Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Спасибо огромное, что направили в нужное русло, откорректировали лечение! Дай Бог Вам здоровья и долголетия!!! Вы нужны таким как…

Скайп

Спасибо, Доктор. За 10 лет моей болезни только Вы поняли меня правильно и поставили верный диагноз эндогенной депрессии. Объяснил…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Невроз и ЖКТ

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте. Меня зовут Анна, мне 20 лет. Текста получилось много, извините. Излагаю подробную историю своей болезни. Все началось внезапно, в возрасте 14 лет: однажды вечером меня внезапно затошнило. До этого меня не тошнило и не рвало лет 8 и вообще я не знала проблем со здоровьем. Почему-то я очень испугалась и словила свою первую паническую атаку: учащенное сердцебиение, холодный пот, сильный страх. Страх перед рвотой. Отвлекала себя как могла, и через час-другой тошнота прошла. На протяжении недели, в это же время, когда случилась первая ПА, я снова ее ждала. Те же ощущения, страх, что меня опять начнет тошнить.
После этого я зациклилась на мыслях о том, что меня может вырвать. Я практически перестала есть, дабы избежать отравления, проверяла сроки годности на каждом продукте. Если я где-то читала или слышала о рвоте, то у меня случалась ранее описанная ПА, вплоть до обморочного состояния.
Ситуация в семье была не очень хорошая тогда: мама переехала от меня и вышла замуж, я осталась жить с бабушкой (жилплощадь не позволяла жить вместе с мамой). Я очень переживала по этому поводу. К тому же были проблемы в школе с одноклассниками. Короче, я жила в постоянной стрессовой ситуации. Позже прибавились такие вещи: тревожность, навязчивые мысли и действия, которые не давали этим мыслям сбыться (например, если я подумала о рвоте, смерти родственников, то нужно было выполнить то же действие, которое я делала в этот момент; расставляла предметы по размеру; перечитывала одну и ту же строчку в книге несколько раз; оущащала вокруг микробы и постоянно мыла руки.
Тогда я посетила впервые психиатра. Мне назначили фенибут, тераледжен, атаракс. Постепенно состояние улучшилось, исчезли некоторые симптомы, но страх рвоты и навязчвые мысли оставались. ПА были каждый день, особенно в школе, т.е. в людном месте (резко начинало тошнить, стоило мне на секунду задуматься о тошноте). В 16 лет произошло сильное потрясение для меня. Я заболела ротовирусом и меня вырвало. Несколько дней я не могла прийти в себя и ничего не ела, дабы избежать повторения.
Постепенно все пришло в норму, но через месяц после произошедшего я начала чувствовать быстрое насыщение и не могла доедать привычную порцию (ела как все: суп, второе). Это чувство нарастало с каждым днем, приходилось постепенно сокращать порции съедаемой пищи. Психиатр тогда сказала, что невроз выбрал проявление себя через желудок и назначала успокаивающие препараты, которые не приносили никакого эффекта. Прошло 3 года. За это время суточная калорийность снизилась до 300 ккал в сутки, насыщение наступало от ложки любой пищи.
Обошла очень много врачей-гастроэнтерологов, делала ФГС (гастрит), УЗИ брюшной полости, проходила анализы (без отклонений от нормы). На мои жалобы (буквально чувствую желудок в себе, который переполняется от нескольких глотков воды) мне назначали курсы лекарств, которые только усугубляли ощущения, врачи разводили руками и отправляли к психотерапевту. Мол, психосоматика и все от головы. Тогда я начала походы по психиатрам. За несколько лет пила такие лекарства как: Асентра, Эглонил, Анафранил, Пароксетин, Солиан. Правда пила я их достаточно мало, каждое не больше месяца. Солиан пила полгода. Никаких улучшений, чтобы позволить себе хоть немного увеличить порцию пищи, лекарства мне не дали.
Сейчас меня беспокоят в первую очередь проблемы с желудком: ощущение, что пища стоит, позывы к рвоте, если сделать лишний глоток питья, чувство переполненности. За один прием пищи не ем больше 20 грам еды (ем три раза в день); постоянное чувство сытости, при этом аппетит сохранен. Потом меня волнует все тот же страх рвоты, циклюсь на своих ощущениях: не тошнит ли меня. Сохраняются навязчивые действия и ритуалы. Еще есть некоторые проблемы с весом (они у меня были всегда): при росте 160 см я вешу 32 кг (на Солиане набирала 7 кг, потом опять их скинула), телосложение астеническое; до 16 лет мой постоянный вес был 38 кг. В физическом плане самочувствие хорошее, недовес никак не сказывается. Только комплексую из-за худобы.
В настоящее время пью Миртазапин в дозировке 30 мг уже два месяца. Мне кажется, что это лекарство мне не подходит. Постоянные тревожные мысли, ненормальное отношение к еде, постоянно думаю о ней (если бы не мой страх рвоты, у меня бы была булимия; еда - мой смысл жизни, особенно сладости). Считаю часы до нового приема пищи, когда чуть отпустит дискомфорт в желудке и я смогу съесть еще ложку. Апатия: то, что приносило удовольствие раньше, сейчас не имеет смысла. Уже два года сижу дома, не учусь, потому что мешают ощущения в желудке. Не выхожу из дома далеко и надолго. Постоянно кажется, что внезапно начнется рвота. Не ем за несколько часов перед выходом из дома. Доктор, что вы мне посоветуете? Надо ли менять АД?

