Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Хочу поблагодарить Доктора. Вы самый лучший, самый добрый и отзывчивый! Огромное спасибо вам.

Скайп

Консультация прошла отлично, надеюсь, лечение поможет.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Нужна помощь

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте уважаемый доктор.
Болею уже 6 лет. Меня зовут Наталия, мне 39 лет, обращаюсь к вам впервые.
Болезнь заключается в том, что 6 лет назад после сильных нервных стрессов
началась депрессия. Раз в пол года лежала в психиатрической больнице с диагнозом
депрессивный синдром. Лечение заключалось в подключение капельницы: себазон,
амитроптилин, пирацетам, кололи витамины группы В, и никотинку.
Пила адаптол, гидазепам, флуксин. Больше 10 дней меня не держали. Легче не становмлось.
Спустя 4 года мучений наступило улутшение благодаря жизненной ситуации.
Спустя 2 года опять всё вернулось. Появилась слабость, сонливость, низкое давление,
головные боли, боли в желудке, в шее, сильное потоотделение. Грустное, тоскливое настроение.
Все воспринимается в мрачных красках. День начинается с того, что нет желания что то делать.
Когда начинаю делать дела через силу, это не хочу сопровождается сильными внутренними болями.
Боль не физическая, но очень сильная. Начинает болеть кишечник, бросает то в жар то в холод,
немеет голова. Такое состояние то накатывает, то отпускает. Уже не хочется из дома выходить,
и дома тоже тяжело. Не нахожу смысла жизни. Сплю поверхностно,даже в сне страх сойти с ума.
Очень надеюсь на ваше мнение и помощь

Комментарии

  • Наташа, похоже на то, что ваша депрессия не экзогенного, а всё-таки эндогенного происхождения, что означает, что она не вызывается внешними факторами, а возникает независимо от них, как бы изнутри. Внешние факторы просто совпадают с началом депрессии, но ни в коем случае не вызывают её.

    Ваша депрессия несет в себе больше черт апато-заторможенной и сопровождается нехваткой всех трех мозговых нейропептидов, но в первую очередь норадреналина и дофамина, а уже потом и серотонина.

    Поэтому, вашими основными препаратами являются два антидепрессанта, которые избирательно воздействуют на все три нейропептида и которые, к счастью, имеются в аптечной сети страны вашего проживания.

    Итак, речь идет о веллбутрине формации SR по 150 мг и одном из SSRI ( эсциталопрам, циталопрам, пароксетин, сертралин, флуоксетин ).

    Веллбутрин в форме SR принимается дважды в сутки, а один из SSRI антидепрессантов один раз в сутки.

    Итак, я ожидаю от вас сообщение о том, в состоянии ли вы будет приобрести веллбутрин SR, поскольку с него вы и начнёте лечение, добавив к нему чуть позже один из упомянутых мной SSRI, сообщив мне также о том, на каком из них из моего списка вы остановились.
  • Здравствуйте.
    Найти Веллбутрин не удалось к сожалению. Второй из SSRI, флуоксетин, только
    посоветуйте какой производитель лучше. И есть ли привыкание и зависимость от него.

    Хочу рассказать немного о состояние своем на сегодняшний день. Постоянно прислушиваюсь к себе,
    беспокойство не отпускает. Попробовала сьездить к близким мне людям в гости. В места которые люблю.
    Отвлеклась немного,стало лучше в плане моего "НЕ ХОЧУ "и для "ЧЕГО ВСЕ",но слабость и внутренние
    боли не отпускали. Приехав домой опять тоже самое. Если надо выйти из дома ужасная тревога
    накатывает что мне там плохо станет. Появляются мысли что я так и не смогу работать.
    Ребенка заберут и боль не выносимая. За день много раз меняется настроение,то планы в голове,
    жить хочется и тут же сразу тревога и не выносимое "НЕ ХОЧУ",и боль. Я не могу ее обьяснить но она
    убивает. И еще эти мысли мои которые меня убивают. Стала хуже засыпать.просыпаюсь мокрая от пота.
    Да и днем так, боль в разных частях тела. В горле,между лопатками.слабость.
    и еще вот это страшное жжение в животе,спине,как будто поджигает внутри.оно то накатывает то
    отпускает. Боюсь превратиться в "овоща".
  • Наташа, если нет веллбутрина, то вам придется начать лечение флуоксетином ( самым лучшим был бы прозак ) или любой другой препарат западного производства.

