Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Большое спасибо доктору! В апреле была консультация в Скайпе, посоветовал лечение, поставил предварительный диагноз. Я начала пи…

Форум

Хочу поблагодарить Доктора. Вы самый лучший, самый добрый и отзывчивый! Огромное спасибо вам.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

рисперидон

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте доктор Джордж. Это Ереке.
Последний раз вы посоветовали снизить дозу рисперидона плавно и если не изменится перейти на кветиапин.
У меня не получилось плавно уменьшить рисперидон я как-то сразу остановил. И через два дня начал принимать квентиакс.
Квентиакс мне не подошол на нём я только лежат спал. Два дня приёме по 100-200 мг я спал четыре дня. Потом его тоже остановил.
Потом вот эти три дня у меня было сильная депрессия с суицидальными мыслями. Еле-еле потерпел. А сегодня вечером принял 2мг рисперидона после чего сразу мне полегче стало. Доктор что это было? Синдром отмены? Что делать дальше? Значить мне отменят рисперидон нельзя? Может его надо увеличить? Заранее спасибо доктор.

Комментарии

  • Ереке, я ответил вам в первом вашем посте. Здесь добавлю только одно, попробуйте добавить через 1-2 недели лечения 2 мг рисперидона дополнительно 1 мг и сравните ваше состояние на 2 и 3 мг этого препарата, продолжив лечение им в той дозе из двух ( 2 и 3 мг ), на которой ваше состояние будет максимально хорошим.

    Кроме того, поскольку на рисперидоне довольно часто возникают экстрапирамидные осложнения, добавьте для прикрытия к нему циклодол или паркопан по одной таблетке в день.
  • Здравствуйте доктор .
    Это ereke,давно вам не писал.
    Все это время принимал рисперидон 2 мг на ночь и эсцитолопрам 10 мг утром.
    А циклодол мне очень хорошо помог он убрал у меня тяжести в теле и усталость. Бывали очень хорошие дни хорошо себя чуствовал бывали плохие дни. Среднем себя чуствовал на 60%
    Доктор последний раз вы посоветовали увеличить рисперидон до 3 мг, но я начал принимает 4 мг рисперидона потому что в инструкции было написано делить не допустимо.
    Вот уже неделю принимаю по 4 мг и себя по лучше чувствую. Но утром просыпаться очень тяжело еле просыпаюсь, не знаю от чего может от рисперидона.
    Доктор что делать дальше ?
    И как принимат рисперидон утром и вечером по 2 мг .
    Или сразу 4 мг на ночь? Я сейчас принимаю 4 мг на ночь.
    И можно ли уже поставить диагноз?
  • Ереке, скажу вам так, если на дозе рисперидона в 4 мг вам стало лучше, то это может свидетельствовать, с моей точки зрения, лишь об одном, а именно, что ваше заболевание очень и очень подозрительно на мягкую форму шизофрении.

    Затруднение в просыпании по утрам, это несомненно, негативное влияние рисперидона, тем более, что вы принимаете все 4 мг вечером. Попробуйте достать рисперидон в дозировке 1 мг, тогда в этом случае, вы сможете увеличивать его дозу более плавно и постепенно на 1 мг.

    Попробуйте также принимать рисперидон по 2 мг дважды в день с 12 часовым промежутком между утренним и вечерним его приёмом.
    Приём эсциталопрама в дозе 10 мг продолжайте дальше.

    Один вам вопрос, а вы работаете или учитесь и вообще, что вы делаете и чем занимаетесь ?

    Если вы не работаете по состоянию здоровья, то я бы вам советовал обратиться к психиатру для установления вам официального диагноза шизотипичного расстройства и оформлением вам 2 нерабочей группы инвалидности. Конечно, если вы этого хотите или у вас имеется такая необходимость.
  • Здравствуйте доктор.
    1)Доктор на 4 мг рисперидона и 10 мг эсцитолопрама и циклодол
    Я чувствую себя на 60-70% . Мышления и реч трудное,с кем-то разговаривать общаться трудно особенно с незнакомым. Трудности в общении с окружающими поэтому не могу работать где либо. Но потихоньку -потихоньку выхожу работать частным извозчиком. А по утрам вставать очень тяжело чувствую себя вялым,уставшим встаю в полдень.

    2)доктор если это вялотекущая шизофрения то что нужно,рисперидон принимать высоких дозах?
    Если так то какая будет схема приема рисперидона?
    И как долго их принимать?

