Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Беседа получилась продуктивной и обстоятельной, но некоторые моменты вызвали сомнения.

Скайп

Консультация доктора оказалась очень полезной. Доктор провел беседу-диагностику и установил мне точный диагноз, который мне не ст…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Эндогенная ли депрессия?

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте, доктор Джордж!

У меня такая ситуация. В начале октября в ходе работы с психологом мы подошли к теме, что возможно мы не подходим друг другу с мои молодым человеком. Это очень выбило меня из колеи, я проплакала неделю. На этой же неделе было еще второе сильное переживание по поводу того, что текущая моя сфера работы мне не нравится, а на что ее поменять, я пока ответить не могу.

Как итог я стала просыпаться с чувством тревоги и учащенным сердцебиением. Около месяца я ждала, что все устаканится, продолжала работать с психологом, но стало только хуже. Нарушился сон - просыпалась несколько раз за ночь, постоянное ощущение тревоги, боль в груди ( душа болит), пропал аппетит и стало трудно концентрироваться. Панических атак нет. При этом есть суточное изменение настроения - утром хуже, чем вечером.

Я обратилась к психиатру, он прописал мне Ципрамил и Фенозепам на первое время. Принимаю уже три недели, но улучшения минимальны.

В связи с этим у меня к Вам два вопроса:
1. Является ли моя депрессия эндогенной? Ведь есть суточное колебание настроения
2. В прошлом я уже принимала Ципрамил в течение трех лет. Потом плавно отменяла и полгода все было замечательно. В прошлый раз его прописали в связи с паническими атаками. В первый раз он начал оказывать эффект буквально на третий день. Может ли быть, что у меня к нему выработалась толерантность, ведь я его принимала целых три года, и поэтому он теперь так слабо помогает?

Спасибо!

Комментарии

  • Несомненно, ваше депрессивное расстройство эндогенной природы; да, может быть, что у вас развилась толерантность к циталопраму, но, прежде, чем об этом достоверно говорить, необходимо проверить его действие в максимальной дозе, которая для этого антидепрессанта составляет 40 мг.
    Или заменить циталопрам эсциталопрамом, сертралином или пароксетином.

    Ну а дальше уже станет ясно, что вам делать, в зависимости от полученных вами результатов лечения. Возможно, что вам придется подключить к терапии более мощные антидепрессанты дуального класса действия ( венлафаксин или дулоксетин ).

    Исходя из ваших описаний вы страдаете довольно выраженным депрессивным расстройством меланхолического типа.