Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Добрый, отзывчивый, профессиональный, неравнодушный, понимающий. Последнее уж очень важно для нас , больных депрессией, когда каж…

Скайп

Я просто восторге от беседы с доктором . Так все просто и по доброму диалог шол, что я бы и 10 часов бы проговорила. Мне очень п…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Помогите с диагнозом

Бесплатная консультация психиатра

Доброго времени суток!
Доктор, помогите установить диагноз и как он лечится. Дело в том, что я испытываю дискомфорт при общении с сильными уверенными людьми, не могу смотреть им в глаза, не могу выражать свои эмоции и мысли, тело становится деревянным. Тоже самое происходит на собеседованиях, я не умею показать себя какая я есть. Люди начинают думать, что я глупая и слабая. Хотя в свободной обстановке при общении с друзьями меня знают совсем противоположной личностью.
Такое ощущение, что у меня мало энергии и не хватает сил для более активного образа жизни. Особенно это происходит в последние года, я замкнулась в себе, стала жутко неуверенна. Возможно дело в том, что за последние пять лет у меня было несколько переездов в другие города (в поисках себя), а до этого болезненный разрыв с молодым человеком из-за предательства его.
Но и до этого я замечала в себе это, но не так сильно это выражалось, а сейчас просто боюсь попадать в нестандартные обстановки, так как веду себя глупо, заикаюсь даже. А после депрессия и ненависть к себе.
Спасибо.

Комментарии

  • То, о чем вы пишите, может быть либо проявлением социальной фобии, либо же избегающего ( тревожно-боязливого ) расстройства личности.

    Думаю, что вам имеет смысл обратиться вначале к психотерапевту и провести с ним курс психотерапии.

    Если на фоне проведения психотерапии ваш комплекс неполноценности и неуверенности в своих силах не исчезнет или, по крайней мере, не смягчится, то в этом случае, вам будет иметь смысл добавить к психотерапии один из антидепрессантов класса SSRI ( эсциталопрам, пароксетин, флуоксетин, сертралин ).