Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

внимательность к деталям и ориентированность на конкретные факты. глубокий анализ ситуации как в целом, так и по каждому моменту,…

Форум

Спасибо)все ясно!!!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Рецидив депрессии

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано четыре года назад Раздел: Лечение у доктора
Доброго времени суток, доктор Джордж
Это Руслан (Назрань) 2 недели назад говорили в скайпе
Я 20 дней принимал 10 мг ципралекса, эглонил 100 мг и карбамазепин 150 мг.
Карбамазепин отменил эглонил потихоньку отменяю,ципралекс как вы тогда и сказали поднял до 15 мг и пробыл как вы и просили 2 недели. Это у меня первый рецидив в ремиссии был 3 года, но первый раз лечился рексетином, амитриптилином и тд, но лечился так себе, дозы не поднимал, бросал, когда легче было, менял врачей и лекарства и пробыл в депрессии около 2 лет, но становилось то лучше, то хуже и потихоньку прошло, и после некоторых переживаний по поводу здоровья появилась тревога, боялся ночевать один и оставаться один дома пару месяцев и потом после, то ли отравления лекарством, то ли пищевого отравления испугался сильно и ушел в тяжелую депрессию ..это я в 2 словах, чтоб вы вспомнили

Всегда был тревожно-мнительным, но жил полноценной жизнью... друзья, отдых, разъезды после первой депрессии все пришло в норму, а щас снова...

А вот мои вопросы по поводу лечения, мне щас переходить на 20 мг, так как состояние мое не нормализовалось и не думаю что это моя лечебная доза, но процентов на 20-25 мне стало лучше, сейчас оцениваю свое состояние на 70% редко на 80%.

На 15 мг ушло ощущение нереальности, сейчас чувствую, что я это я, в зеркало себя узнаю, раньше было такое ощущение как будто, что то не то и взгляд непонятный был какой то..тревога по утрам бывает.
Еще погода,дожди очень давит, я всегда буду реагировать в дальнейшем на погоду?

Мне придется всегда быть на таблетках чтоб рецидива не было?

Что сделать ,чтоб рецидива в дальнейшем не было?

У меня этот рецидив произошел из за того что я не до лечился норм тогда?
Как думаете мне нужно психотерапию пройти,поработать с психологами?
И еще можно ли от этого излечиться полностью чтоб при стрессах и переживаниях, а без этого жизни не будет не впадать в глубокую депрессию ?
Панических атак у меня особо не бывает, обычно одна па и сразу в депрессию после нее
И еще хотел спросить перед тем как произошла па и я впал в депрессию у меня 2 недели сильно болела и напряжена была шея и потом после приема ц и лечения шеи всякими мазями это прошло,может быть это симптомом депрессии?
И с памятью кажется проблемы, будто память испортилась .
Не могу вспомнить состояние прошлой депрессии, остальное вспоминается тяжело, те 2 года, что был в депрессии будто вылетели из жизни, что за таблетки пил как долго и все не могу вспомнить
Память восстановится когда вылечусь ? Такое бывает?
Извините,что задаю много глупых вопросов, но меня так гложет то, что могут быть в дальнейшем еще рецидивы и из жизни как щас будет вылетать по полгода или году.

Мне переходить с завтрашнего дня на 20 мг? Или на 15/20 или может попить 17,5 и потом 20?

Комментарии

  • Руслан, вначале отвечу на ваши вопросы, а уже затем продолжу тему вашего нынешнего лечения.

    Что касается метеозависимости, то это особенность или черта реагирования вегетативно-нестабильных личностей, какой являетесь и вы, но, после наступления ремиссии, её проявления ослабеют в выраженной степени. Возможно, что вы будете реагировать исключительно на экстремальной силы изменения погоды. И только.

    После достижения вами ремиссии вы в течение 8-12 месяцев продолжите терапию лечебной дозой препарата с последующим подбором его поддерживающей для вас дозы и её приёмом в течение 1.5-3 лет. Затем терапию можно будет полностью прекратить.

    О том, наступит ли рецидив депрессии и когда он наступит знает лишь один Всевышний, но, если ваша жизнь будет течь в нормально -здоровом русле ( без избытка алкоголя, наркотиков, выраженных стрессов и прочих факторов, ослабляющих организм и его защитные силы ), то в этом случае, вам удастся уменьшить вероятность наступления депрессивного рецидива, хотя полностью исключить его наступления никто не может.