Комментарии

  • Анна, внимательно ознакомился с вашей историей болезни и в несколько меньшей степени, жизни.

    Что бросается в глаза ? Не совсем благоприятные условия вашей жизни до начала вашего заболевания, которые, несомненно, не могли негативно не сказаться на развитии вашей личности.

    Что касается других возможных факторов, могущих привести вас к развитию заболевания, а речь идет о семейно-наследственном предрасположении к развитию душевных заболеваний и перенесенных вами травмах или инфекциях головного мозга, особенно во время родов, вы, к сожалению, ничего не сообщили.

    О чем у вас может идти речь ? Я думаю, что о комбинации нескольких патогенетических факторах, а именно, о предрасположении вас к тревожным заболеваниям и об особенностях вашего реагирования на повседневные стрессы жизни и вашего характера.

    Вы страдаете с 14 летнего возраста ( периода пубертата ) и длится ваше заболевание уже на протяжении 6 лет, причем ваше заболевание прогрессирует и привело вас уже к почти что полной социальной изоляции.

    Проводимое вам медикаментозное лечение малоэффективно, а психотерапию никто вам не предложил вообще.

    Так чем же вы таки страдаете.и почему медикаментозное лечение не принесло вам до сих пор облегчение ?

    Думаю, что у вас имеются два заболевания, а именно, тревожно-навязчиво-фобическое расстройство и точно не обозначенное.личностное расстройство.

    Используемые вами препараты в какой-то мере уменьшают ваши страхи и тревогу, но повлиять на ваш характер и личностные реакции они не в состоянии.

    Поэтому, вам кроме одного из антидепрессантов, а я советую вам эсциталопрам, в обязательном порядке необходимо проводить и когнитивно-поведенческую терапию.
  • Здравствуйте, доктор. Спасибо за ответ. Хотелось бы дополнить: в возрасте 6 лет неврологи ставили мне резидуальные явления натальной цереброспинальной травмы, поведенческая дезадаптация. Лечение было назначено (уколы, травяные сборы), но проведено не было, из-за моих истерик.
    Мама сказала, что при роды были стремительные и произошло обвитие пуповиной (кислородное голодание). В роду больных по части психиатрии не было. С детства я застенчивая, можно даже сказать замкнутая, интроверт. Никогда не нуждалась в друзьях и ограничивалась общением с родственниками.
    Хочу задать несколько вопросов:
    1. Проблемы с желудком и чувство сытости у меня действительно от головы?
    2. Поможет ли лечение вернуться к прежним приемам пищи, т.е. отпустит желудок? Или это на всю жизнь?
    3. Как долго нужно лечиться АД? Миртазапин назначен неправильно? А какие дозировки эсциталопрама нужны и есть ли более-менее хороший аналог типа Ципралекса, но подешевле?
  • Анна, итак, с учётом перенесенной вами тяжелой родовой травмы головного мозга с органической патологией вещества головного мозга и наличием уже в возрасте 6 лет нарушения поведения, я предполагаю, что вы страдаете органическим тревожным расстройством с одновременным наличием у вас органического личностного расстройства.

    Говоря другими словами, на почве перенесенной тяжелой родовой травмы головного мозга у вас имеется комбинация двух заболеваний, тревожно-фобического с навязчивыми включениями и личностного.

    Несомненно, что проблемы с желудком и вторичными нарушениями пищевого поведения у вас носят психогенный характер и не имеют никакого отношения к органическим проблемам со стороны желудка.

    Лечение, с использованием медикаментов ( одного из серотонергических антидепрессантов ) и особенно психотерапии в состоянии привести вас к полному или частичному избавлению от нарушения пищевого поведения, хотя хочу сказать вам совершенно откровенно о том, что это лечение, особенно в части психотерапии, потребует от вас самого активного участия и будет не простым, поскольку установка на ограничение приёма пищи у вас приобрела уже привычный характер и в какой-то степени стала вашей второй натурой. Потребуется длительное лечение.

    Приём одного из антидепрессантов класса SSRI, например, того же эсциталопрама, вам придется осуществлять длительно в оптимальной для вас его дозе. В аптечной сети России имеются в продаже эсциталопрамы-генерики неплохого качества, такие, как селектра, ленуксин, элицея. Также имеется эсциталопрам отечественного "разлива".

    Я привожу вам схему подбора лечебной для вас дозы эсциталопрама6 2.5 мг - 7 дней, 2.5/5 мг через день - 7 дней, 5 мг ежедневно - 7 дней, 5/10 мг через день - 7 дней, 10 мг ежедневно - 14 дней, 10/15 мг через день - 14 дней, 15 мг ежедневно - 28 дней, 15/20 мг через день - 14 дней, 20 мг ежедневно - максимальная доза эсциталопрама.

    Ваша задача, остановится на той из опробованных вами доз эсциталопрама, на которой вы ощутите самый максимальный лечебный эффект и принимать е ё длительно, не менее 1-2 лет.

    Но я хочу вас предупредить о том, что без активной психотерапии, с помощью только одних медикаментов, справиться вам с вашей проблемой полностью не удастся.