    3)доктор ваш совет на счет установление официальный диагноза
    У психиатра, я думал об этом.
    Потому что рисперидон очень дорогой все денги на него уходить.
    Спасибо за совет.
    Но пока лечиться буду у вас.
  • Ереке, думаю, что повышать вам дозы рисперидона и эсциталопрама дальше не надо. Этих доз вам достаточно для улучшения вашего самочувствия и даже возможности понемногу таксовать. При повышении дозы рисперидона, например, до 5-6 мг могут нарасти побочные эффекты. Но попробовать увеличить дозу антипсихотика можно и посмотреть, как её повышение скажется, как на вашем самочувствии, так и на вашей работоспособности и, самое главное, на выраженности возможных побочных эффектов. кстати, при повышении дозы рисперидона до 6-8 мг в сутки ( по 3-4 мг дважды в день ) вам будет необходимо увеличить и дозу циклодола.

    Что касается установления вам группы инвалидности. Думаю, что вам сделать это просто необходимо, чтобы с помощью пособия хоть как-то поддерживать свой материальный уровень жизни. Но диагноз ваш обязательно должен звучать, как вялотекущая шизофрения или шизотипичное расстройство F21.
  • Здравствуйте доктор Джордж.
    Это ереке.
    Я с вами связывался 40 дней назад. Все эти дни чуствовал себя более -менее на 60-70 процентов хорошо. Но последние 4-5 дней мое состояние ухудшилось просто ад. Сильный депрессии, состаяние паники, суйцидальные мысли, просто страшные чуство нахлынули на меня.

    Доктор напомню сейчас принимаю - рисперидон 4 мг на ночь,
    эсцитолопрама 10 мг утром и циклодол 2 таблетки.

    Состояние вечером более-менее хорошо но депресия и сильная скука всеравно чуствуется.
    А утренний время апатия еле встаю с постели.
    А днем сегодня и вчера гоняли меня суйцидальные мысли я сейчас боюсь что завтра тоже может такие чуства страшные будет. Просто не хочется жить.

    Точно такие чуствовал были у меня в прошлый раз когда хотел отменить рисперидон и принимать кветиапин. Потом я опять вастоновил рисперидон и эти чуство ушли.
    В этот раз тоже эти чуство появились после того как я поменял принят рисперидон утром и вечером по 2 мг.
    Сейчас опять обратно начал принимать рисперидон только на ночь по 4 мг . Но уже два дня эти страшные чуство не уходят.
    Эти страшные чуство-(это сильная депрессия и суйцидальные мысли имею в виду)
    Доктор что делать и как быть надежда только на вас.

    Доктор очень хочется побеседовать с вами в скаипе, назначьте время пожалуйста, я сразу оформлю обонемент.))))
  • Ереке, если суицидальные мысли превысят порог контролируемых вами, пожалуйста, НЕМЕДЛЕННО обратитесь за помощью к любому доктору или вызывайте карету скорой помощи на дом. Ведь речь идет о вашей жизни !
    И прекратите экспериментировать с рисперидоном и принимайте его в дозе 4 мг на ночь, вполне возможно, что утренний приём 2 мг и вызвал у вас появление нежелания жить.

    Для борьбы с депрессией увеличьте дозу эсциталопрама временно до 15 мг и звоните мне завтра, в пятницу, в 15:00 московского времени в скайпе.

    А пока пообещайте мне, что вы НИКОГДА не последуете своим страшным желаниям и, если начнут выходить из под вашего контроля, то НЕМЕДЛЕННО обратитесь к врачу-психиатру.
  • Ереке, резюмирую результаты нашей с вами сегодняшней беседы в скайпе:

    вначале о семейно-наследственном предрасположении к душевным заболеваниям: со стороны вашего отца имеются лица, злоупотребляющие алкоголем и вспыльчивые, со стороны мамы - тревожно-мнительные личности.

    Вы, с одной стороны, довольно амбициознная личность со склонностью к перфекционизму, с другой стороны, довольно тревожный человек.

    Когда в 2011 году у вас появилась возможность хорошего карьерного роста в качестве миссионера и одновременно с этим выяснилось, что вы страдаете страхом выступления перед аудиторией, у вас произошел душевный конфликт по типу " хочу, желаю, не могу, боюсь и волнуюсь ", что, возможно, и вызвало у вас угнетение, подавленность и усиление тревоги.

    Лечение антидепрессантами не принесло вам ожидаемого от него результата. Катамнестически, я могу оценить ваше тогдашнее состояние в качестве социальной фобии с присоединившейся к ней депрессией.

    На протяжении 5 лет болезни ваш социальный статус постепенно снижался, вы стали избегать социальных контактов, не работали, не учились и деградировали в социальном плане.