    Наступление нынешнего рецидива у вас вызвано, как и неправильно проведенным предыдущим лечением, так и по другим причинам эндогенно-экзогенной природы.

    Касательно психотерапии. Скажу вам, что её роль в лечении и профилактике депрессивных заболеваний эндогенного происхождения - преувеличена. Если её проведение не очень нагрузит ваше портмоне, то вы можете позаниматься с психотерапевтом или психологом, но и без неё вы можете прекрасно обойтись.

    Депрессия является хроническим заболеванием, так что полностью исключить возникновение её рецидива навряд ли возможно. Но, чего можно добиться, так это того, что рецидивы будут возникать очень редко и в слабо выраженной форме, скажем так, что ремиссии будут длится десятилетиями.

    Кроме того, бурное развитие психофармакологии продолжается и появление новых высокоэффективных препаратов антидепрессивного и противотревожного спектра не за горами.

    С моей точки зрения, боли в шейно-воротниковой зоне у вас были предтечей депрессии, что подтверждается тем, что на фоне лечения ципралексом они полностью исчезли.

    Ваша память в полном порядке, на фоне депрессии нарушается концентрация внимания, которая симулирует нарушение памяти. Войдёте в ремиссию - и ваши когнитивные функции, включая и память, полностью восстановятся.

    Ну и последнее, возвращаемся конкретно к лечению: с завтрашнего дня вы переходите на приём 20 мг эсциталопрама и пишите мне отчёт не раньше 2-4 недель этого лечения.

    Не переживайте, с депрессией жизнь не заканчивается, у вас всё ещё впереди, работа, семья, дети, карьера и радость жизни, как также, правда, и проблемы в ней.
  • Здравствуйте дорогой доктор
    я сейчас только понял что со мной происходит ...как и в первый период моей депрессии после па и тревоги после стоессов и переживаний у меня начинается дереализация...в первый раз она у меня не проходила около года потом стало лучше и снова на 3-4 месяца накрывало...сейчас уже 2 месяца как у меня дереализация ...я думал это депрессия и в прошлый раз и сейчас длится так долго,депрессия и пару панических атак имели место быть,была тревога она и сейчас сохраняется ,но это все пережить и терпеть не страшно...апатию,тревоги да и па можно потерпеть полечить,но эта дереализация (деперсонализации вроде нет) ни с чем не сравнима,она невыносима....хочется жить,работать,ходить по магазинам...все снова интересует,но она не дает жизни

    Что можете сказать про дереализацию?как долго она может сохраняться ?
    Как ее лечить?
    Можно ли избежать рецидивов ее?
    Депрессию и тревогу я готов терпеть,но это очень тяжело
    Думаю депрессия у меня почти прошла ,на 20 мг ципралекса по вашей схеме уже дней 12
    Дереализация мне не дает учиться,сосредоточится думать ,кажется что память плохая,вспомнить картины и изображения не получатся
    Помогите пожалуйста,скажите что с этим делать,я то ссылался на депрессию не зная что это
  • Руслан, вы знаете, что у вас депрессия носит семейно-наследственный характер ( кроме вас у вас в семье болеют также и ваша сестра и брат ). От кого из родителей вам передались депрессивные гены мы с вами точно не выяснили.
    Но, обычно эндогенные депрессии протекают тяжелей, чем экзогенные.

    Самое главное, что у нас с вами имеется план вашего лечения на ближайший месяц, который предусматривает добавление к 20 мг ципралекса 75-150 мг венлафаксина ретард и, в случае необходимости, и кветиапина в дозе 100-200 мг в качестве аугментации в один вечерний приём.

    Итак, вы приобретаете венлафаксин ретард в капсулах в дозировке 75 мг и на первом этапе ( в течение 7-10 дней ) принимаете 75 мг этого антидепрессанта утром вместе с 20 мг эсциталопрама.

    По завершению этого лечебного периода вы сообщаете мне о своих делах и вы, опять таки, в случае необходимости, увеличите суточную дозу венлафаксиана ретард на следующие 75 мг и ваша схема лечения будет выглядеть следующим образом: утром 20 мг эсциталопрама + 75 мг венлафаксина ретард и вечером 75 мг венлафаксина ретард ( не менее 14 дней ).

    Ну а дальше, после вашего сообщения и в зависимости от вашего состояния, мы с вами продолжим корректировать вашу лечебную схему.

