимаетесь благим делом, спасибо, Вам, большое!
    А теперь отпишусь о своём самочувствии: принимаю 20мг ципралекс утром, и 75мг сероквель на ночь. Плюс врач настояла на приёме лития, я не стала спорить. Она сама отменила мне трифтазин и сказала возвращаемся к сероквелю. Пью литий четыре дня утром и вечером как , сказала врач, по 1 таблетке на упаковке написано 300мг, врач сама дала мне несколько блистеров этого препарата, наращиваю дозу сероквеля. Тревога утром есть, да и не утром тоже и состояние ни чего не хотения и как то я зависаю при этом, хочу лежать а спать не могу, тело расслабить могу, а голову отключить нет, мысли идут, рассуждения, вегетатика шалит, то в жар прям в пот кидает, сухость во рту. К вечеру состояние улучшается. Ещё беспокоюсь об отсутствии чувств и интересов, аппетита, либидо, короче весь букет как говорится. Сверх бдительность зато со мной.еще Хожу на групповую суггестивную психотерапию, ведёт доктор наук, профессор, психиатр-психотерапевт, предпочитающий лечить "неврозы" без лекарств. Сказал ходить 1.5 года.сеансы Каждый день кроме праздников и выходных. Сказал болячка вредная, нужно набраться терпения и не ждать быстрого результата, и не сдаваться!!
    Я чувствую, что что то в плане лекарств не то, дозировки, препараты, я чувствую что надо откорректировать это. Может понизить ципралекс добавить велаксин или что то ещё. Либо сидеть и ждать улучшений на одном ципралексе? Ещё на 50мг сероквель плюс таблетка 300мг лития 3 дня, было как то получше, чем 75мг сероквель плюс литий, два дня. Доктор откорректируйте, пожалуйста, моё лечение, я очень надеюсь на вашу помощь, и ваш огромнейший опыт, которого нет у других специалистов в лечении невротических расстройств.
  • отредактировано девять года назад
    Лера, что касается 1.5 лет посещений занятий групповой суггестивной психотерапии без использования медикаментов, то это как у Ходжи Насреддина, " что за это время либо ишак сдохнет, либо падишах умрет ".

    Что касается коррекции приёма медикаментов, скажу вам, что комбинация антидепрессантов для вас уже подобрана и должна составлять 15 -20 мг ципралекса с 75 мг венлафаксина ретард.

    Коррекция должна идти исключительно в плане повышения дозы сероквеля до терапевтических 150-200 мг в один вечерний приём.
  • Хорошо, Доктор, распишите, пожалуйста, мне подробную схему лечения, и когда я могу к ней приступить. Я готова слушаться и лечиться, как , Вы, скажите. очень устала от экспериментов с препаратами, с конца августа месяца как начался ад, так до сих пор не могу войти в своё нормальное состояние, вроде лечусь, пью таблетки, пошла на психотерапию, сама стараюсь себя настроить на позитивный лад.
    и про литий скажите мне его нужно пить? Он наверное мне выравнивает настроение не много или мне кажется.. Я уже запуталась и мало что соображаю в этом.
    Аппетита вообще нет, ем один йогурт в два дня(( сил нет уже смотреть на себя такую, даже причесываться не хочется.((
  • Лера, итак, вы остаетесь на 15-20 мг эсциталопрама, дозу которого вы оставляете по своему усмотрению либо в 15, либо в 20 мг, комбинируя их с 75 мг венлафаксина ретард, продолжая подбор лечебной для вас дозы сероквели по следующей схеме: 75 мг - 3 дня, 100 мг - 3 дня, 125 мг - 3 дня, 150 мг - 3 дня, 175 мг - 3 дня, 200 мг - 14 дней.

    Вам придется самой по собственным ощущениям выбрать из всех доз сероквеля самую приемлемую для вас.

    А вот, что касается лития, то я его не использую из-за его выраженных побочных эффектов и необходимость постоянно контролировать уровень его лечебной концентрации в сыворотке крови ( 0.8-1.2 ).