    Полгода тому назад вы самостоятельно добавили в эсциталопраму атипичный антипсихотик рисперидон в суточной дозе 2-4 мг, причем, отметили его, как улучшающее вашу когнитивную функцию, так и противотревожное действие, но одновременно с этим стали вялым, заторможенным, сонливым ( спите не менее 12-14 часов в сутки ). Несмотря на некоторое улучшение, с вашей точки зрения, вашего душевного состояния, вернуться к прежнему до болезненному его уровню вы так и не смогли.

    В настоящее время вы принимаете 10 мг эсциталопрама в комбинации с 4 мг рисперидона на ночь, оставаясь при этом вялым, повышенно утомляемым, не работая, испытывая затруднения при проведении социальных контактов.

    Что это или вернее сказать, чем же вы страдаете ? Тревожно-депрессивным расстройством или же шизотипическим расстройством. Дать вам точный ответ на этот вопрос сейчас я не могу, не знаю.

    Но, для проведения дифференциальной диагностики между этими двумя предполагаемыми у вас расстройствами, я предлагаю вам следующий лечебный вариант:

    а) вы плавно, по 0.5 мг еженедельно уменьшаете суточную дозу рисперидона, вплоть до полного прекращения лечения им, заменив его вечерним приёмом 25-50 мг амитриптилина и доведением суточной дозы эсциталопрама до максимальных 20 мг и смотрите на свое самочувствие, вернее, на динамку его изменения, одновременно проводя экспозиционную терапию по преодолению страха социального общения, пытаясь постепенно возвратиться в нормальную жизнь.

    Удастся вам это сделать на этом лечении, диагноз тревожно-фобического расстройства в комбинации с депрессией будет подтвержден.

    б) ухудшится ваше самочувствие и когнитивные возможности вашего мозга на фоне отказа от лечения рисперидоном, то в этом случае, к моему глубочайшему сожалению, можно уже будет более конкретно думать и говорить о наличии у вас шизотипического расстройства.

    В этом случае вам придется возобновить терапию рисперидоном, госпитализироваться в местную психиатрическую больницу для уточнения диагноза вашего заболевания с последующим оформлением второй группы инвалидности по вялотекущей форме шизофрении.
  • Здравствуйте доктор Джордж.
    Это Ереке.
    Спасибо вам за беседу в скаипе, у вас багатое опыт и знание.
    Доктор я хочу лечится у вас. Под вашим наблюдением.
    Вчера и сегодня я сильно болею ,лежу дома. Просто сущий ад.
    Чуствую холод в теле и в мозгу, мозг будто холодное.
    К вечеру чуть облегчение есть. Суицидальные мысли не уходят. Апетит пропал куда то. Хочу как вы посоветовали потихоньку снизить дозу рисперидона.

    Доктор еще вы говорили прикрытся с чем то, это когда надо делать, и с чем прикрытся с транквилизаторами? Напишите подробно пожалуйста.

  • Ереке, увеличьте дозу эсциталопрама до 15 мг, а дозу рисперидона начинайте плавно на 0.5 мг еженедельно снижать, возможно, что оставив на ночь от 0.5 до 1 мг. А дальше посмотрим по обстоятельствам.

    Прикрываться ? Прикрываться можно будет только приёмом за 1 час до предстоящего запланированного и важного для вас социального контакта, например, половины или даже четверти феназепама, но не злоупотребляя этим транквилизатором.
  • Здравствуйте Доктор Джордж.
    Это Ереке.
    Постепенно уменьшаю дозу рисперидона.
    Доктор при беседе по скайпу я говорил что до обеда сплю.Сейчас все изменилось почему то просыпаюсь рано но не встаю просто лежу состояние мучительное. Мозг как будто спит ничего делать невозможно. А апетит тоже пропал можно сказать вообще нет. А к вечеру себя получе чувствую.Доктор это может побочки от рисперидона?

    Доктор может у меня грубое нарушение биохимия мозга? Если это так то правильно ли я лечус? И лечиться ли оно вообще?
  • Ереке, как мы с вами договорились, вполне возможно, что описанные вами симптомы являются проявлением синдрома отмены рисперидона. Пожалуйста, доведите процедуру отмены этого препарата до конца или, по крайней мере, доведите его вечернюю дозу до 0.5-1 мг.