    Главное, не впадать в отчаяние и верить в наступление ремиссии.
  • Доброго времени суток дорогой доктор!
    Не получалось пополнить кошелёк...
    Хотел бы отчитаться по состоянию хоть и задержался намного,узнать что делать дальше и задать интересующие вопросы

    Начну с того,что я остался на монотерапии ципралексом,состояние на ципралексе начало улучшаться и я надеялся на скорое выздоровление и поэтому не послушался и не добавил венлафаксин,но и не хотел снова переживать побочки нового АД

    Но долгожданного выздоровления не дождался по сегодняшний день ,хотя и смог посещать учебу уже и выходить свободно на улицу)
    Начал уже строить планы,читать книги,в общем появился интерес к жизни и почувствовал что поправляюсь
    Но я застрял на данном месте уже как месяц,я пил просто 20 мг ц и все,кроме вас,я ещё общаюсь с ещё одним врачом психиатром-психотерапветом с Украины (Жигайло Виталий,может слышали )
    Я жаловался ему что очень хочу спать днем,что голова не ясная и сильно устаю,не могу даже отсидеть 2 пары норм)
    И он посоветовал снизить до 15,сказав ,что наверное 20 много для меня
    И добавить фенибут или что нибудь наподобие из ноотропов,что это должно помочь с моим дереалом!
    Но не могу понять то ли по случайности,то от из за погоды тяжёлой в Москве ,то ли от понижения дозы,но чувствую эти дни себя совсем неважно,дереал усилился ,ясности нет,на улицу совсем не выходил три дня,сегодня снова принял 20 мг и фенибут !
    Что вы мне можете посоветовать,я 4 месяца как на ц и три месяца на максимальной дозе,состояние моё гораздо лучше,но кажется,что давно уже прогресса нет и движение остановилось к выздоровлению

    Что мне делать с дереалом,такое противное и тяжёлое состояние,если не оно остальное я готов был бы терпеть годами (не знаю даже дереал это или симптомы депрессии или ещё что,но по описанию дереал)
    Смотрю в зеркало понимаю что все как обычно но видится все как то по другому )хожу ем болтаю смеюсь все норм,но я не такой как раньше,не могу это объяснить даже) потом раз и чувствую себя как раньше,прояснение какое то) и потом снова проходит
    Погода когда хорошая и состояние бывает норм)

    Что предложите дальше делать?

    Как бороться с этим дереалом?

    Помимо тревожной депрессии как думаете,что нибудь ещё есть у меня,до 18 лет все было отлично,потом депрессняк и три года снова норм и вот щас из за стресса,испуга снова началось ?!

    Как больше не попадать в эту яму снова ? Это из переживаний и стрессов или страха ?
    Что надо в себе изменить ?
    Ведь эти три года которые я. Был здоров я даже не вспоминал никогда о том что болел и никаких страхов,фобий и прочего не было,жил как все если не лучше


    Это ведь из за остеохондроза или прочего не может ведь быть,меня убеждают что причина может крыться в шейном остеохондроза и что он мешает мне жить,что там передавлено что то и дереал и все прелести депрессии из за этого ?

    Есть смысл остаться пожизненно на минимальной дозировке дабы избежать дальнейших рецидивов?

    Что можете посоветовать,чтоб изменить свою тревожно мнительную личность,перебороть все это и если быть слегка пофигистом уверен,что это не коснётся больше
    Ведь это не физическая болезнь,шизы,фобий или ещё чего то тоже нет
    Как думаете и что посоветуете?

    И ещё спасибо вам за все )

  • Руслан, 20 мг эсциталопрама улучшили ваше самочувствие, но полного возвращения вас к до болезненному состоянию у вас не произошло.

    Что вам делать дальше ? То, что я обычно предлагаю своим пациентам в случаях депрессивных расстройств, при которых на монотерапии одного из антидепрессантов не удается достичь ремиссии.

    А именно, добавить вам к 20 мг ципралекс, либо 75-150 мг венлафаксина ретард, либо же дулоксетин в дозе 30-60 мг.

    На такой комбинации препаратов и их доз побудете в течение 10 дней на каждой из предложенных мной доз ( 75 и 150 мг или 30 и 60 мг ).

    На той комбинации препаратов и их доз, на которой у вас исчезнет де реализация и прочие симптомы вашего заболевания, скажем так, наступит ремиссия, вы и остановитесь.