    Подбор лечебной дозы флуоксетина вам придется провести по следующей схеме: поскольку, кроме прозак, который выпускается в форме таблеток, все остальные флуоксетины выпускаются в форме капсул по 20 мг, я и буду при даче схемы подбора исходить из капсул по 20 мг, 20 мг утром - 14 дней, 20/40 мг - через день - 14 дней, 40 мг ежедневно 14-28 дней.

    Прошу вас один раз в две недели сообщать мне о ходе вашего лечения.
  • Здравствуйте доктор.
    Вот уже 3 дня принимаю продеп по 20 мг. Начались сильные боли в желудке, в желчном, тошнота.
    Это такие побочные действия такие и их надо перетерпеть, или мне просто не подходит этот
    препарат? И второй вопрос, у меня появилась возможность поехать в санаторий в горы, попить
    миниральную воду, массажи, и т.д. Посоветуйте это не навредит ли мне, или лучше остаться
    дома?
  • Отдых в горах и приём минеральной воды вам не повредят, хотя и не окажут на вас какого-то выраженного лечебного эффекта по отношению к вашему душевному заболеванию.

    По поводу тошноты и других симптомов со стороны ЖКТ, скажу вам, что они, описанные вами жалобы, типичны для начала терапии SSRI и через 1-2 недели полностью должны исчезнуть. так что, пожалуйста, продолжайте лечение флуоксетином по данной мной вам схеме дальше.
  • Здравствуйте доктор! Вот сегодня уже 15 дней как я пью продеп по 20мг. Сегодня по схеме пробую 40мг. На третий день лечения у меня депрессия усилилась. Сжалось внутри все. Боль какая то душевная сильная. Я боюсь куда то выйти. Начинается тревога. И так продолжается по сегодняшний день. Боли в желудке,желчном. Горит внутри. Эти последние дни стало плохо засыпать. Просыпаюсь ночью. В голове сжато как обручем, Сжимает скулы.Что мне делать дальше? Так и продолжать пить? Или он мне не подходит? А может что то добавить?
  • отредактировано восьмь года назад
    Наташа, дозу флуоксетина вам необходимо увеличить до 40 мг и принимать их в течение 2 полных недель.
    После завершения этого лечебного периода жду от вас отчёт о ваших делах.

    В настоящее время у вас имеются проявления цветущей депрессии, поэтому дозу антидепепссанта необходимо увеличить до 40 мг. 15 дней лечения 20 мг флуоксетина вам явно недостаочно для входа в ремиссию. Для этого требуется больше времени и большая доза антидепрессанта.
  • Здравствуйте доктор
    Вот уже месяц пью продеп по вашей схеме.
    С завтрашнего дня уже надо принимать не 20/40 мг а 40/40 мг.
    Чувствую себя плохо. Слабость сильная.
    Когда начинаю что то делать начинается дрожь внутренняя.
    Засыпаю долго и сплю плохо(до таблеток спала нормально).
    Желудок и желчный стал болеть еще сильнее. Горечь во рту,обложен язык.
    Опять иногда появляется тошнота.Горит внутри, голову в висках сжимает и скулы.
    Боль внутренняя не такая уже сильная, Но каждый день тревога накрывает. Делать ничего не хочу и не могу.
    На улицу тоже не хочу выходить. Мысли плохие посещают.
    Я каждый день читаю истории людей и вижу что людям легче становится. У меня же паника, неужели я не вылечусь.
    Мне ведь нужно сына растит.
    Может мне нужно еще что то попить. Почему так сильно болит желчный и желудок?
  • Наташа, пожалуйста, не ппаникуйте, я вам уже писал о том, что вы страдаете довольно тяжелой формой тревожно-депрессивного расстройства и нынешние дозы препарата 20/40 мг через день не оказали на вас пока что никакого лечебного эффекта, поэтому вам необходимо дальше двигаться по пути увеличения дозы флуоксетина.

