Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Спасибо большое, доктор! Скайп - консультация длилась 4 часа, доктор все подробно расспросил, выслушал, назначил лечение. По ходу…

Форум

Доктор очень серьезно подошел к вопросу, уточнил диагноз, лечение буду уточнять.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Лечение болезни

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте, доктор!

Меня зовут Алексей, 29 лет, женат, есть маленький ребёнок. Работаю программистом.

Долго не решался вам написать.
Всю жизнь был стеснительным человеком, всегда очень волновался перед важными событиями.
В школе и университета был "ботанником".
Со стороны отца по мужской линии родственники сильно выпивали.

Историю моего недуга разделю на 3 этапа.

3 года назад после одного инцидента, стал сильно переживать о наличии у меня смертельного заболевания (была ничтожная вероятность подхватить его). В это время случилась первая паническая атака. Мир пошатнулся, сон пропал. Появилась сильная тахикардия, которую я очень боялся, постоянный комок в горле, чувство страха и тревоги, а потом и депрессия.
Вдоль и поперёк перечитал ваш форум, сайты о ВСД.
Принимал разные травяные капли, глицин. На более серьёзные лекарства не решался.
Осознал, что то заболевание мне совершенно не грозит, но депрессия и тревога остались, как вредная привычка.
Далее появились скачки давления, аритмия. Врач направил на исследование сердца, щитовидки, сосудов - здоров, все в порядке.
Поставили диагноз тревожная депрессия.
Занялся спортом, не обращал внимание на плохое самочувствие.

Прошёл год. Тревога немного уменьшилась, появился сон. Но состояние моё не нормализовалось. Решил пропить эсциталлопрам.
Начался 2 этап. Пил лекарство около года, в основном в дозировке 10-15 мг. Через год из всех симптомов недуга осталось лишь повышенная утомляемость, иногда голова плыла, сон был отменный, но не всегда приносил отдых. Не знаю, что именно помогло, лекарство или время, но тревоги не было. Забыл про сайты о ВСД. Решил прекратить приём эсциталлопрам, т.к. думал, что он мне не помогает до конца.

3 этап. Последний год после окончания приема прошёл более менее. Да, была утомляемость сильная, голова плыла к вечеру, часто головные боли. Не хватало энергии. Но я не сильно обращал на это внимание. Голова была занята более приятными вещами (ребёнок, жена). Тревоги не было.

Неделю назад у меня снова случилась ПА. Возникло то старое чувство страха, про которое я уже забыл. Тахикардия, аритмия, гипертензия. Шаткость при ходьбе, ватные конечности. Пробуждение резкое с комком в горле. Постоянное чувство тревоги в течении дня. Ну, и конечно все мысли у меня об этой тревоги сейчас. Чем больше думаю о ней, тем она сильнее. Сон более менее. Вечером после 8 внезапно "оживаю", тревога утихает, играю с ребенком, пытаюсь насладиться теми редкими часами, когда чувствую себя хорошо.

Головой я понимаю, что физически здоров, депрессии такой как была 3 года назад нет, но иногда посещают плохие мысли, нарастает тревога и страх. Пытаюсь сам себя настраивать позитивно, продолжаю жить и заниматься делами как прежде, хотя это порой очень не легко.

Начал прием элицеи в дозировке 5 мг. Пью на ночь, чтобы было меньше побочек днём.
Доктор, хочу в этот раз пролечится под вашим контролем. Буду рад любому слову поддержки.
Заранее благодарю.

Комментарии

  • Алекс, ознакомившись с вашей историей болезни предполагаю, что вы страдаете тревожно-фобическим расстройством, возможно. что и генерализованным тревожным расстройством.

    Лечение эциталопрамом один раз вам хорошо помогло, поэтому, я уверен в том, что оно поможет и сейчас. Расписываю вам схему подбора лечебной дозы элицеи: 5 мг - 14 дней, 10 мг - 7 дней, 10/15 мг через день - 10 дней, 15 мг ежедневно - 21 день, 15/20 мг через день - 14 дней, 20 мг ежедневно - максимальная доза этого препарата.

    Вам будет необходимо из всех рекомендованных и опробованных вами доз элицеи остановиться на той из них, на которой ваше душевное состояние нормализуется, что означает, что оно вернется на до болезненный уровень.
  • Здравствуйте, доктор.

    Сегодня 5 день приема по схеме 10/15 мг. И почти месяц на препарате.
    Опишу кратко о достигнутых результатов.

    Примерно на 10 день приема ушла тахикардия и гипертензия. Сердце иногда еще колотится, но это бывает редко и не беспокоит.
    На 14 день приема внезапно появилось хорошее настроение. Тревога осталось, но взгляд на вещи стал позитивным. Но к сожалению, это продлилось несколько дней.

    Появился аппетит и либидо, сон немного улучшился. Резкие пробуждения с дрожью и тревогой ушли. Но иногда все равно просыпаюсь рано до будильника и дальше сон поверхностный, не могу уснуть.
    Тревога немного уменьшилась, от нее стало легче отвлечься и "забыть" на время.

    В дни, когда принимаю 15 мг, кажется, что состояние хуже.
    Праздники дались не легко, т.к. вынужден был сидеть всё время сидеть дома с больным ребенком. При этом постоянно акцентировал внимание на своем самочувствии и тревоги.

    Сегодня спал плохо, но утром настроение было более менее. К обеду стали посещать депрессивные мысли и снова себя накрутил.
    Мне даже кажется, что тревожное состояние переходить в депрессивное. Видимо это сказываются усталость от текущее моего положения и затяжные выходные.
    Наверное я сильно тороплю события и жду излечения так быстро.
    Пытаюсь проводить себе "психотерапию", говорю себе, что всё эта тревога и страх иррациональны и выдуманы. Иногда помогает.
    Хожу на работу, в бассейн, играю с ребенком дома. Пытаюсь продолжать нормальную жизнь.

    Итак, что на данный момент беспокоит.
    1. Тревога. Она хоть и уменьшилась, но все равно проявляется в виде подкатывающего комка к горлу, скованностью. Иногда проявляется иррациональным страхом, ватными ногами.
    2. Дереал, сонливость, усталость. Думаю, что это следствия постоянного тревожного напряжения.

    Доктор, как вы относитесь к одновременному приему грандаксина или мексидола вместе с элицеей? Есть ли эффект от этих препаратов?

    Заранее благодарю за ответы.
  • В своей практике я предпочитаю, чтобы пациенты достигли ремиссии на монотерапии и только, если это не удается, добавляю второй, а в случае необходимости, и третий препарат.
    Тоже самое я рекомендую и вам.

    Ваше самочувствие улучшилось и существуют реальные основания надеяться на то, что по мере продолжения лечения вы таки войдете в ремиссию на одном эсциталопраме.

    Поэтому, мой вам совет, не подгоняя события и не нагружая свой организм не совсем нужными вам препаратами продолжить лечение эсциталопрамом вплоть до достижения его дозы в 15 мг и лечения им в течение 3 полных недель.

    По завершению этого лечебного периода жду от вас подобный сегодняшнему отчёт, после чего можно уже будет более конкретно решить вопрос о том, как вам будет необходимо поступить с дозой эсциталопрама дальше.