    Если при этом в течение 2-3 недель ваше самочувствие не улучшится, то в этом случае вы возобновите терапию рисперидоном. Правда, при таком исходе лечения вероятность того, что вы страдаете шизотипическим расстройством будет довольно высокой.
  • Здравствуйте Доктор.
    Это Ереке. Потихоньку по 0.5 мг каждую неделю уменьшил рисперидон. Сейчас на 1 мг нахожусь через три дня 0.5 мг будет.
    Чуствую себя лучше, суйцидальные мысли ушли появился радость,работаспособность.
    Доктор дальше что делать? Рисперидона полностью убираем ?
  • Ереке, нет доведите вечернюю дозу рисперидона до 0.5 мг и продолжайте их принимать вместе с 15 мг эсциталопрама утром в течение 14-21 дня с последующей дачей мне отчёта о достигнутых вами лечебных результатах на указанной комбинации препаратов и их доз.
  • Здравствуйте доктор Джордж. Это Ереке.
    Довел суточный дозу рисперидона 0.5 мг и принимаю уже 21 день.
    И эсциту 20 мг принимаю утром.
    Чуствую себя хорошо на 80-90% все плохие мысли ушли.
    Депрессия нет , утром хорошо встаю ночю хорошо сплю. Живу полноценный жизнью. Общение с людьми тоже улучшился на50-60%. Доктор что дальше делать с рисперидоном? Жду ваших рекомендации. Болшое спасибо вам доктор.
  • Ереке, если вам на комбинации 20 мг эсциталопрама с 0.5 мг рисперидона стало хорошо, то можете продолжить дальше эту терапию. Но вы также можете проверить, как повлияет на ваше душевное самочувствие полное прекращение приёма рисперидона.

    В случае необходимости, вы всегда сможете возобновить приём 0.5 мг рисперидона в комбинации с 20 мг эсциты.
  • Здравствуйте доктор Джордж.Это Ереке даю отчет о лечение.
    Пробовал полностю отменит рисперидон через 4 дня плохо стало, слабость,вяллость итд.
    Возобновил рисперидон 0.5мг с эсцитой 20 мг, сейчас чуствую себя очень хорошо можно сказать 100/пооцентная ремисия. Уже так себя хорошо чуствую больше месяца. Дооктор ура!!! Спосибо болшое вам!!!!
    Доктор теперь мне можете ставить диагноз???
    И еще я эти лекарства долго буду принимать да, может по жизненно да или как???
    Доктор мое мама говорит что я много пил лекарство и спросить у вас какое нибут лекарства чтобы гонять шлаки у себя итд.
    Доктор еще такое дело у меня, вот уже неделю два лечус от простуды дома не могу вылечиться.
    Принимаю уколы таблетки антибиотики итд.
    Вот я думаю может антидепресант и нейролептик мешает вылечиться? Может мне пока временно останавить эсциту и рисперидон пока не вылечус от простуды. Заране вам большое спасибо!!!!!!!!!
  • Ереке, ваш диагноз я могу сейчас со спокойной совестью обозначить, как тревожно-фобическое расстройство, полностью исключив диагноз шизотипического расстройства.

    Я не могу сегодня точно сказать, как долго вам придется принимать нынешнюю комбинацию препаратов и их доз, но, как минимум, в течение года с последующим подбором поддерживающих доз обеих препаратов и их приёмом в течение 1-1.5 лет.

    В вашей иммунной недостаточности, проводимое вами в настоящее время лечение не играет никакой роли.

    Сделайте общий анализ крови и сообщите мне о содержании белых кровяных шариков.
  • Здравствуйте доктор. Это Ereke.
    Здал анализ крови.
    Лейкоциты 9.2
    СОЭ 10
    Доктор еще хотел спросить мне кардиолог назначил лечение: актовоген.рибоксин.пирацетам.магний В6,В1.
    Можно ли мне совместно с эсцитой и рисперидоном лечиться с ними?
    Доктор еще после простуды я сейчас выздоровел, но слабость,потливость,вялость не уходят. Может мне какой то общеукрепляющий витамины или другое что то нужно. Ато я совсем неработоспособный стал. Быстро устаю и лежу и лежу. Спасибо.
  • отредактировано восьмь года назад
    Анализ крови у вас в пределах нормы. назначенные вам кардиологом препараты вы можете сочетать с эсциталопрамом и рисперидоном.

