Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Замечательный доктор! отзывчивый,внимательный! Суперпрофессионал!

Форум

Всегда по делу, спасибо Доктору!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

депрессия?

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано восьмь года назад Раздел: Лечение у доктора

Это сообщение скрыто от общего просмотра автором дискуссии. Просмотр скрытого сообщения разрешен только автору дискуссии или доктору.

Комментарии

  • Юлия, ваш друг похоже на то, что страдает расстройством адаптации в виде затянувшей тревоги, депрессии и эмоциональных, главным образом, сексуальных, нарушений.

    Для него процесс адаптации к новыми условиям жизни ещё не закончился и похоже на то, что принял хроническое течение. Также его состояние можно обозначить и как посттравматическое стрессовое расстройство.

    Вы сами пишите о том, что у вашего друга имеется своеобразная реакция на стресс, он и раньше во время стресса терял интерес к сексу.

    Что вам делать ? Главное, не " давить " на вашего друга в плане сексуальной жизни. Затем, ему необходмы небольшие дозы флуоксетина ( скажем так, по 20 мг через день ) и основной упор сделать на психотерапию, цель которой, помочь адаптировать Василия к новой жизненной ситуации, говоря модным ныне словом, помочь ему интегрироваться в неё.

    Он должен признать и смириться с новым жизненным раскладом, а не продолжать жить в старом и начать жизнь заново, с учётом своих реальных возможностей и без " воздушных замков ".

    Удастся это ему, вернется и радость жизни и интерес к сексуальной жизни.
  • Здравствуйте, дорогой Доктор!

    Большое спасибо Вам за подробные рекомендации и, как всегда! - великолепное понимание!

    Василий начал принимать флуоксетин (пр-во Австрия) по 20 мг через день с 12,01., т.е. уже принял 5 капсул. Его ощущения: иногда (редко) подташнивает; вчера была сильная головная боль, не снимаемая обезболивающими (анальгин, найз) со второй половины дня и до утра; падение работоспособности и апатия, усталость.
    Скажите, пожалуйста, какова общая схема приема препарата? Что Вы скажете по поводу длительности приема и дозировок?
    Что касается психотерапии, конечно, он хотел бы, чтобы сеансы проводили Вы (по скайпу?). Когда было бы возможно начать? Конечно, это необходимо, чтобы понять и выявить величину посттравматического расстройства, и, значит, вылечиться.
    Жизненный расклад, к счастью, сложился в его пользу, т.к. ему удалось выйти победителем из сложнейшей стрессовой ситуации, другой вопрос - какой ценой, ценой невероятного психического и физического напряжения. Негативные события развивались в таком темпе, что совсем не оставалось ни сил, ни времени, чтобы заняться своим самочувствием! Теперь необходимо восстановиться самому и начать восстанавливать дела. На мой взгляд, расстройство адаптации присутствует у него в подсознательном страхе беззакония в любых ситуациях, что, к сожалению, объяснимо всем пережитым ранее.

    Очень ждем Вашего ответа, наш дорогой, гениальный доктор Джордж!
    Берегите себя.



  • Юлия, пусть Василий пока продолжает принимать флуоксетин в дозе 20 через день и, в случае появления каких-либо выраженных, тревожащих и не типичных для него ощущений и симптомов, пожалуйста, немедленно напишите мне о них.

    Что же касается проведения сеансов психотерапии в скайпе. Я думаю, что было бы неплохо вначале провести одну ознакомительно-диагностическую беседу в этой видео-аудиоконференции и уже затем принять решение о будущей лечебной стратегии и тактике.
  • Здравствуйте, дорогой Доктор!

    Василий испытывает сильную апатию: отсутствие желания что-либо делать (и вообще желаний), разбитость, подавленное настроение, тревога (беспокойство о завтрашнем дне чаще всего, но и волнение без причины).
    Напомню, что он начал принимать флуоксетин 12.01 по 20 мг через день, а после консультации в скайпе 01.02. Вы рекомендовали перейти на ежедневный прием по 20 мг. Перечисленные симптомы присутствуют в течение последней недели.
    Является ли это нормой и временным явлением или нужна какая-то коррекция?

    Очень ждем Вашего ответа!
    С наилучшими пожеланиями,
    мы.


  • Ухудшение состояния Василия может быть временным и обусловлено погодными капризами весны.

    Если это так, то в течение нескольких дней состояние Василия должно стабилизироваться. Если же этого не произойдет в течение одной - полутора недель, то в этом случае перейдите на приём флуоксетина в дозе 20/40 мг через день.
  • Здравствуйте, дорогой Джордж,
    надеюсь, у Вас все хорошо)

    в 2022 году произошло самое страшное в моей жизни - умерла мама. Мое мироощущение стало совершенно другим. Будто моя жизнь закончилась. Она очень Вас ценила, Вы изменили нашу жизнь.
    Мы с Василием год назад взяли мальчика 9 лет из приюта, поэтому приходится настраиваться на позитивный лад, он - спасение, очень похож на маму энергетически.
    Получается так, что с 2019 года я принимаю все ту же дозу препаратов селектра 15мг и велаксин ретард 76 мг. Без них не справилась бы.

    сейчас вопрос о Василии:

    Пыталась организовать беседу Василия с Вами по скайпу, но, к сожалению, почему-то не удалось установить это приложение, да и Василий морально не готов. Отказывается обсуждать... но он не против, если я это сделаю за него)
    Его неприятности в бизнесе на 99,9 % остались позади, напомню, что это были 12 лет незаконных преследований со стороны органов с целью отъема бизнеса. Помните, он Вам рассказывал? В данный момент остались формальности по закрытию уголовного дела. Органы никак не решат, как же теперь закрыть без последствий для себя.
    Василий сейчас вполне позитивен и бодр и хотелось бы восстановить либидо. В последней беседе Вы сказали, что пока эта история не закончилась - бессмыссленно что- либо делать.
    Теперь можно, пора жить полноценно.
    Скажите, пожалуйста, что делать? Сейчас он ничего не принимает, много занимается спортом.

    Очень ждем ответа.
    Паола.
  • Паола,очень хорошо помню вашу маму. Ваше сообщение о её смерти было для меня полной неожиданностью. Был уверен,что она жива. Мои запоздалые соболезнования вам в связи со смертью вашей мамы. Вы были с ней очень близки и я могу себе представить, как изменилось ваше мировосприятие после её смерти.Но вы ещё относительно молоды и все мы теряем родителей. Это закон природы и он неотвратим.
    Рад, что с вам всё более-менее нормально.

    Что касается Вашего супруга, то к сожалению, я могу вам посоветовать только одно,аименно,обратиться к сексологу или андрологу. Самое простое, как минимум, левитра или виагра. А вообще, жаль,что ваш супруг не хочет со мной побеседовать, даже верней, он и вы. Есть выход и без сексолога или андролога, и без левитры и виагры.Просто вы о нем не догадываетесь. А он до невероятности прост. Но требует принятия его и изменения своей ментальности.

    А с усыновлением ребенка-сироты вы приняли абсолютно верное решение. Главное, чтобы мальчик не имел дурных генов, унаследованных от своих телесных родителей. Продумайте, как вы можете со мной связаться в живую в кибер режиме.