Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Беседа очень понравилась, доктор внимательно изучил суть проблемы и дал исчерпывающий ответ на беспокоящие меня вопросы.

Форум

Нравится, что доктор всегда пытается внимательно вникнуть в суть проблемы, а не лечит чисто симптомы, как большинство врачей.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Терапия не помогает. Страх общения.

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте! Мне 27 лет, жен. 2 года не работаю. Доучиваюсь в институте. Ни на одной работе не проработала больше 6 месяцев. Проблемы в институте с общением- отчислялась несколько раз. С последней работы ушла, так как начала задыхаться. Началось кхэканье с приступами такими, что от бессилия хотелось биться головой. Перетягивало горло. В горле постоянно ватный шар, не могу глотать слюну.
Во время публичных выступлений (а мне их предстоит 3 по учебе) становится так плохо, что я ничего не соображаю- руки и ноги ватными делаются, не могу выдавить из себя ни слова. даже прочитать пару строчек не могу- начинается приступ с кхэканьем. Появляется чувство, что я - это не я. Раньше выходила выступать спокойно.
В 10-11 классе был моббинг. В классе ни с кем не общалась. Мальчишки деревни из младших классов бегали и обзывали из-за огромных ушей. В 18 лет сделала пластическую операцию.
Пристрастилась к алкоголю. 10 лет им себя и успокаивала, пока не начались проблемы с дыханием и приступы.
С 5-6 лет начались странности в поведении. Я включала музыку и раскачивалась. Фантазировала. Потом в начальных классах такого не было. Тоже самое началось в 6 м классе. Приходила со школы и включала музыку- раскачивалась и фантазировала. Тогда не сложились отношения в школе (я сменила 5 школ- постоянно переезжали). В последние 2 года вообще ушла в музыку и фантазии.
Училась хорошо. К каким- то предметам были склонности, к каким-то нет. Ребенком была спокойным, застенчивым, знакомые и подруги были всегда. Закончила музыкальную школу и художественную студию.
В последние 2 года началась апатия ко всему- ничего не хочу. Переживаю заранее за публичные выступления- мне так плохо становится. И так непростые отношения в группе. Плохо стало с памятью. Постоянно все забываю. Могу прийти на кухню и подумать:"А зачем я сюда пришла?". Всего боюсь, переживаю. Захожу в подъезд- сразу мысли:"А вдруг убийца, еду на машине- а вдруг авария, захожу в ТЦ- а вдруг теракт".
Была на приеме у психотерапевта. Диагноз- шизоидная акцентуация и социофобия. Терапия- тералиджен (1\2 утро,1\2 день, 1 таблетка на ночь и фенибут в такой же дозировке. В экстренных случаях- клоназепам- 1\4. Тералиджен оставила на ночь. Пила две недели- стала круглосуточно. Сейчас прошел месяц приема лекарств. Изменений никаких. В день пью фенибут 3, иногда 5 таблеток вместе с но шпой. Но спазмы горла почему-то не проходят. Тералиджен на ночь одну таблетку. Что меня удивляет, врач объяснила, что клоназепам уберет все симптомы. Но выпивая 1\4 наступает состояние полного безразличия ко всему, страха нет, а спазмы горла как были, так и остаются. Еще пью Магне В6, валерьяну и глицин. Колола уколы- цепролекс и нейрокс.
Узи щитовидки, сердца- в норме, гормоны- в норме, глазное дно- без патологий. Дуплексное исследование сосудов шеи и головы- спазмы, но невролог сказала, что все сосуды в норме.
Скажите, что можно сказать по моему состоянию и почему не помогает терапия?
Заранее спасибо!

Комментарии

  • Вначале по вопросу о диагнозе вашего заболевания: полностью поддерживаю диагноз вашего врача в вопросе о социальной фобии, Что же касается диагноза о шизоидной акцентуации, не знаю, вполне возможно, но точно сказать не могу.

    Итак, вначале по вопросу о социальной фобии. Вполне возможно, что у вас речь идет не о социофобии, а о избегающей психопатии, которая, возможно, возникла у вас на фоне моббинга в школе из-за больших ушей, если они у вас, действиельно, были большими.

    К чему это я ? Да к тому, что имеется такое заболевание - дисморфофобия, при котором больной акцентирует чрезмерно свое внимание на том или ином " дефекте " своего тела, причем очень часто при этом дефект на самом деле не значителен, но ему придается чрезмерно большое значение, вплоть до опетивного исправления его.

    На сегодняшний момент, исходя из вашего описания, можно пока более-менее чётко говорить о наличии у вас социальной фобии или избегающего личностного расстройства, которое вам надо будет пролечить одним из антидепрессантов класса SSRI ( эсциталопрам, циталопрам, пароксетин, сертралин, флуоксетин ) в комбинации с когнитивно-поведенческой психотерапией.