Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Дорогой доктор Джордж, сегодня мы с вами беседовали в скайпе и я хотел бы поблагодарить Вас за Вашу чуткость, простоту, терпение,…

Форум

Просто ставит БАР всем подряд, а еще банит за мнение. И где же тут хваленая немецкая демократия?

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Социальная фобия

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте Доктор!Мне 31 год и я скорее всего страдаю соц.фобией.По сути своей я очень скромный и застенчивый человек,но это не мешало полноценно мне жить.Началось все давно,лет в 20.Будучи студентом,выступая на семинаре я вдруг потерялся,застеснялся,в голове происходило что то невообразимое.В тот момент у меня была одна мысль - как же я смешно выгляжу в глазах преподавателя и одногруппников.С того момента и начались мои проблемы.Я начал постоянно думать о том случае и своем состоянии,чтобы они не повторились снова.Стал избегать ситуаций которые могли бы к ним привести,пропускал занятия по этим причинам.Дальше становилось все хуже..Пришлось бросить университет..
Все эти годы я переживал очень много стрессовых ситуаций при которых симптомы повторялись.Постоянно накручиваю себя,думаю об этом.Мне тяжело общаться с людьми,особенно знакомыми,когда внимание направлено в мою сторону,дошло до того,что даже когда я слушаю собеседника мне становится не по себе...Я всячески стараюсь избегать подобных моментов и это очень мешает жить...
К врачу не обращался,и наверно не осмелюсь никогда,никаких таблеток и успокоительных не пил.Очень много читал про социальную фобию,про ее лечение поведенческой терапией и медикаментозными методами и понял,что больше всего для выздоровления подходят антидепрессанты в купе с этой самой КПТ.Из ваших дискуссий и отзывов пришел к выводу что очень хорошим АД является Ципралекс.Доктор,хочу что бы Вы посоветовали мне что-либо и назначили лечение.Спасибо!

Комментарии

  • Судя по вашему описанию, вы страдаете либо социальной фобией, либо похожим на неё избегающим личностным расстройством.

    Первое заболевание лечится одним из антидепрессантов класса SSRI ( эсциталопрам, циталопрам, пароксетин, флуоксетин, сертралин, дулоксетин, венлафаксин ретард ) и психотерапией, преимущественно КП, в пропорции 50:50.

    Второе заболевание лечится психотерапией и небольшими дозами одного из перечисленных мной выше антидепрессантов, в пропорции 75:25.

    Вы выбрали для лечения эсциталопрам ( ципралекс, селектра, элицея, ленуксин ). Я расписываю вам схему подбора его лечебной для вас дозы: 2.5 мг - 7 дней, 5 мг - 10 дней, 10 мг - 10 дней, 15 мг - 21-28 дней, 20 мг - максимальная доза этого препарата.

    Ваша задача из всех 5 доз этого антидепрессанта остановиться на той из них, на которой вы ощутите себя самым лучшим образом.

    Хочу вам напомнить, что без включения в лечебный план психотерапии лечебный эффект медикаментов будет неполным. Только комбинация обеих методов в указанных мной пропорциях дает самый оптимальный лечебный результат.