Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

По ходу беседы чувствуется, что доктор профессионал своего дела высокого уровня. Глубоко, внимательно рассматривает проблему. Хоч…

Скайп

Благодарна доктору, что помог мне посмотреть на проблему с другой стороны и рассказал о путях решения! Беседа прошла легко и непр…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Начало приёма флоуксетина

Бесплатная консультация психиатра

Здравия. Вчера Вы ответили на мой вопрос и разрешили принимать флуоксетин. Цитата:

"И ваш хронический алкоголизм в прошлом, и тревожно-фобическое расстройство в виде тревоги, страхов, приступов паники и психо-вегетативных симптомов, как например, проблемы с дыханием, о которых вы пишите, все они имеют один ствол, а именно, переданную вам одним из родителей врожденную слабость нейропептидной регуляции в виде слабости её серотонинового звена. Отсюда и хороший лечебный эффект от пароксетина, препарата, селективно блокирующего обратный захват серотонина.

Я думаю, что вам имеет смысл длительно принимать один из антидепрессантов этого класса ( класс SSRI ), не менее 5 лет в поддерживающей дозе, на которой ваше душевное состояние будет оставаться хорошим.

Что касается флуоксетина, препарат неплохой, подберите его лечебную для вас дозу по следующей схеме: 20 мг - 2 недели, 20/40 мг через день - 2 недели, 40 мг ежедневно- 4 недели.

Вам будет необходимо подобрать его лечебную для вас дозу, выбрав, из трех приведенных мной схем его приёма, самую оптимальную для вас, попринимав её в течение 6 месяцев с последующим подбором для вас его поддерживающей дозы, минимальной по величине, но оптимальной по действию, например, по 20 мг каждые 2 или 3 дня и принимать её длительно, до 5 лет."

Ваш ответ краток и исчерпывающ. Отпали многие-многие сомнения. Благодарю!

Сегодня принял первые 20 мг. флоуксетина (под прикрытием 1мг феназепама)
Настроение и самочувствие очень хорошие (ттт, чтоб не сглазить)

Вопрос: Обязательно будет повышать дозу по Вашей схеме? Или можно будет остановиться на той, при которой самочувствие и настроение хорошие?
Благодарю.

Комментарии

  • Майор, не обязательно, если на более малой по величине дозе флуоксетина,1 или 2, ваше самочувствие нормализуется и вы забудете об амбулатории и вообще о психиатрии, то увеличивать его дозу до 20/40 мг через день или до 40 мг ежедневно вам не придется.

    Это и будет лечебная для вас доза антидепрессанта, которую вам придется принимать в течение полугода с последующим подбором поддерживающей его дозы, на которой сохранятся эффекты лечебной, но принимать её вам уже надо будет подольше, не менее 3-5 лет.

    Ну а дальше время покажет.
  • Здравствуйте. Принимаю по 20 мг флоуксетина 3 недели. Состояние вроде нормальное, но сегодня опять немного поколбасило с неудовлетворенностью вздохом. Видимо надо повысить дозу... Скажите 40 мг принимать сразу или надо их разделить на два приёма?. По инструкции надо вроде как делить...
  • Не спешите Майор повышать дозу флуоксетина. Ведь вы сами пишите о том, что на 20 мг этого препарата в течение 3 недель ваше самочувствие было неплохим. Вполне возможно, что сегодняшнее ухудшение вашего самочувствия временное, поэтому, я советую вам подождать ещё одну неделю и посмотреть на свое состояние на 20 мг флуоксетина.

    Кроме того, согласно данной мной вам схеме подбора лечебной дозы Ф., на втором этапе вы должны будете принимать антидепрессант по схеме 20/40 мг через день, а не сразу же переходить с 20 мг на 40.

    Флуоксетин в любой дозе принимается в один суточный приём, тем более, что капсулу разделить невозможно. Поэтому и 20, и 40 мг флуоксетина принимаются один раз в сутки.