    Итак, с завтрашнего дня вы переходите на ежедневный приём 40 мг продепа и остаетесь на них в течение 14 дней с последующей дачей мне отчёта о вашем состоянии.

    Не волнуйтесь, я надеюсь на то, что с увеличением дозы флуоксетина ваше самочувствие нормализуется.

    Все, описанные вами сегодня симптомы, очень типичны для тяжелой меланхолической депрессии. Попробуйте ещё раз достать веллбутрин либо XL, либо SR формации. А пока продолжайте лечение флуоксетином и не теряйте надежду на достижение ремиссии.
  • Здравствуйте доктор.
    Вот уже две недели пью ежедневно по 40 мг Продел.Изменений никаких не чувствую. Сильная слабость,тело внутри так и горит огнем. Желудок и желчный очень болят. Засыпаю с трудом, просыпаюсь несколько раз за ночь. Целый день зеваю.Каждый день борьба с собой.
    Вот вчерашний день опишу вкратце. Собиралась с мамой к врачу. От того что надо куда то идти у меня тревога начинается. Но когда уже вышла из дома, то она проходит. Внутри начинается это "НЕ ХОЧУ" и разрывает душевная боль. Вот так через "не хочу" сьездила. Сев в маршрутку успокоилась что домой поеду. Приехав домой отпустило. Все уютно,хорошо. Но на следующий день в голове тысячу навязчивых мыслей и страх не вылечиться. И то накрывает, а то отпускает это "НЕ ХОЧУ" И БОЛЬ. Когда начинаю что то делать начинает трясти и в пот бросает.
    Я принимаю продеп в общей сложности уже полтора месяца. Наверное он мне не подходит просто...
    Я хочу попробовать другой препарат из тех что вы написали мне, может он мне больше подойдет. Хочу перейти на эсциталопрам. Что вы об этом скажете?
    Велбутрин по цене своей пока мне не доступен, но читала что есть аналоги его с более приемлимой ценой, или похожий по лечебным действиям препараты?
    Если вы одобряете мой переход на эсциталопрам, то напишите как правильно это сделать, и дальнейшую схему приема.
  • Наташа, в основе продепа лежит флуоксетин, а этот препарат сохраняется в организме после последнего его приёма в течение 2-3 недель в виде активного метаболита норфлуоксетина.

    Поэтому, для того, чтобы перейти с флуоксетина на любой другой антидепрессант класса SSRI, особенно, на такой мощный серотонергический препарат, каким явялется эсциталопрам, необходимо сделать паузу в 2-3 недели.

    Поэтому, пока, с моей точки зрения, вам имеет смысл продолжить лечение продепом по следующей схеме: 40/60 мг через день - 14 дней, 60 мг ежедневно - 21 день. В случае необходимости, доза продепа может быть увеличена до максимальных 80 мг в сутки по схеме: 60/80 мг через день - 14 дней и 80 мг - максимальная доза этого препарата.

    И только, в случае, если и на дозах продепа выше 40 мг или, вернее сказать, между 40 и 80 мг не окажет на вас стабилизирующего действия, то в этом случае можно уже будет с чистой совестью вам перейти на другой антидепрессант.

    Но, также возможен вариант замены продепа эсциталопрамом уже сейчас, но с обязательным перерывом в приёме обеих препаратов в 2-3 недели.

    Если вы будете переходить с 40 мг флуоксетина на эсциталопрам, то после 2-3 недельного перерыва вам надо будет начать лечение эсциталопрамом по следующей схеме: 5 мг - 10 дней, 10 мг - 10 дней, 15 мг - 28 дней, 20 мг - максимальная доза эсциталопрама.

