Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Благодарен доктору за консультацию и админу за тех поддержку. Доволен консультацией, получил ответы на интересующие меня вопросы.

Скайп

Доктор Джордж однозначно лучше всех! Сколько времени потеряно до обращения к нему! Вот уже 8 лет я живу благодаря ему!!! Низкий п…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

шизотипическое расстройство или невроз?

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте, доктор! Вот мой первый вопрос:
http://psychoambulanz.ru/discussion/269118010/depressiya-i-depersonalizaciya#latest , несколько сумбурно всё описал, спасибо за ответ! К сожалению вопросов стало больше чем ответов...
За последние 9 месяцев мое состояние в корне не ухудшилось, разве что немного в осенние месяцы. Симптоматика: если в начале были панические атаки примерно раз в 7-10 дней, скорее всего они, а может приступы деперсонализации? (Головокружение, дезориентация, тревога, страх сойти с ума, головной боли, сердцебиения не было, временами озноб, онемение и чувство легкости в руках.). То потом панических атак, по крайней мере ярко выраженных, не было, но появилась небольшая депрессивность, подавленность, легкая деперсонализация иногда, страх шизофрении, прочитал в интернете кучу статей, отзывов и всё, стал примерять на себе все психические болезни, но страх шизофрении на первом месте, поиск у себя симптомов, самоанализ, как себя веду, как говорю. Причем когда читаю в интернете о симтомах, думаю фух, хорошо у меня нет этого, потом думаю а может есть? и вуаля, всё, у меня наверно этот симптом...
Иногда в пике тревоги думал, а может я уже сошел с ума, а просто не знаю об этом? Осенью появилась временами апатия, а зачем что-то делать, если у меня наверно шизофрения?

Теперь вопрос о том, почему не работаю. Этот вопрос я и себе задаю. Что могу сказать в свое оправдание, прежде всего перед своей совестью, мне очень стыдно.
В детстве часто болел, в основном бронхитами и ангиной, трудиться родители не заставляли, не знаю повлияло ли это на формирование неправильного отношения к труду?
Лень, скорее всего она часть характера, отец и дед были несколько ленивыми, люблю поспать, рано утром вставать неохота.
По специальности я историк, работать если только учителем истории, или в библиотеке, в музее. Сестра учителем истории работала, мне никогда не советовала, нервы с учениками, а еще больше с директорами. Хотя учителя сейчас получают неплохо. Работать в милиции - нужен другой склад личности. В Москву - на стройку, дорожным разнорабочим нужно крепкое здоровье, а у меня язва желудка. Да и снимать квартиру в Москве очень дорого. Живу в сельской местности, в районном центре работа часто до 6ч вечера, а последний автобус в 5ч вечера. Работы хорошей особо нет, завод есть полуживой, дворником и разнорабочим не хочется.
Понимаю, что это все отговорки. Текущее положение дел меня не устраивает, хочу изменить это, мечтаю стать успешным человеком, но хочу, чтобы всё само пришло, трудно заставить себя приложить усилия. Может у меня избегающее тревожнное расстройство? Боюсь, что у меня на работе не получится, что меня будут упрекать, смеяться, что окажусь в глупом положении, боюсь ответственности.
Перебиваюсь случайными заработками, родители помогают, картошку продаем, ну и скотинка кое-какая есть.

