Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Спасибо, доктор, за Ваш труд! Это просто Божье благословение, что есть возможность проконсультироваться с доктором такой высокой …

Скайп

Очень внимательный доктор. Все доходчиво объясняет. Компетентен.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Комок в горле, планирование беременности и антидепрессанты

Бесплатная консультация психиатра

Добрый день! Очень хочется услышать Ваше мнение и советы.
Женщина 28 лет, 55 кг, не рожавшая, до 27 лет ничем особо не болеющая.
Началось все чуть более года назад с комка в горле. Постоянного, блуждающего. Потом добавились боли в горле (но не как при простуде), в шее, треск в голове, что-то не надолго уходит, потом появляется снова, что-то приходит новое. Прошла обследования у лора, гастроэнтеролога, иммунолога, гормоны щитовидной железы и узи в норме, была ЖДА, пропила курс тардиферона. Пошла к психотерапевту, прошла психотерапию, 8 сеансов, все волнующие темы были раскрыты, с ПТ попрощались, боли чуть снизились, комок всегда при мне. Пошла к психиатру, пропила месяц мезапама, два анвифена. Боли прошли полностью, комок практически не чувствовался, все больше я о нем забывала. После прекращения принятия мезапама все вернулось. Была у невролога, МРТ шейного отдела в норме, прошла курс лечебного массажа шейно-воротниковой зоны. Неврологом назначен Ленуксин 10мг на ночь, психиатром добавлен глицин, фенозепам месяц, мезапам симптоматически. Прошло 4 месяца, комок на месте, боли гораздо снизились, практически пропали. Врач отменила 10 мг Ленуксина и назначила 2 недели Фенибута, с которого мне на 2-ой день приема стало таааааак плохо, что хоть ложись и помирай, все время хотелось спать, как ежик в тумане, голова болела внутри и снаружи. Сообщив об этом ПТ, она отменила Фенибут и вернула 10 мг Ленуксина на ночь. Честно говоря, я ничего не понимаю, 4 месяца на 10мг без успеха и опять вернули на 10мг, которые, как показала практика, мне не помогают. Сейчас ситуация следующая, оооочень хочется ребенка, планируем беременность, надоело ждать улучшений, время идет, планировать на Ленуксине она мне не разрешает. Поговорила с другим врачом, сказали доза неэффективная надо повышать, сейчас второй день пью на ночьночь 15мг Ленуксина, то ли это самовнушение, то ли мне действительно чуть лучше стало, шею уже не так ломит. Пожалуйста, выскажите, свое мнение:
- комок в горле и боли - это психосаматическое расстройство?
- какую тактику и схему лечения дальше избрать?
-неужели нет лекарств, с которыми можно пробовать забеременеть?
Заранее благодарна!

Комментарии

  • Отвечаю на ваши вопросы:
    комок в горле и боли - это психосаматическое расстройство?

    Ответ: да, это психо-вегетативный симптом в рамках вашего психо-эмоционального расстройства.

    какую тактику и схему лечения дальше избрать?

    Ответ: продолжить лечение 15 мг ленуксина в течение 4 недель и, в случае, если на них ваше состояние полностью не стабилизируется, увеличить его дозу вначале до 15720 мг через день- 14 дней и даже до 20 мг ежедневно.

    Ваша задача, из трех схем приёма ленуксина ( 15, 15/20 и 20 мг ) остановиться на той из них, на которой вы ощутите самое максимальное улучшение вашего самочувствия.

    неужели нет лекарств, с которыми можно пробовать забеременеть?

    Вообще, время зачатия и первые три месяца беременности должны быть полностью свободны от приёма любых медикаментов.

    Начиная со второго триместра беременности, по показаниям, можно подключить к терапии один из антидепрессантов в минимальной дозе, например, сертралин в дозе 25-50 мг при осуществлении тесного контроля со стороны вашего акушера-гинеколога за ходом течения вашей беременности.