    Вот так, поэтому, пожалуйста, решите, как вы будете лечиться дальше.
  • Здравствуйте Доктор.
    Принимала по схеме 40/60 продеп. В плане настроения иногда были просветы, а в плане сжения внутри,
    болях в желудке и желчном всё по прежнему. Слабость и засыпаю каждый день с трудом.
    Вчера решила выйти по делам. Уже в маршрутке почувствовала себя плохо, Стало сильно тошнить. Настроение было нормальное. Быстро сделав свои дела, на обратном пути кроме тошноты почувствовала сильную слабость и дрожь в теле.
    Дама уже я выпила третью таблетку (20мг) продепа. Через пол часа стало еще хуже... Появилось сильное внутреннее напряжение, стало гореть в голове и в спине. Начался какой то кошмар, я не могла найти себе места. Не сидеть, не лежать...
    Часто бегала в туалет, выпила гидазепам, легче не становилось... Через какое то время выпила еще одну гидазепама (0.02). К вечеру отпустило на процентов 50. Сегодня с утра сжатость внутренняя есть, хоть и не такая сильная. Слабость, есть сонливость, но уснуть я не могу. Эта "сжатость" не дает мне расслабится, и я не могу прилечь.
    Выпила уже 40 мг продепа и 2 таблетки гидазепам (0.02 мг).
    Вчера мне было очень страшно, было такое ощущение что я умираю. Я не понимаю что со мной и что делать дальше?
    Мне показалась что я немного начала возвращаться к жизни, и тут такое...
    Помогите мне разобраться, что это? Это обострение такое, или побочные действия продепа, или новый симптон болезни?
  • Принимайте продеп в один приём всю суточную дозу.

    Разобраться с вами ? Это возможно сделать следующим образом: если завтра тошнота и прочие симптомы при приёме флуоксетина у вас повторятся, то вам придется полностью прекратить его приём и посмотреть на то, как изменится ваше состояние без приёма этого препарата в течение 7-10 дней.

    Если через 2 недели у вас всё останется по -прежнему, то в этом случае я буду вам советовать полностью отказаться от дальнейшего лечения флуоксетином. Если же ваше самочувствие в плане пережитых вами вчера жалоб не улучшится, я буду вам также советовать НЕМЕДЛЕННО обратиться к врачу-психиатру по месту вашего жительства для исключения возможного серотонинового синдрома.

    Держите меня пока ежедневно в курсе своих дел.
  • Здравствуйте уважаемый доктор!
    Так как возможности каждый день писать нет ,то пишу отчет за несколько дней.
    1 апреля перестала пить продеп.С утра настроение плохое,на душе плохо.Сжатие сильное прошло.Желчный болит как до приема этого препарата.Когда пила продеп пила намного сильнее.Особенно последние недели.Слабость есть,но ватности нет.Голову сжимает как обручем.Сон плохой.Засыпаю с трудом.Рано стала просыпаться.Язык прошел и горечь проходит

    Второй день прошел так же.Я старалась больше днем спать.Но вот на третий день начался этот кошмар.Вернулись эти приступы.Только подумаю что станет плохо и накрывает.К голове как будто вся кровь собирается,сжимаются скулы.И такое страшное что ничего не хочу и это невыносимая внутренняя боль.Серость и пустота.Потом отпускает.Но через время опять.Это трудно выдерживаю.Почему то стала по вечерам плакать.Раньше такого не было.Когда отпускает этот приступ так хорошо стает,спокойно,уютно.но не надолго
    Тошноты нет.желудок и желчный болит
    Слабость есть и спать хочется днем

    Я читала про сератониновый синдром.Я за эти два месяца не пила больше никаких таблеток.Я боюсь этого.Да и мало об этом знаю.Я доверяю вам.И что дальше будет.Я теперь не смогу вылечиться?Это ведь не жизнь.
  • отредактировано восьмь года назад
    Знаете, что я вам могу сказать. Навряд ли те жалобы у вас, которые вынудили вас прекратить лечение продепом, были в рамках серотонинового синдрома. Скорее всего, это была простая непереносимость не самого лучшего флуоксетина, каким является продеп.

    Дополнительно, многие из тогдашних ваших жалоб возникли у вас в рамках вашего основного заболевания, по поводу которого вам и было назначено лечение этим препаратом.

    Поэтому, на фоне потери вашего доверия к этому препарату я думаю, что возобновлять лечение продепом вам не имеет смысла, а вот продолжить терапию другим представителем этого класса антидепрессантов, например, эсциталопрамом ( препараты ципралекс, селектра, ленуксин ) вам необходимо.