    Для выхода вас из астении вы можете провести курс внутримышечных инъекций витамина В1, В6 и В12 с последующим продолжением приёма витаминов В1 и В6 per os ( внутрь через рот ).
    Кроме того, употребляйте приготовленные вами самим smoothys из свежих фруктов и овощей пока они ещё есть в свежем виде с добавлением в них имбиря, свежевыжатого лимонного сока, орехов и мёда.
  • Здравствуйте доктор Джордж. Это Ереке
    Давно я вам не писал. Потому что Чуствую себя хорошо.
    Сейчас принимаю :эсцита 20-мг и релиптид 0.5 мг. Уже где-то 8-9
    месяцев. Скажите сколько еще принимать эти тоблетки.
    Но у меня сейчас проблемы в другом. Доктор я уже где-то неделю не выхожу из дома потому что у меня безсилие, вялость, усталость
    Днем совсем без сил только в туалет и в кровать. На работу не иду до вечера дома валяюсь сплю. В том году у меня такое же было в это же время. Потом через некоторое время прошло.
    Сейчас Думал это от давление по назначению кардиолога принимаю престариум 1 таб в день. Давление сейчас 130-140 тоже не в норме. Я думаю доктор что мне надо еще какие-то витамины что-ли? Для бодрости и силы. Месяца 4-5 назад принимал витамины в1 в6 в12 вроде нормально помогал. Доктор что делать? ?
  • Думаю, что вы можете уменьшить дозу эсциты до 15 мг, доведя вечернюю дозу рисперидона до 0.25 мг.

    Вполне вероятно, что уменьшение доз обеих, принимаемых вами препаратов, уберет у вас вялость, слабость и дневную сонливость. Если на этих скорректированных вами дозах эсциты и рисперидона ваше самочувствие останется плохим, дайте мне, пожалуйста, о себе знать, где-то через 1-2 недели.
  • Здравствуйте доктор Джордж. Это Ереке.
    Уменьшил эсциту на 15 мг и рисперидон на 0.25 мг. Уже десять дней. После уменшение на следующий день себя прекрасно чуствовал бодрость с утра рано встал. И так пять шесть дней хорошо чуствовал.утром рано вставал не было вялость слабости сонливость. Но седмой,восьмой,девятый, десятый дни опять плохо :сонливость вялость слабость. Сплю до вечера.
    А вечером опять силы появляются. А утром никак.
    Хочется рисперидон вобщем отменить? ???
    Доктор что делать?
  • Попробуйте прекратить полностью принимать рисперидон, хотя его доза в 0.25 мг итак небольшая. Но попробовать можно и посмотреть, как вы будете себя чувствовать без антипсихотика на одном эсциталопраме.

    Я прошу вас обратиться к эндокринологу для решения вопроса о наличии у вас синдрома неадекватной секреции антидиуретического гормона, который иногда возникает на фоне терапии эсциталопрамом и может вызвать описанные вами симптомы в виде слабости, вялости и повышенной сонливости.
  • Здравствуйте доктор.
    Это Ереке. У меня лечение :эсциталопрам 20 мг и рисперидон 05 мг. По вашему разрешению решил уменьшит рисперидон на 0. 25 мг потом совсем убрать рисперидон, попробовал но все стало плохо очень себя плохо чувствовал. Потом возобновил и начал себя хорошо чувствовать. Мне даже 0. 25 мг не подошло плохо было но на 0. 5 мг я себя хорошо чувствую. Еще доктор как вы и сказали я посетил эндокринолога сделал онализы эндокринолог назначил мне только иодомарин на 3-месяца. Применив Иодомарин мне стало еще лучше, слабости вялости ушли силы пришли. Утром рано встаю энергия есть работаю все хорошо.
    Сейчас себя чувствую очень очень хорошо 200 процентов. Доктор у меня тепер вопросы: сколько тепер принимат эти таблетки?
    Когда считат время применения таблеток как начал применять эти таблетки или считается время после востоновлений ремиссий. Если считат время применений таблетки эсциту то это уже больше года. А на дозе 20-мг где-то 6-месяцев. Рисперидон также 6-7месяцев. А 100 процентную ремиссию я чувствую уже где-то 3-4 месяца. Но эсциту я уменьшать не пробовал. Или эти таблетки пожизненное?
    Еще доктор я хотел записаться в спортзал на силовые тренировки очень хочу похудет. Сейчас диету держу. Можно ли при применение этих таблеток такие упражнения? Дорогой доктор спасибо вам большое. Здоровье вам желаю. Ереке
  • Да, Ереке, вы можете начать занятия в фитнес-студии, но я советую вам заниматься там без фанатизма, особенно это касается силовых тренировок.

    Думаю, что доза рисперидона в 0.5 мг является для вас оптимальной дозой, которую вам придется принимать ещё в течение какого-то периода времени.

    А вот, что касается уменьшения дозы эсциты, то я думаю, что в течение осени ( до конца ноября - начала -середины декабря ) делать вам это не стоит.

    Итак, продолжайте до конца года принимать эсциту в дозе 20 мг утром, а вечером 0.5 мг рисперидона и радуйтесь жизни.