    Но, если он выравнивает вам настроение, то вы можете продолжить его приём дальше или же, в качестве альтернативы, заменить его 1000 мг вальпроевой кислоты в сутки по 500 мг дважды в день. Речь идет о препарате депакин хроно.
  • Доброго времени суток, дорогой Доктор!
    4 дня нахожусь на дозировке 15мг ципралекс + 75мг велаксин ретард, 125мг сероквель на ночь., усилилась тревожность и раздражительность при добавлении велаксина, наблюдая за собой это я теперь точно вижу. кветиапин в дозе выше 75 мг дает ринит,просыпаюсь и понимаю что нос не дышит, дышу ртом. достаточно тяжело себя чувствую после принятия кветиапина минут через 30, как пьяная, не приятное состояние, вызывает тревогу. но без него я заснуть не могу. на трифтазине я не спала.
    какие будут ваши указания? что касается сероквеля, его мне нужно дальше увеличивать по предложенной вам схеме, каждые 3 дня на 25мг, дойдя до 200мг? боюсь задохнуться.
    и что касается велаксина, как быть с ним если он усиливает у меня тревогу и раздражительность.
    настроение совсем не новогоднее к сожалению, а так хотелось бы окунуться в эту праздничную атмосферу, что кружит повсюду.
    еще присутствует сонливость с невозможностью расслабиться и заснуть в утренние и обеденные часы. а к вечеру появляется бодрость и усиливается тревожность, хочется быстрее лечь спать, чтобы меньше чувствовать тревогу. так же присутствуют по телу колючки, и потливость. сдавливает голову, сжимается челюсть.
    чувствую себя оторванной от мира, как будто. и переживаю очень, что 4 месяца идет мое лечение, а результатов очень мало, это расстраивает меня.
    вот такие у меня дела

  • Да, дела ваши застопорились и появляются какие-то парадоксальные реакции на некоторые препараты.

    Речь идет о возбуждающем тревогу действии 75 мг венлафаксина, хотя по идее, в этой дозе он должен действовать как раз антитревожно. Ринит и головокружение после приёма кветиапина без какого-то заметного противотревожного эффекта с его стороны.

    Что вам делать дальше ? Отменить приём венлафаксина ретард, дозу кветиапина уменьшить до 75 мг и продолжить терапию эсциталопрамом в дозе 15 мг в комбинации либо с литием в дозе, назначенной вам вашим лечащим доктором, либо же депакином хроно в суточной дозе 1000 мг, по 500 мг дважды в день утром и вечером.
  • Хорошо доктор, Я вас поняла. Я переживаю очень по поводу того что мне не помогают препараты, мне страшно. Я чувствую себя плохо. Я не живу полной жизнью, каждый день выживаю, успокаивая себя, что скоро все кончится, скоро будет лучше, а потом ещё лучше, и мне постоянно кажется что я занимаюсь самообманом. Скажите Док, в этот раз все так плохо, что это значит? С завтрашнего дня можно резко убрать велаксин и оставить 75мг сероквеля? Добавив к ним литий или депакин. Вы советуете депакин, как я поняла у него лучше переносимость, так ли это?
  • отредактировано восьмь года назад
    Да, Лера, я советую вам депакин хроно. Вы не занимаетесь самообманом, выы проводите правильную аутосуггестию.

    На ваш вопрос, касательно того, почему в этот раз так туго проходит лечение, дать точный ответ на него я вам не могу. Одни лишь предположения, а именно, такой год, такие погоды, возможно, что и диагноз ваш несколько иной, не депрессия и не тревога, как таковые, а и тревога и прочие ваши симптомы являются составной частью не эндогенного расстройства.

    Нужна беседа с вами.
  • Здравствуйте доктор,
    два месяца вам не писала, испугалась ваших последних слов. Моя очная психиатр, сказала, что у меня эндогенная тревожная депрессия и не стоит переживать, что у меня что то хуже. Она и так у меня тяжёлая и резистентность к препаратам.
    Велаксин мне помог два раза очень! А вот в третий раз совсем не пошёл, усилил тревогу, повысил пульс, давление. Ципралекс два раза помог, а третий раз не тянет, слабоват. Месяц пропила Симбалту по назначению врача, 60мг, она намного мягче велаксина, но видимо сиозсин не мои ад, мне не нравится как они будоражат меня не убирая депрессию усиливают тревогу. В состояние ничего не хочу не могу найти себе место. А мне в своё время помогли, Паксил и потом ципралекс. Вот я решила вернуться на Паксил, по вашей схеме, и сейчас 4 день на 30 мг. Заход на него тяжёлый, для меня. сон не очень,нет желания куда то идти что то делать,слабость,апатия. Иногда есть тревога на уровне мыслей и часто на физическом уровне. сегодня поймала ПА на ровном месте, но она не развернулась в полной мере так смазанно прошла за несколько минут, хотя в это время я лежала отдыхала днём. Пульс в норме, давление верхнее бывает повышено. Часто боли в груди в области сердца затруднённое дыхание, это очень мне мешает. Ещё чувствую напряжение в челюсти. Часто расслабляю её сама, как замечу.
    Хочу восстановить желание жизни, радость, безмятежность, получать удовольствие от простых вещей и не париться по пустякам..
  • Лера, я думаю, что вам имеет смысл в связи с таким торпидным лечебным процессом одновременно с подбором лечебной для вас дозы пароксетина добавить к нему на ночь один из следующих ночных антидепрессантов: миртазапин в дозе 15-30 мг или мианзерин в дозе 30 мг.