    Итак, сообщите мне о том, в состоянии ли вы будете провести курс лечения эсциталопрамом. В случае вашей готовности это сделать, я распишу вам схему подбора лечебной дозы эсциталопрама.

    Но одно но ...

    Начать терапию эсциталопрамом вы можете не раньше 7-10 дней после прекращения лечения флуоксетином.

  • Здравствуйте доктор.
    Сегодня две недели как я не принимаю Продеп.
    Последние дни чувствую себя очень плохо.
    Может это выходит продеп и такая отмена?
    Четыре дня назад опять начался такой же приступ. Все началось с тошноты. Потом начал болеть желудок, и опять эта страшная скованность и метания не находя себе места.
    Не могла себе найти места.
    Выпила фенозепам, к вечеру немного скованность отпустила.
    Утром скованности не было но пустота и серость. До обеда понемножку прошла. На вечер опять стало накрывать.. Скованность но не такая сильная и тревога. Горела очень голова и затылок, хотелось шкуру снять. Засыпала по полчаса два раза.сегодня утром проснулась с тревогой и слабым сжатием. Не желанием ничего и страхом что мне ничего больше не поможет. Все цветет.на улице, красота. Мне весной всегда легче, а тут плохо.голова сжата.скулы тоже. Выпила гидазепам и уснула. Опять неспокойный сон с дурными мыслями, Тело то начинает гореть сильно то отпускает.
    Жалость к ребенку раздирает меня еще хуже
    при таких приступах я даже яичницу сжарить заставить себя не могу.
    Одна надежда на вас.
    Я заказала Эсцитолопрам (Израиль). Но может вы мне подскажете как снимать такие тяжелые приступы,
    как бы скорая помощь.
    Мне раньше так плохо не было каждый день . Меня то накрывало то отпускало.а сейчас мне страшно очень...
  • У вас сейчас цветущая тревога смешанная с депрессией.

    Основным медикаментом для борьбы с вашим недугом является эсциталопрам, который вы пока не можете начать принимать из-за особенностей действия флуоксетина. Снимать приступы паники вы можете гидазепамом, что вы, собственно, и делаете.

    Но, пожалуйста, используйте его исключительно в моменты невыносимой тревоги.
  • Здравствуйте ув. доктор!
    Я бы хотел задать несколько вопросов по поводу болезни Наташи. Она дорогой для меня человек и мне трудно смотреть на ее мучения. Может я тоже чем то могу помочь и вы что то подскажете.
    Она всегда ждет ответа от вас как Бога, так как верит в ВАС. Но последний раз она не слова не увидела поддержки и не очень то понятно о дальнейшем лечение, расстроилась очень. и совсем духом упала.
    Она очень мнительный человек и близко все к сердцу принимает.
    До лечения флуоксетином ей было не постоянно плохо. Можно было как то отвлечь её,хоть на время переключить. Сейчас же страдает с утра до вечера.утром не хочет чтобы день начинался.
    Хотел бы задать ВАМ несколько вопросов.
    1 Это идет отмена флуоксетина такая или это болезнь так обострилась? Просто раньше так сильно не было
    2 Нужно все это перетерпеть пока выйдет продеп?
    И ЕЩЕ ВЫ НЕ НАПИСАЛИ СКОЛЬКО ПОДОЖДАТЬ ЧТОБЫ ПРОДОЛЖАТЬ ЛЕЧЕНИЕ? ВЕРНЕЕ ПИСАЛИ 7-10 ДНЕЙ, НО ОНА С ПЕРВОГО АПРЕЛЯ ПРЕКРАТИЛА ПРИНИМАТЬ ПРОДЕП, А СЕГОДНЯ УЖЕ 16 АПРЕЛЯ.
    4 Она лечится у вас уже больше двух месяцев. Можно ли уже точно назвать диагноз и назначить лечение или еще рано и надо подбирать?
    5 Напишите пожалуйста схему приема эсциталопрама для неё.
    Заранее вам благодарен за понимание и поддержку
  • К сожалению, на продепе, Наташа не смогла выйти из депрессивного состояния, поэтому я и посоветовал ей заменить продеп эсциталопрамом. Но, опять же к сожалению, одна, в Наташином случае невыгодная особенность продепа, помешала Наташе начать немедленно лечение эсциталопрамом, что и привело к ухудшению её душевного самочувствия.