У меня нет способностей к технике, к инструментам, может мне кажется из-за низкой самооценки, комплексов. Хотя электропроводку себе и родственникам делал полностью сам, и счетчик сам ставил, розетки, датчики движения.
Интересуют компьютеры, бытовая техника. Компьютер, хоть и с трудом, но могу собрать и разобрать, поставить любое программное обеспечение, операционную систему. Родственники и друзья обращаются с советом в выборе телевизора, компьютера.
Если что-то делаю, даже если не себе и не родственникам, стараюсь сделать идеально; если чуть не идеально, расстраиваюсь,переделываю; к поручениям отношусь очень ответственно, даже слишком, в ущерб себе; чтобы не опоздать на встречу или на автобус, выхожу из дома раньше; не нравится расхлябанность в людях.
В детстве и подростком мечтал о компьютере, потом, когда стал сам работать, купил и наверно у меня сформировалась компьютерная зависимость, провожу большое количество времени, фильмы, особенно игры,общение с друзьями, новости, после известных событий стал интересоваться политикой. На меня компьютер подействовал как алкоголь для чукчи, сначала вкуса не знали, а потом узнали и всё, спились.
Иногда кажется, что я тупею интеллектуально, начинаю проверять таблицу умножения, стихи "у лукоморья дуб зеленый", "зимнее утро" помню наизусть.
Две недели назад решил попробовать афобазол. К данному препарату относился скептически, неделю пил, толку нет, решил уже бросить, и вдруг стало лучше. Последнюю неделю чувствую себя хорошо, так хорошо себя не чувствовал уже давно, конечно неделя это недолгий срок, может это и временно. Остался только неприятный осадок - страх что у меня может быть шизофрения, вот это не дает мне покоя. Теперь иногда думаю: а может то что себя хорошо чувствую это плохо, может я теряю критическое отношение к своей болезни?
В роду психически больных нет, дискомфорта при общении с людьми не испытываю, только боюсь иногда, что люди заметят, что, может быть, я как-то странно себя веду.
хотелось бы конечно пообщаться в скайпе, но, к сожалению, не имею такой возможности...

Комментарии

  • Сергей, ознакомившись с вашей сегодняшней дополнительной информацией я ещё раз хочу подтвердить свой предыдущий вывод о том, что вы, скорее всего, страдаете не уточненным личностным расстройством в рамках которого у вас имеется выраженный тревожно-мнительный синдром и нарушение поведения.

    О вялотекущей шизофрении речь, с моей точки зрения, у вас вообще не идет.

    Я ещё раз советую вам попробовать пролечиться одним из антидепрессантов, о котором я упомянул в своем первом ответе вам и, по возможности, после улучшения вашего самочувствия, попробовать подключить к лечению психотерапию.

    Я не думаю, что на афобазоле вам удастся длительно сохранить спокойствие.

  • Здравствуйте, доктор! После отмены афобазола да, мое состояние несколько ухудшилось, но это понятно.
    Беспокоят тревога, временами легкая деперсонализация. Но не критично.
    Причем хуже когда я нахожусь дома, когда выхожу на улицу, когда среди людей, то чувствую себя почти здоровым. Захожу домой и тревога усиливается. Я понимаю что мне ничего не угрожает и я ничего не боюсь, это как тревога что возникнет тревога когда я буду дома, как будто фобия. Поэтому стараюсь по возможности больше гулять на улице, больше быть среди людей. Бесит слишком короткий световой день, даже днем темно, это меня несколько угнетает. С поисками работы тоже успехов нет, в другой город ехать пока не вариант, а у себя работы нет, разве только грузчиком или разнорабочим.

    Что возможно еще оказало на меня влияние, это смерть бабушки два года назад. По моей вине она упала, не доглядел за ней. Когда это произошло, она еле ходила, я должен был ее вести, но занялся своими делами. Ей было 80 лет, семь лет после первого инсульта, после падения лежала несколько месяцев в постели. Тяжело было видеть ее в таком состоянии, тем более и упала она по моей вине, и я долгое время не подходил к ней, думал так будет лучше. Потом после ее смерти стал сильно жалеть об этом, винил себя, думал что если бы тогда она не упала, то была бы жива...

    Страх шизофрении уходит, он и раньше был не всегда, но все равно иногда возвращается, опять иногда сомневаюсь а вдруг у меня шизотипическое или шизоидное расстройство? вспоминаю прочитанные мною ужасные истории об этих болезнях. Да и личностные расстройства это же тоже серьезные психические заболевания, расстраивает то что это уже на всю жизнь... Самому диагноз ставить конечно нельзя, но из личностных расстройств полностью подходит тревожное избегающее расстройство, остальные вроде нет.

