Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Огромное спасибо Доктору!!!!Такой подробной и длительной консультации у меня не было никогда!!!Очень внимательный и грамотный док…

Скайп

Спасибо большое, доктор! Скайп - консультация длилась 4 часа, доктор все подробно расспросил, выслушал, назначил лечение. По ходу…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Хлорпротиксен и сон

Бесплатная консультация психиатра

Здраствуйте, Доктор! У меня така ситуация - диагноз тревожная депрессия с преобладанием тревоги. Я лечилась ципралексом, вошла в ремиссию и медленно снизила до 5- 2.5 мг и чуствую себя хорошо, признаков болезни нет. Также мне был прописан врачем на ночь хлорпротексен, который я и принимала все время лечения 50мг. Но вот пару недель назад на фоне хорошего самочуствия вдруг стал портитьс сон - начались долгие засыпания, а также я сплю по количеству времени нормально, но совершенно не высыпаюсь, возникает напряжение психическое. Также я стала раньше просыпаться. При повышении дозы хлорпртексена сон налаживается. Что это может быть? Толлерантность к препарату? Тогда получается, что свой сон без таблеток у меня плохой, но до хлорпротесена он у меня был нормальный, мог ли препарат его испортить, а потом перестать действовать в прежней дозировке? А может это скрытая тревога не дает спать (за это вроде говорят долгие засыпаия и более ранние пробуждения), но я себя хорошо чуствую?..Как вы думаете?.

Комментарии

  • Я уже кому-то говорил здесь, что я очень неохотно " подсаживаю " своих пациентов на один из сон модулирующих препаратов, каковым, также является и хлорпротиксен.

    Причем делаю это по одной простой причине, а именно, чтобы не вызвать у больного привычной бессонницы и зависимости от сон модулирующих субстанций. Если я и делаю такие назначения, то на очень короткий период времени, не превышающий 2-3 недель.

    Что делать вам ? Думаю, что вам не надо ни в коем случае возобновлять вечерний приём хлорпротиксена, а лучше временно увеличить утреннюю дозу ципралекса до 5мг ежедневно или же, в случае необходимости, до 5/10 мг через день.

    Постепенно ваш ночной сон нормализуется самостоятельно на одном антидепрессанте в подходящей для этого дозе.