    Речь идет об обязательном перерыве в лечении в 2-3 недели между последним приёмом продепа и первым приёмом эсциталопарма. Эта пауза в значительной степени ухудшила душевное состояние Наташи.

    Но, слава Богу, Наташа не принимает продеп уже в течение 2, 5 недель, поэтому, она может уже с завтрашнего дня начать лечение эсциталопрамом по следующей схеме, которую я расписал Наташе ещё 16 апреля текущего года: 5 мг - 10 дней, 10 мг - 10 дней, 15 мг - 28 дней, 20 мг - максимальная доза эсциталопрама.

    Как я уже говорил Наташе, она страдает тяжелым эндогенным депрессивным расстройством, наличие которого у Наташи я подтверждаю и сегодня.

    Прошу вас объяснить Наташе, что, к сожалению, мгновенного улучшения её состояния на ципралексое не произойдет. Для этого необходимо время ( не менее 4-6 недель и доза эсциталопарма в 15 мг ). Деваться некуда, придется как -то этот тяжелый период её пережить с вашей поддержкой.

    Кроме того, Наташа может прикрываться в период до момента начала действия эсциталопарма в полную силу гидазепамом, но используя его исключительно в самых тяжелых случаях в качестве скорой помощи из-за высокого риска развития зависимости от него.

    Более часто, до двух-трех раз в сутки, Наташа может использовать в качестве прикрытия атаракс в дозе 12.5 мг на каждый приём.

    И последнее, Наташа несомненно выйдет из депрессии и вернется в свое обычное состояние, но для этого необходимо немного терпения. К сожалению, душевные заболевания лечатся длительно и успех приходит не сразу, а со временем.

  • Здравствуйте Доктор! По вашему назначению пью эсциталопрам по 15 грамм вот уже 2 месяца.
    За это время ушел "кипяток". Стало легче с моими "НЕ ХОЧУ". Появлялось желание действовать.
    Сонливость и слабость так и не прошли. Приступы тоже появлялись на ровном месте.
    Вот читаю и не могу понять эти приступы вроди бы не похожи на ПА. У меня сжимается в голове.
    Я не могу находится в комнате, внутри такая пустота и не желание. Не могу найти себе места, кажется что я схожу с ума. Боли в кишечнике, печет внутри, сильная душевная боль.
    Выпиваю гидазепам и со временем становится легче. По тихоньку возвращаюсь к жизни. Но это боль не выносимая...
    Что это?
    Последние недели стало хуже. Тело ватное,голова тяжелая. Как будто проваливаюсь куда то. Голову тяжело держать. В затылке печет, мурашки как будто бегают по голове и залаживает уши. С утра еще не проснувшись начинаются страшные мысли,не желание чтобы начинался день.
    Потом расхаживаюсь, немножко легче становится. Среди людей мне легче. Забываюсь немножко, хоть физически и трудно очень. Приступы не покидают. Раз. два в неделю бывают. Постоянно хочу спать. Но не всегда могу уснуть. Слабость сильная постоянно.
    Обьясните мне пожалуйста что это за приступы у меня такие? Это симптомы депрессии?
    Что мне делать дальше? Повышать дозировку или пока подождать?
  • Вам необходимо довести суточную дозу эсциталопрама до максимальных 20 мг в один суточный приём.

    Через 2 недели такого лечения, если в вашем состоянии не произойдут кардинальные изменения в лучшую сторону, добавите к 15-20 мг эсциталопрама венлафаксин в пролонгированной форме в капсулах вначале в дозе 75 мг утром, а затем и по 75 мг утром и вечером. Через 2-4 недели такого лечения жду от вас сообщение о ваших делах.

    Все описанные вами в сегодняшнем посте симптомы являются проявлениями вашего депрессивного расстройства, которое пока, хотя и стало протекать мягче, но, к сожалению, всё ещё не вошло в фазу ремиссии.