    Чтобы отвлечься, опять стал играть в компьютерные игры с друзьями, что на время отвлекает, но впоследствии негативно сказывается на моем состоянии.

    Общался с психотерапевтом в интернете, по переписке все подробно описал, психотерапевт поставил диагноз личностное расстройство избегающего типа изначально плюс еще расстройство скорее всего тревожный невроз (из-за неудовлетворенности собой, своей жизнью, несоответствием между своими желаниями и текущим положением дел). А депрессия, деперсонализация вторичны. Попросил написать цель, какую я хочу достичь в жизни, затем написать примерно 20 достижений в своей жизни, видимо для поднятия самооценки. Общаться по скайпу возможности не имею пока из-за финансового положения.

    Принимать антидепрессанты пока не решил, в связи с трудным финансовым положением, а у родителей просить стыдно, они и так упрекают меня что я не работаю и считают что все проблемы от того что у меня слишком много свободного времени. И пугают еще побочные эффекты препаратов. Но думаю все равно придется решится на лечение антидепрессантами. Если решусь, то какой из предложенных Вами препаратов выбрать, какую схему приема подобрать и как долго принимать?

    С уважением, Сергей.

  • Сергей, избегающего личностного расстрйотсва я у вас не вижу, поскольку вы не избегаете, а напротив, стремитесь к контактам с людьми.

    Что же касается медикаментозной терапии, на которую вы раньше или позже решитесь, то я могу вам рекомендовать два препарата из двух классов:

    а) один из антидепрессантов класса SSRI ( эсциталопрам, пароксетин, сертралин );

    б) один из стабилизаторов настроения противосудорожного ряда ( вальпроевая кислота или ламотригин ).

    Вам будет необходимо подобрать лечебную дозу обеих представителей обеих групп, которые вы выберете для проведения терапии и пролечиться ими в течение полугода.

    Кроме того, вам в обязательном порядке необходима психотерапия.
  • Здравствуйте доктор! Меня опять гложат тревога и сомнения. Вы посоветовали мне противосудорожный препарат типа ламотригина, но ведь их применяют при лечении БАР и бордерляйна! Вы подозреваете у меня наличие еще и этих болезней? Но у меня нет ни перепадов настроения и приступов гнева, ни слишком приподнятого настроения, и отношения с людьми стабильные, ссор вообще нет. И депрессии вроде нет как таковой, в смысле апатии, нежелания жить нет, и сон нормальный последние месяцы, раздражительность есть иногда немного, но у кого она не бывает, у меня же на первом месте выступает тревога. Работоспособность нормальная вроде, когда что-то делаю, мне лучше; хуже тогда, когда я дома ничего не делаю и начинаю копаться в себе.

    Сейчас думаю, почему я раньше не стал делать шаги чтоб преодолеть это? ведь звоночки были. Словно ото сна проснулся, и сейчас больно за бесцельно прожитые годы. Сейчас хочу изменить свою жизнь, только из этого болота ой как непросто выйти.

    И еще Вы сказали неуточненное личностное расстройство, Вы имели в виду какое-то из личностных расстройств, или же F60.9 - невротическая личность?
    С уважением, Сергей.
  • Сергей, нет, я не подозреваю у вас наличие БАР или бордерляйна, а больше какое-то не уточненное личностное расстройство.

    Кроме того, вначале я советую вам пролечиться одним из антидепрессантов и лишь на следующем этапе лечения, а именно, в случае, если на антидепрессивной монотерапии вам не станет лучше, добавить один из нормотимиков противосудорожного ряда.

    кстати, нормотимики используются не только при лечении БАР и бордерляйна, они используются довольно часто в качестве аугментаторов действия антидепрессантов.