Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Здоровья такому специалисту и профессионалу широкого профиля и отдельное спасибо,как человеку с доброй и мудрой душой! Разговор т…

Скайп

Добрый день! Вчера у меня была консультация с доктором по скайпу, я хочу сказать огромное спасибо Джорджу за такую длительную и п…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Вопрос

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте. Мне 19 лет, ученик 2ого курса в вузе.
Чтобы не отнимать ваше время, начните со 2-ого абзаца там все ныне существующие симптомы.
1.Отправной точкой думаю можно считать 9 класс школы, я стал хуже учиться хотя и до того момента был отличником. Причиной стали прогулы уроков по своей глупости и игр.Из-за этого я стал меньше проводить время в обществе одноклассников и постепенно отстранялся от них.Как итог я стал более замкнутым(хотя и всегда отличался чрезвычайной скромностью) и появилась сильная тревожность при выходе к доске на уроке.Как итог со школы я приходил очень уставшим и меня стал сопровождать каждодневный полуденный 2-3 часовой сон.В 11 классе отношения с одноклассниками нормализовались, а вот учеба и повышенная утомляемость так и не пришли в норму.
Позже я поступил в университет и как оказалось стало только хуже.я начал сильно переживать по поводу того что плохо учусь и боялся что меня посчитают глупым, тогда я попытался делать уроки и заметил что каждые 20-30 минут занятий сопровождаются прокрастинацией, я мог буквально час крутить мысли в голове или вести диалог с собой, либо же переключаться от уроков на какие-то другие бесполезные дела.С тех пор мое настроение только ухудшалось и пропадала мотивация ко всему.Это все усилилось тем что я влюбился, очевидно безответно т.к. в университете я общаюсь только с 3-4 знакомыми мне людьми, с ней я даже диалога не завел за 1.5 года. Хотел попробовать снова уйти с головой в учебу, но понял что концентрация внимания и моя память стали совсем на нуле.Тогда я подумал что у меня совсем пропала сила воли и нужно ее как-то развивать, пробовал читать книги касающихся (укреплению той самой силы воли, внимания, избавления от прокрастинации,улучшению памяти) это не помогло, я подумал что вряд ли я смогу учиться также хорошо как и раньше.На парах я чувствовал частое напряжение,у меня начались проблемы с желудком, от сильного волнения он часто урчал и от этого я чувствовал себя еще более неловко.Естественно ни о какой концентрации внимания на преподавателе не могло идти и речи, я пропускал все мимо ушей.Был занят мыслями о том что вряд ли я добьюсь внимания одногруппницы, да и одногруппников в целом.

2.Сейчас я перешел с трудом на второй курс и последние 3 месяца я чувствую себя совсем плохо. Я забыл когда был чем-то действительно мотивирован,Я не могу нормально заниматься чем либо т.к. очень быстро переключаюсь.Стал часто плакать в 19-то лет...Сплю 9-10 часов, но при этом засыпаю долго 1-2 часа,отсюда выходит что я очень много провожу времени в кровати, да еще и днем бывает сплю, в общем мой режим сна совсем сбился.Занявшись чем-либо я мгновенно устаю.Почти всегда сижу дома(за исключением не частых поездок в универ) по той причине что ни с кем не хочу общаться и видеться, такое чувство что у меня развивается социофобия. Мой и так плохой аппетит совсем пропал.Стал вести часовые диалоги с самим собой жалуясь на себя же по поводу того что не могу заставить себя что-либо делать.Еще заметил что днем активности совсем никакой нет,занимаюсь абсолютно ничем, чуть активизируюсь ближе к ночи.В совсем уж редкие дни настроение нормализуется и я действительно мотивируясь занимаюсь чем-то половину дня,так я и не понял как сохранить это состояние.В последние пару недель совсем уж ничего не хочется и я провожу большую половину дня в горизонтальном положении.

Хотелось бы у вас узнать;я просто очень ленив и мне нужно все-таки попытаться найти свое любимое дело,хотя я пока и не представляю какое и тогда все нормализуется,или же у меня расстройство нервной системы?

К врачу я очно вряд-ли смогу обратиться, родители совсем меня не поймут.

Комментарии

  • Нет, вы не ленивы, вы больны, а вот чем именно мне, не беседуя с вами и не зная, ни вашей истории жизни, ни наследственности, ни условий вашего воспитания, мне сказать трудно. Болеете вы судя по вашему рассказу с 9 класса школы, причем ваше заболевание очень медленно, но прогрессирует.

    На рассмотрение приходят следующие заболевания:

    а) не леченная депрессия;

    б) не обозначенное/не уточненное личностное расстройство;

    в) шизотипическое расстройство.

    По идее, вам имел бы смысл госпитализироваться в психиатрическую больницу для уточнения диагноза вашего заболевания или же, как минимум, пролечиться одним из следующих антидепрессантов ( эсциталопрам, циталопрам, пароксетин, венлафаксин ретард, сертралин, флуоксетин ).

    По результатам лечения можно уже будет более точно говорить о диагнозе вашего заболевания.