Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Доктор Джордж однозначно лучше всех! Сколько времени потеряно до обращения к нему! Вот уже 8 лет я живу благодаря ему!!! Низкий п…

Форум

Наблюдаюсь у доктора уже около 10 лет. Прекрасный профессионал, внимателен к деталям, очень тактичный и поддерживающий человек! …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Паническое, а может и тревожное расстройство

Бесплатная консультация психиатра

Здравия. Моя история - 42 года, физически здоров. Хронический алкоголизм, ремиссии С 2008 года. Тревожно-мнительный тип. На фоне злоупотребления алкоголем в состоянии отпускающего похмелья, около 16 часов выехал на своём автомобиле в дальнюю дорогу (330 км). Примерно через час накрыла сильнейшая (самая первая) паническая атака, думал, что всё, умираю. Кое-как вернулся домой. Через одну-две недели опять поехал туда же и опять по дороге накрыла ПА. Стал бегать по разным врачам, выяснять, что со мной (о паническим расстройстве я узнал намного позже). Дообследовался до того, что обнаружили патологическую извитость сонной артерии. Думал, вот она, причина. Добился операции в краевом центре. Но понятное дело лучше мне не стало. Потом случайно на какой-то медкомиссии психиатр рассказал мне про панические расстройство. После этого лечился актопароксетином. Принимал около 2х лет. Стало лучше. ПА практически исчезли из моей жизни, но осталась агорофобия ( боюсь ПА при дальних поездках).. Без особых проблем слез с актапараксетина... Жил без него около года нормально. Но потом прицепилась не хорошая штука - неудовлетворённость вздохом. Не мог иногда вдохнуть полной грудью. Это пугало, а иногда переходило в ПА. Опять стал принимать актапароксетин. Стало лучше. После 8ми месяцев его приёма решил слезть. Слез. Последнюю дозу принял 18.12.2015... Теперь состояние вроде ничего, но опять начинаются проблемы с неудовлетворенность вздохом и от этого тревожность постоянная... Пару раз накрывали небольшие ПА... Скажите, может мне вообще не прекращать приём АД? Только вот актапараксетин не хотелось бы... Можно ли вместо него начать принимать флуоксетин? И как долго? И ещё вопросы: не нашел, сколько стоит Ваше консультирование в переписке (не в форме одного вопроса). И можно ли разбить купленный 3х часовой сеанс по скайпу на части? Или надо использовать сразу все три часа? Благодарю.

Комментарии

  • отредактировано девять года назад
    И ваш хронический алкоголизм в прошлом, и тревожно-фобическое расстройство в виде тревоги, страхов, приступов паники и психо-вегетативных симптомов, как например, проблемы с дыханием, о которых вы пишите, все они имеют один ствол, а именно, переданную вам одним из родителей врожденную слабость нейропептидной регуляции в виде слабости её серотонинового звена. Отсюда и хороший лечебный эффект от пароксетина, препарата, селективно блокирующего обратный захват серотонина.

    Я думаю, что вам имеет смысл длительно принимать один из антидепрессантов этого класса ( класс SSRI ), не менее 5 лет в поддерживающей дозе, на которой ваше душевное состояние будет оставаться хорошим.

    Что касается флуоксетина, препарат неплохой, подберите его лечебную для вас дозу по следующей схеме: 20 мг - 2 недели, 20/40 мг через день - 2 недели, 40 мг ежедневно- 4 недели.

    Вам будет необходимо подобрать его лечебную для вас дозу, выбрав, из трех приведенных мной схем его приёма, самую оптимальную для вас, попринимав её в течение 6 месяцев с последующим подбором для вас его поддерживающей дозы, минимальной по величине, но оптимальной по действию, например, по 20 мг каждые 2 или 3 дня и принимать её длительно, до 5 лет.

    Вам не нужна беседа в скайпе, ваш диагноз понятен и не требует, ни уточнения, ни пересмотра.