Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Огромное спасибо Вам дорогой доктор Горбатов! Крепкого здоровья и успехов! С уважением и благодарнастью, Эллена

Скайп

Очень помог мне и моему мужу , спасибо доктор!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Вялотекущая шизофрения или невроз?

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано девять года назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте. Начну наверное с самого начала. В 16-17 лет, я употребляла наркотики (курила траву иногда в клубе амфетамин). В 18 лет случился очень сильный стресс, который длился 2 месяца. Все эти два месяца я ужасно переживала и не находила себе места потому что не знала какой будет исход ситуации - либо ужасный, либо позитивный. Когда ситуация разрешилась, в лучшую сторону - тревога все равно не прошла и были опасения о будущем и т.д. А через несколько месяцев накрыло волной паники, страха, тревоги, депрессии. Пошла к врачу, выписал ципралекс и эглонил. Через пол года стало вроде легче, но небольшая депрессия все равно осталась, я пила ципралекс в очень маленькой дозе. Когда заканчивала институт опять накрыло депрессией, к которой добавилась агорафобия и ВСД. Повысила дозу ципралекса и стало легче. Потом вышла замуж и не работала, сидела дома, читала книжки, увлеклась кулинарией, рукоделием и еще много чем, была абсолютно счастлива в браке. Но родители очень переживали по поводу того что я не работаю. И мы постоянно ссорились на этой почве, и еще у меня не очень хорошие отношения в мамой были. Я много обижалась на нее и очень переживала. В итоге мама предложила устроить меня на работу и я согласилась. Но чем ближе было время выхода на работу - тем сильнее тревога. Все говорили "у тебя жизнь совсем перевернется - будет круто!" А мне как раз очень не хотелось чтобы моя жизнь менялась, так как нравилось быть женой и заниматься всеми своими хобби, на которые потом времени явно не будет. В общем меня накрыло волной ужасной паники и тревоги, пошла на работу и она стала еще больше. Очень боялась что не справлюсь, не оправдаю ожиданий мамы, или что коллеги заметят что я болею. Начала искать психиатра, чтоб назначил лекарства от тревоги. Нашла, он назначил пить ципралекс в большой дозе. Я повысила, но ничего не помогло. Тревога все равно была ужасная и депрессия подключилась. Я уже не понимала зачем я каждое утро просыпаюсь. Потом подключилась деперсонализация - смотрела на свои руки, а они были словно чужие, в зеркало было страшно смотреть. Врач сказал что это из-за того что я в молодости принимала наркотики. Что у меня шизофреноподобное состояние. Выписал рисперидон по таблетке на ночь. Я выпила половинку и утром просто еле встала с кровати, жуткое состояние скулы сводит, а тревога как была так и осталась. Пропила я его неделю и рассказала маме об этом. Она нашла другого врача - он меня просто вытянул из этого состояния, сказал что никакой шизофрении нет. что у меня депресивный невроз с явлениями дереализации и деперсонализации. Назначил гидазепам, ципралекс оставил и добавил атаракс и мелитор. Мне стало намного легче. Работал со мной психотерапией и мы разбирали проблемы от чего этот невроз появился, ходила на гештальт терапию и помогало. Особенно сеансы психотерапии, потому что мы часто ссорились с мамой, и у меня было постоянное чувство вины. Потом стало легче, но периодически невроз обостряется. А где-то пол года назад мой врач перестал принимать и у меня нет возможности ходить на психотерапию и корректировать прием лекарств. Мне стало очень страшно, что никто не следит за моим состоянием, я ждала когда он выйдет и настраивала себя потерпеть еще чуть-чуть. Но каждый раз его выход на работу все переносился и переносился. И недавно он позвонил и сказал что больше принимать не будет, а врача к которому я могу обратится посоветовать не может. Меня накрыло вообще. Сначала было как обычный невроз, потом появилась раздражительность как при ПМС. хотя я обычно никогда не кричу и не ругаюсь, тут ходила все время злая. А потом это состояние сменилось абсолютной аппатией. Я два дня провалялась в кровати, не хотела абсолютно ничего и вообще было очень спутанное состояние, появилась дереализация. Обратилась к новому врачу. Я тогда уже пила ципралекс, буспирон и лирику. И мы было странно что с таким набором лекарств я все равно опять заболела.