Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Доктор все подробно рассказал , вывел гипотезу о моем заболевании и дал необходимые рекомендации. Денег не жалею, все подробно и …

Форум

Огромное спасибо доктору за очень насыщенную и содержательную беседу и полученные рекомендации и конкретные советы.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Схема лечения

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте. Поставили диагноз: тревожно-депрессивное расстройство, но началось все с панического расстройства, но не суть. Какие жалобы: субфебральная температура, небольшой дереал, тревога умеренная, а вечеру становится лучше. Сон стал хуже: раньше спал не подсыпаясь, сейчас засыпаю хорошо, но просыпаюсь к 4
Часам и с закрытыми глазами валяюсь и кручусь, крутит живот слабо и слегка чувствуется тревога, от чего я не могу заново уснуть. Скорее всего от температуры я ещё и простудился сейчас. Когда простуды не было, была вялость усталость. Вообщем, мне назначали такую схему лечения: ципралекс 1/2 таблетки утром и 1/2 вечером, и этаперазин вечером 1/2. Скажите, насколько адекватна схема лечения? Мне сказали, что нейролептик этот очень опасный, старый(врач сказала что он как раз уберёт усталость и вялость). И ципралекс, как мне кажется, лучше начать с 1/4 и в один приём, мало ли мне будет плохо. И может быть это делать под прикрытием феназепама? Чтобы побочек миновать, а потом как зайду на препарат, отменить транквилизатор.

Комментарии

  • Вначале по поводу этаперазина, вы можете его принимать в качестве прикрытия в течение 2-3 недель, до момента, пока не начнет " работать " эсциталопрам. При более его длительном приёме у вас может развиться привычка к нему, особенно это будет касаться качества ночного сна.

    Уж лучше прикрываться феназепамом, но не регулярно, а только при наличии приступа паники или выраженной тревоги, но также не дольше 2-3 недель из-за высокого риска развития зависимости от него !

    Что касается эсциталопрама, то принимать его в два приёма нет смысла, поскольку период его полувыведения длится 30 часов.

    Схема подбора его лечебной для вас дозы следующая: 2.5 мг - 7 дней, 5 мг - 7 дней, 10 мг - 10 дней, 15 мг - 4 недели. В случае необходимости, вы можете довести его дозу до максимальной - 20 мг в один суточный приём.