    Что касается фенибута, то я советую вам принимать этот препарат не дольше 2-3 недель. К сожалению, все седативные препараты при их отмене вызывают синдром абстиненции, а при особо длительном их приёме, даже зависимость от них.

    После достижения вами ремиссии и приёма лечебной дозы или же лечебных доз комбинационных препаратов в течение 1 года, вам будет иметь смысл подобрать поддерживающую или поддерживающие дозы комбинационных препаратов и принимать её/их длительно для профилактики возникновения рецидива заболевания.

    И последнее, если на комбинации " ципралекс - венлафаксин ретард или дулоксетин в указанных мной дозах, ваше самочувствие не нормализуется, то у вас имеются ещё довольно многочисленные варианты лечения. Так что, ремиссии вам достичь удастся, рано или поздно.
  • Доброго времени суток и доброго здравия,дорогой доктор!
    По некоторым причинам отписываюсь позже чем должен был,а одна из них,что мне стало намного лучше и я ждал что дальше будет ещё лучше!

    Начну с того,что после нашей последней переписки,в которой вы говорили добавить венлафаксин ретард(я добавил велаксин,так как ретард и импортный только эти нашёл таблетки)
    пробыл я на обеих дозировках чуть больше чем вы говорили,так изначально становилось лучше поэтому продолжал ..на 75 пробыл дней 25 было состояние намного лучше относительно состояния до,после добавления ещё 75 стало ещё лучше ..иногда в солнечные дни чувствовал даже себя отлично..думал в ремиссию выхожу поэтому ждал все это время,думая,вот вот станет лучше..если б вчера и сегодня слегка тревога не пробилась и не проспал бы 2 дня ,не знаю с чем это связано было,ещё б ждал ремиссии и не писал бы пока.не мог проснуться сегодня и в 12 и в час дня не мог прийти в себя,непонятный день был .

    Моё состояние после добавления 150мг намного улучшилось.тревога почти прошла,дереал не мучает так сильно,как раньше,кажется все идёт на поправку,но не чувствую себя полностью здоровым.но абсолютно точно добавления велаксина пошло на пользу.просто я пью 20мг ципралекса и 150 велаксина это 4 таблетки,не хочется добавлять поэтому ждал так как за другие органы переливаешь и многие рекомендуют без таблеток справляться,хоть и чувствую,что без них мне пока никак

    "Теперь что касается моих нынешних проблем я их перечислю
    есть в ногах напряжение непонятное иногда сильное,в состоянии покоя ноги норм не держатся,то дёргаются мышцы,то стучу одной по другой то ещё что,надеюсь вы поняли ,но это не всегда .
    Затем сон беспокойный какой то..просыпаюсь по несколько раз за ночь без причины и тревоги не бывает,просто просыпаюсь а потом спустя некоторое время засыпаю .никогда раньше такого не было,на будильник или когда высплюсь в 10-11 просыпался.сегодня за ночь проснулся раз 6-7
    Ещё то ли это дереализация то ди деперсонализация не знаю,но смотрю в зеркало и не таким как раньше кажусь взгляд не ясный по улице иду и чувствую что не такой я как раньше ,не так ясно все воспринимается..вроде и намного лучше но все же не так что то,это очень напрягает и от этого ещё больше загоняться начинаю,но щас хоть голова отдыхает так как не все время думаю о состоянии своём."-дрогой доктор разберите пожалуйста вот все эти мои проблемы и объясните что сделать и почему это все ?это пока так или и в дальнейшем так будет ?разберите мне их пожалуйста

    "Набрал почти 12 кг и сильное потоотделение у меня,а ещё на ногах в трёх местах как будто капилляры полопались.
    три пятна и в каждом по 2-3 см где то 15-20 вен лопнутых..."-что вы думаете про это? Стоит ли с этим бороться и опасно ли это?

    Дальше у меня пару вопросов
    1.у меня дискомфорт постоянный в шее,слегка болит шея и постоянное напряжение в плечах ,это может быть из за депрессии или тревоги с дереалом?читал в книгах про дереал ,что это может быть симптомом этого состояния,органическая причина есть остеохондроз небольшой сколиоз ,но не думаю что из этого .как вы думаете? И может ли шея давать вот состояние нереальности этой ?
    2.я нос постоянно спреями пшикаю,так как заложен почти всегда и девушек одной профессор сказал,что он в мозгу что то сужает какие то нейроны ,не помню точно что и это может давать тоже состояние вот как моё!что думаете по этому поводу?
    Может мои вопросы и смешны и глупы,простите,но просто такое состояние)

