Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Работа форума и консультации доктора просто отличные!!!

Скайп

Всё отлично. Не слышал чтобы кто-то еще проводил консультацию 3 часа, да еще и так вникая. Оптимальный, полноценный формат, где х…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

как правильно...?

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте, уважаемый ДОКТОР! Я желаю Вам – самому ЧЕСТНОМУ, самому КОМПЕНТЕНТНОМУ , самому БЛАГОРОДНОМУ ДОКТОРУ, счастья и крепкого здоровья в новом году!!!
У меня такой вопрос:( Я Вам уже писала позавчера по поводу невозможности глотания твердой пищи.) Как правильно во время экспозиционной терапии , если начнется спазм, если я подавлюсь (кусочек в горле застрянет), вести себя- надо задержать дыхание и успокаивать себя, что не задохнусь, но я долго так не могу, непроизвольно хочется делать в это время глотательные движения, а это приводит только к еще большему спазму. Как мне поступать в такой ситуации, доктор?
С уважением Людмила.

Комментарии

  • отредактировано восьмь года назад
    Людмила, во-первых, экспозиционная терапия вашего страха поперхнуться пищей должна проводиться только после определения лечебной для вас дозы антидепрессанта без приёма которой навряд ли у вас получится эту терапию проводить.

    Во-вторых, смотрите, за всё время существования у вас этой вашей фобии вы ни разу не задохнулись и не поперхнулись, поскольку такие случаи как у вас раньше ( лет этак 80-100 тому назад ) назывались истерией или истерическими нарушениями глотания.

    А в то время, основным отличием истерических параличей, расстройств походки, астазии-абазии, истерических приступов с потерей координации движений и потерей сознания с падением на пол или землю и прочих истерических нарушений движений, включая и глотания, такие больные очень удачно падали на пол, при нарушении координации движений и головокружениях они очень удачно и без падений проходили довольно значительные расстояния, а при падениях очень мягко и без травм " приземлялись " и никогда не поперхивались пищей, несмотря на субъективную невозможность глотать.

    Почему так происходило ? Потому, что сохранялся контроль над якобы органически нарушенными движениями или, говоря иными словами, происходила истерическая диссоциация ( расщепления сознания ), при которой движения были нарушены в одной части психики, а в другой сохранялся контроль над ними.

    Другое дело при чисто органических нарушениях тех или иных функций тела. Там больные падали, поперхивались пищей, задыхались, при падении ушибались, etc.

    Поскольку у вас органические изменения в области глотки и горла не обнаружены, а также сохранен глоточный и глотательный рефлексы, то по идее, вы также, как и прежние больные истерией не должны ни поперхнуться, ни задохнуться при еде твердой пищей.

    Поэтому, несмотря на панический страх глотать и избегание потребления твердой пищи, у вас расстройства глотания имеют чисто психическое происхождение без истинного пареза и паралича глотательных мышц.

    Как я уже вам говорил, проведение психотерапии у вас дело сложное и требующее от вас лично значительного напряжения душевных сил. Но, к сожалению, без проведения подобной терапии ваш страх с помощью одних таблеток устранить нельзя.

    Возможно, что такую экспозиционную терапию вам лучше провести под наблюдением врача-психотерапевта и на фоне приёма оптимальной дозы выбранного вами антидепрессанта и в первое время на фоне прикрытия одним из анксиолитиков в условиях стационара.