Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Беседа состоялась ровно в назначенное время. Сама беседа длилась 4 часа, и надо отдать должное, терпения у доктора очень много. В…

Скайп

Отличный врач, специалист своего дела. Из множества врачей за 15! лет только он один поставил правильный диагноз!!!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Лечение пароксетином

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте.

Мне 39 лет, в принципе вообще по жизни склонен к тревожности, плюс были сопутствующие обстоятельства в виде тотального контроля со стороны родителей в детстве и перенесенного тяжелого заболевания в 20 лет.

Работаю программистом, женат, ребенку 8 лет, в семье все хорошо.

Всегда достаточно тяжело переживал проблемы на работе, если они возникали, но обычно как-то все разруливал.
В принципе по жизни всегда был склонен к некоторой раздражительности, с другой стороны, обычно стараюсь помогать людям, если это необходимо, не уклоняться от ответственности и т.д.

В прошлом году наложились друг на друга большая нагрузка по работе и болезнь родителей (последствия инсульта у мамы и инсульт у отца), в результате февраль-март и июль-октябрь в состоянии постоянного стресса + недосып (спал нормально через 1-2 суток). К концу года накопилось сильное переутомление, головные боли, тревожность и перодические панические приступы, но думал передохну на каникулах и как-нибудь все нормализуется. После отдыха головные боли прошли, чувство усталости более-менее тоже, но началась депрессия с периодическими приступами паники. Работать невозможно, очень тяжело сосредоточиться, постоянное ощущение того, что все делаешь неправильно, вообще ничего не радует и ощущение какого-то отстраненного автоматизма выполнения рутинных действий. Постоянно пробивает на слезы, на работе приходится бегать в туалет, чтобы поплакать. Также замечаю, что стал избегать общения с коллегами, соответственно, это тоже все усложняет.

Был у врача, прописали курс лечения пароксетин (адепресс) (0.2 в день), афобазол (3 раза), пироцетам (2) и сибазол.

Сибазол невозможно купить и описание честно говоря пугает, все остальное принимаю неделю. Дня через 4 после начала приема приема как-то вроде отпустило, но через неделю (т.е. буквально вчера) накрыло еще хуже, чем было до начала лечения.

Насколько я понимаю, у пароксетина есть эффект ухудшения состояния в начале лечения. Вопросы у меня такие:

1. Как правильно подбирать дозу пароксетина и ее менять;
2. В течение какого периода обычно наступает улучшение (или надо менять препарат) и как это зависит от принимаемой дозы;
3. есть ли смысл в остальных препаратах и что можно использовать вместо сибазола, если это необходимо.

Понимаю, что многое зависит еще от правильного поведения и физической активности, до этого ходил в тренажерный зал и занимался тай-цзи, сейчас пойти в тренажерный совершенно не могу себя заставить, на тай-цзи выпинываю себя раз в неделю, в основном потому что ходит жена.

Комментарии

  • В первую очередь вам необходимо выйти из вашего тревожно-деперссиного состояния и потом уже решать, что вам по душе в плане хобби, а что нет и заниматься им потому, что вашей супруге это нравится.

    Ваш диагноз я могу обозначить как ГТР ( генерализованное тревожное расстройство ), к которому на фоне психических нагрузок и стрессов присоединились и симптомы депрессии.

    Для выхода из вашего болезненного состояния вам будет вполне достаточно лечения одним пароксетином, подобрав его лечебную для вас дозу по следующей схеме: 20 мг в общей сложности 2 полные недели, 30 мг - 14 дней, 30/40 мг через день -7 дней, 40 мг ежедневно -28 дней.

    Вам будет необходимо остановиться на той дозе пароксетина из указанных мной и испытанных вами, на которой ваше душевное и физическое состояние нормализуется и принимать эту лечебную дозу в течение 8-12 месяцев.