    Ну и что посоветуете дальше делать?ждать или добавлять что то?
    Как быть дальше? Спасибо большое за все
    И последнее про поддерживающую дозу в течение пару лет,которую вы советуете пить пару профессоров говорят её не пить,из за неё появляется резистентность и так далее..я конечно лечусь у вас и буду делать как вы говорите,но что скажете про это?говорят никто не назначает от рецидива это и что 5 и 2,5 мг ничего не делают.
    Я беспокоюсь только поэтому интересуюсь поймите пожалуйста .
    Спасибо вам ещё раз

  • Руслан, один вопрос вам, устраивает ли вас нынешнее ваше душевное состояние, я уже не говорю о том состоянии, которое у вас было до добавления вами к 20 мг ципралекса 75-150 мг венлафаксина ретард ?

    Вопрос риторический, но ключевой. И знаете почему ? Да очень просто. Если устраивает, то вы можете продолжить лечение нынешней схемой и на этом процесс подбора вами лечебной комбинации медикаментов и их доз будет полностью завершен.

    Если же нет, ваше нынешнее душевное самочувствие вас не устраивает, то вам придется продолжить усовершенствование вашей лечебной схемы.

    И оно, это усовершенствование предусматривает проведение следующих мероприятий: уменьшить дозу ципралекса до 15 мг, оставив дозу венлафаксина прежней, а именно, 150 мг в два приёма по 75 мг.

    И добавить к этой комбинации препаратов и их доз на ночь 50 - 100 мг кветиапина, атипичного антипсихотика с выраженным противотревожным и сон нормализующим эффектом.

    Как я вам уже не раз об этом говорил, что вы страдаете тяжелой эндогенной депрессией, лечение которой совсем не простое.

    Что касается длительного приёма медикаментов вами, я никогда не говорил о том, что такой приём является 100% - ой гарантией профилактики возникновения рецидива. Является ли такое длительное лечение гарантией не возникновения рецидива, об этом знает лишь один Господь Бог и никто больше.

    Но то, что такое длительное лечение после достижения ремиссии даст вам длительный период хорошего здорового состояния, это точно.

    Но сейчас пока говорить о сроках проведения поддерживающего лечения у вас преждевременно, поскольку вы ещё не достигли ремиссии. На сегодняшний день вашей основной задачей является достижение вами ремиссии.
  • Доброго времени суток,дорогой доктор и здравия Вам и долгих лет жизни )

    Долго не отписывался ,так как состояние было не слишком плохое и потихоньку ждал наступления ремиссии
    7 месяцев уже пью таблетки,но ремиссии что то нет

    Дорогой доктор,я понимаю,что иногда задаю очень глупые вопросы,но вы ведь прекрасно знаете это состояние и что даже простой ответ может оказать положительный ответ)
    У меня не получается часто сюда писать,поэтому хоть мои вопросы и глупы ответьте на них(просто вы в последние два раза не отвечали)
    Кроме вас ни у кого не лечусь.
    Что касается теперь состояния,то оно в принципе не плохое) мой главный страх даже переборол ..
    Целую неделю жил один в квартире)
    Состояние не плохое) тревоги особо нет,па не было даже..в голове не копаюсь в инете про все не читаю
    После последней переписки есть небольшие улучшения

    Беспокоит меня только то,что я просыпаюсь ночью часто..просто так нет ни тревоги ни ещё чего то,а просто просыпаюсь.глаза открыть не могу настолько хочется спать но все равно просыпаюсь
    У меня никогда такого не было..всегда спал как убитый )меня очень это беспокоит
    Из за это днём состояние бывает не очень бодрое

    Также меня беспокоит то ,что я не могу полностью избавится от этого дереала,если это дереал..
    Хожу и чувствую что все не так как раньше
    Какая то спутанность,сонность,расфокусировка..вроде и тревожится не тревожась из за этого
    Но все равно напрягает,что ещё не то дополненное состояние
    Вот мои две основные проблемы
    Также мышечное напряжение и боли в шее и напряжение
    Многие врачи говорят что этот дереал и всд связан с позвоночником

