Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Доктор очень приятный,профессионал своего дела! всего самого лучшего ему и его семье!

Скайп

Добрый вечер ) Хочу выразить огромную благодарность доктору Горбатову. Онлайн -консультация длилась три часа ,доктор детально ра…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

диагноз,лечение

Бесплатная консультация психиатра

здравствуйте,доктор! помогите мне пожалуйста разобраться в своем заболевании и пожалуйста посоветуйте чем можно полечиться! зовут меня ольга.мне 38 лет.у меня муж и сын 16 лет. проблема с щитовидной железой(увеличение) гормоны в норме. после рождения сына через года полтора очень заболела(похудела сильно,скачки давления, сильная слабость, сердцебиение сильное,ПА,---анализы были в норме ,поставили ВСД) лечение врачей мне не помогло,думала умру,помогла нетрадиционная медицина(лечили меня у бабки--она меня "вылечила") но помогло на время. через три года после первого эпизода болезни я пошла работать в школу учителем и одновременно поступила на заочное в пед.институт. полгода было все хорошо ,но после новогодних каникул все симптомы вернулись---ПА на уроках,давление прыгало,тошнота,сильное похудание,сердцебиение ,слабость жуткая----еле как дотянула до конца учебного года и бросила и школу и учебу. врачи ставили ВСД,лечение не помогало,я пила успокоительные травы, дома мне стало постепенно легче,я "восстановилась". решила больше не работать на людях ,а стала заниматься дома (пчелы,огород,сад,хозяйство) .привыкла и успокоилась. в этот период в моей жизни происходили некоторые отрицательные события,которые как я думаю ,повлияли в последствии на усугубление моей болезни(1.оберегаясь от порчи и сглаза --от этого в первый эпизод болезни меня вылечила бабка---я купила магический камень гематит ,защищающий от колдовства ,хотя боялась "всего этого,мистического. 2. у меня были очень плохие отношения со свекровью,т.к она не верила в "мои непонятные болезни",считала что я лодырь и симулянтка ,поэтому и не работаю на официальной работе. меня это очень обижало и ранило. однажды в сердцах я ей пожелала смерти над этим камнем гематитом и пожелала ей--пусть заболеет так как я --поймет что это. свекровь через некоторое время заболела и чуть не умерла. я приняла это на свой счет,очень испугалась,что я-причина ее болезни.может это совпадение ,но мне было очень страшно. свекровь через какое-то время поправилась ,ей тоже не могли помочь врачи ,а "спасла" ее,так же как и меня народная целительница. по их "учению" это была порча на смерть и тому кто это сделал все должно вернуться. (а это как я считала была я). через несколько месяцев у меня умер папа.и в его смерти я считала себя тоже виноватой---на операцию по удалению паховой грыжи уговорила его я,операция была неудачной,он долго восстанавливался и через пару месяцев умер от тромба в кишечнике(я думаю,это следствие неудачной операции). умер он в феврале 2012 года ,а через полгода случился у меня испуг,который я думаю ,стал толчком для рецидива болезни. к нам поздно ночью зашел незнакомый мужчина ,который очень был похож на отца (и голосом ,и рост,и цвет волос).я очень испугалась(мужчина этот ушел ,он был очень пьян и просто заблудился,зашел на огонек). ---это было в ноябре . в январе следующего года я снова заболела-----сильно тошнило,по телу как токи-волны,плакала по поводу и без,очень плохо спала,ночью вскрикивая просыпалась--казалось останавливается сердце,сильно похудела .врач невролог лечила:тенотен,потом афобазол,настойки успокоительных трав, не помогло. другой врач-невропатолог поставила диагноз--соматофорное расстройство ЦНС и прописала грандаксин----от него мне стало ОЧЕНЬ плохо ,тревога зашкаливала,я прямо так мне было плохо ,хотелось орать. грандаксин отменили и отправила она меня к психиатру.