Он сказал что это депрессия средней тяжести. И назначил новое лекарство миртазапин на ночь по пол таблетки. А лирику сказал убирать. Вместо буспирона назначил атаракс. После того как я к нему пришла мне стало легче сразу. Просто от осознания что я не "брошена один на один с этой проблемой". Тревога вроде как сама прошла, но я поменяла буспирон на атаракс и через неделю состояние вернулось. А он все настаивает чтобы я убирала лирику. Я сказала о фобиях метро и агорафобии, мол а как с этим быть? Я же такая больная и ничего мне не поможет - он сказал что можно попить нейролептик чтобы убрать тревогу на уровне мышления. Меня как холодным потом обдало, ведь нейролептик выписывают шизофреникам. И как это тревога на уровне мышления? Я сразу начала представлять, и меня накрыло вообще... Вышла от него со слезами на глазах. ВСД обострилась и началась опять дереализация. Да еще и какая-то страшная. Как буд-то я выпадаю из реальности, или буд-то это все не со мной происходит, а я где-то внутри своего тела со стороны наблюдаю. Жуть. Ничего нового не выписал и я осталась с переживаниями, что у меня таки шизофрения. Тут позвонил старый врач, и сказал что набирает пациентов на прием, перед тем как отправится на пенсию. Я очень обрадовалась что попаду. И всю неделю до приема старалась держатся и успокаивала себя осталось совсем чуть-чуть, и я смогу поделится своей проблемой. А тревога, и дереал все еще были. Я старалась анализировать и вспоминать свою жизнь, почему так происходит, свое поведение и часто так сильно "задумывалась", что буд-то уходила в себя, а когда "возвращалась" то была мысль, " а я все еще здесь"... И тут же становилась очень страшно, ведь где еще, реальность то одна, от нее не уйдешь... Очень испугалась от этого отрешенного состояния, но продолжала держатся. И вот за день до назначенного срока я позвонила врачу, уточнить детали - а он опять не берет трубку. Потом перезвонил и сказал, что не будет встречи, он уходит на пенсию. Меня обдало прям ледяным потом. Сердце забилось, хотелось куда-то убежать, а куда я же на работе! Что я скажу и что подумают окружающие. В общем я в таком жутком состоянии пол дня пробыла. И вечером напросилась на встречу к нынешнему врачу. Рассказала об этих состояниях задумчивости, о панике, о состояниях дереала, где я буд-то выпадаю из реальности, от страхе и отчаянности. Просила номер психотерапевта, потому что мне очень тяжело и хочется с кем-то пообщатся. Врач выписал дополнительно кветирон. На ночь 0.025мг. Я очень испугалась прочитав инструкцию, ведь он от шизофрении. Он сказал что это ничего что невротикам выписывают в малых дозах. Я спросила шиза ли у меня, он смеялся сказал что нет, но я так замучала его своими расспросами нет ли ее у меня, может ли у меня быть психоз и т.д. Что он на листике с назначенными лекарствами написал "Шизофрении нет!!!". Говорит наоборот вам же от рисперидона когда-то плохо было, значит точно ее нет. Шизофреники наоборот под нейролептиками живчики.
Выпила я кветирон на ночь, боялась страшно как пойдет... выпила сначала пол таблетки. Но не могу сказать что что-то почувствовала. Аппатия, депрессия, страх и т.д. остались. К вечеру состояние улучшилось, и я даже решила что и правда нужно убирать лирику. На ночь решила выпить уже целую таблетку кветирона. Не скажу что захотелось спать, скорее просто вырубило, и как бу-то тело вращалось, шатало но заснула. Утром проснулась с тревогой и наоборот очень дерганная. Начался приступ страха, холодом обдало, руки онемели и все тело дрожало, было отчетливое чувство что я схожу с ума, все вокруг показалось каким-то необычным, и я понимала что я дома, но это все равно пугало. Захотелось убежать куда-то, в ПНД чтоб мне вкололи что-то очень сильное и я ничего бы не чувствовала. Выпила половинку гидазепама и вроди отпустило. Но теперь мне очень страшно от-того что у меня случился такой приступ. А вдруг я не смогу понять где я? Боюсь бреда, галлюцинаций, не узнать близких и потерять связь с реальностью. Перечитала пол интернета о шизофрении. и мне кажется мое состояние похоже на вялотекущую форму. С приступами когда мне кажется что все вокруг не на самом деле... Позвонила врачу, он ничего не сказал по поводу этого приступа, сказал убирайте лирику. Спросила еще раз не шизофрения ли у меня, говорит нет. блин, мне кажется он просто не скажет мне правду чтоб не усугубить ситуацию.
Мне просто жить уже не хочется, а если это шиза то и смысла нет. Целый день на работе только об этом и думаю, работать не могу, память очень ухудшилась, аппетита вообще нет.
скажите что со мной?

Комментарии

  • Вы страдаете выраженным тревожным расстройством с эпизодами де реализации в качестве её ( тревоги ) пика. А вот в рамках какого основного заболевания у вас эта тревога, сказать сложно. Возможно, что в рамках какого-то личностного расстройства, но только не шизофрении.