    Я переписывался и был в многих врачей,а также при первом эпизоде лечился у многих и ни один из них да и щас узнаю у всех,но все напрочь исключают эндогенную депрессию.почему вы думаете что у меня тяжёлая эндогенная депрессия ..до 18-19 лет не было ни малейшего намёка потом отличился и 3 года не вспоминал...щас были сильные переживания,стрессы,испуг и началось снова
    У сестры и брата было да,но у брата совсем другое пару месяцев может никакого отношения к этому не имеет
    А у сестры да,были па и все прелести
    Но ни отец ни мать ни бабушки дедушки и дяди тёти с обоих линий не болели и близко этим..я узнавал все
    Один дядя раз в неделю пьет немного водки и то для отдыха ,когда пост или ещё какие то месяцы может не пить
    Поэтому этот вопрос мне очень интересен

    Таблетки я как пил так и пью 15 ципралекса и 150 велаксина
    Что нибудь можете посоветовать или дальше продолжать ?

    Я пью ц и 75 мг велаксина как проснусь завтракаю и 75 вечером
    Скоро у нас начинается пост и я хотел узнать можно ли все это пить вместе где то в 12 или час ночи ...так как есть и пить можно только 4-5 часов с 10 до 2 ночи
    И как голодание будет отражаться на моем состоянии
    Так как аппетит у меня сейчас ой какой сильный
    Или мне воздержаться в этом году
    Если нежелательно могу воздержаться

    И последнее говорят многие да и отзывы везде что с велаксина очень тяжело слазить может его заменить другим ночным более легким
    И ещё может это из за таблеток я не чувствую 100 процентов себя,так от них ведь и побочки и сонность и ещё много чего есть
    Спасибо Вам доктор,что вывели меня из того ужаса
    Сдал госы и скоро защита диплома)
    Будьте здоровы
  • Руслан, зачем менять "шило на мыло", я имею в виду прекращение приёма венлафаксина ретард и замену его другим препаратом, если с ваших слов, в целом на комбинации двух антидепрессантов ваше самочувствие более-менее терпимое ?

    Понимаете, при замене венлафаксина одним из ночных антидепрессантов, а речь при этом может идти о следующих препаратах: амитриптилин в вечерней дозе 25-50 мг, миртазапин в вечерней дозе 15-30 мг, мианзерин а вечерней дозе 30 мг, тразодон в вечерней дозе 75-100 мг, тот уровень вашего самочувствия, который вы достигли на нынешней комбинации препаратов и их доз, теоретически может быть расстроен и понизиться.

    Я уже не говорю о том, что при длительном приёме сон улучшающих препаратов, а все упомянутые мной чуть выше ночные антидепрессанты как раз и обладают этим свойством, у вас может развиться стойкая привычная бессонница и необходимость длительного приёма подобного рода препаратов.

    Итак, чтобы завершить эту часть ваших вопросов и моих ответов на них, я вас спрашиваю, готовы ли вы взять на себя ответственность за риск возможного

    а) ухудшения вашего самочувствия

    и

    б) развития у вас привычной бессонницы с возникновением зависимости от сон нормализующих препаратов в случае замены венлафаксина ретард одним из перечисленных мной ночных антидепрессантов ?

    Если да, то в этом случае сообщите мне о выбранном вами препарате из моего списка, после чего я сообщу вам, как вам " сойти " с венлафаксина ретард и по какой схеме начать принимать выбранный вами ночной антидепрессант.

    Что касается вопроса о соблюдении вами религиозного поста, Я не знаю, как обстоят дела в исламе, но в других религиях, например в иудаизме, при некоторых заболеваниях больным людям по показаниям разрешено не соблюдать строго пост. Думаю, что вам лучше об этом спросить вашего муфтия.

    Теперь касательно природы вашего заболевания, имеется в виду его эндогенность или экзогенность.

    Думаю, что то, что трое детей в одной семье в той или иной степени страдают схожими заболеваниями всё-таки льет воду на мельницу эндогенного происхождения вашего заболевания, тем более, что оба депрессивных шуба у вас развились на " ровном и спокойном месте " или изъясняясь иными словами перед началом шуба у вас не было никаких грубых и сильных психотравмирующих переживаний.

    В пользу эндогенной природы вашего заболевания также свидетельствует и довольно неплохой лечебный эффект от проводимого вами медикаментозного лечения. По крайней мере я считаю ваше заболевание эндогенной природы.

    Проблемы с позвоночником у молодого человека вашего возраста не могут быть настолько выражены, в противном случае, вы бы лечились не у психиатров, а у ортопедов или неврологов, не говоря уже о том, что никакие заболевания позвоночника не вызывают де реализацию и депрессию.