мне было очень страшно (я очень мнительный человек) но я пошла.выписали мне эглонил .он мне тоже не подошел(очень сильно "тянуло ноги ,руки ,суставы,небольшая температура и он меня не успокаивал----отменили) назначили мезапам азафен и на ночь амитриптиллин ----немного успокоилась ,но появились суициидальные мысли которые меня очень пугали---вижу веревку "хочу" затянуть ее на шее,нож--боюсь воткнуть в себя ит.д.стала бояться быть дома одна . делали МРТ-все хорошо,гормоны щитовидной сдала --в норме. отменили азафен. ,прописали сонапакс 10мг три р.в д,амитриптиллин 50мг в д. и флуоксетин утром 20мг.---на этой схеме была год. в чем то помогло---прошла тошнота ,набрала вес,но навязчивости---постоянная мысленная жвачка и суиц.мысли остались ---лечение отменили---врач решила ,что состояние нормальное. не пила ничего год---думала сама попробую справиться с этими мыслями,с депрессивными проявлениями. но не смогла . осенью2015 обратилась к другому психиатру--изучив все аспекты ,он поставил диагноз--тревожное расстройство и прописал пароксетин и ремерон на ночь. пароксетин наращивали медленно ,но все же он мне не пошел---ломило суставы,стало прыгать давление,сердцебиение,жгло и давило голову,температура-- 37,но все же дошли до 40мг пропила две недели в дозе 40мг и отменили ,заменив пароксетин сразу на флуоксетин 20мг и вместо ремерона амитриптиллин 25 на ночь. синдрома отмены от пароксетина не было, флу и амитриптиллин я пила с 21 января по 23 февраля .но флуоксетин меня не успокаивает ,а наоборот будоражит,суиц.мысли даже как бы усиливаются.я его боюсь пить . и не знаю чем мне лечиться.симптомы на сегодняшний день--сон беспокойный ,часто снятся кошмары,утром тревожность ,как только открываю глаза ,вставать не хочу,т.к знаю что весь день буду мучаться. импульсивные суиц.мысли----но за три года этой болезни(с 2013-по 2016) попыток суицида не совершала.утром тошно на душе ,хочется волком выть.я раздражительна,взвинчена.постоянно голова полна мыслей---вспоминаю прошлое,все анализирую,пытаюсь разобраться в своей болезни ,постоянно ищу пути лечения,постоянно во всем сомневаюсь,мысли что мне уже ничего не поможет ,очень стала бояться потерять маму,не представляю как я буду без нее,(она жива ,все хорошо---а я уже как бы думаю наперед и мучаюсь от этого). очень часто охватывает тоска жгучая,боюсь что у меня шизофрения(но врач ,что поставил мне тревожный невроз настаивает что шизофрении у меня нет) .постоянно что -то читаю в интернете о своей болезни.стала ходить в церковь .в церкви считают что эти мысли от бесов и надо молиться и ходить на службы---я пытаюсь ,но мне тяжело ,как то страшно становится от всего от этого. я хотела бы спросить у вас--как вы считаете чем я все таки больна ,нужно ли это лечить,или надо пытаться самой справляться со своим состоянием . если надо лечить ,какое лечение вы мне бы посоветовали?(если можно распишите пожалуйста схему лечения) нужно ли мне принимать сонапакс?(если да то сколько времени?) пожалуйста помогите мне в моей проблеме! очень буду Вам благодарна ,я устала быть такой. спасибо вам большое с ув; ольга.

Комментарии

  • Ольга, с природой вашего заболевания довольно сложно разобраться. Речь может идти либо о рецидивирующем депрессивном расстройство, либо же о шизотипическом расстройстве ( мягкой форме шизофрении ).

    Что позволяет мне вообще говорить о том, что вы, возможно, страдаете вялотекущей шизофренией ? Длительность заболевания, прогрессирование его, наличие негативных симптомов, постепенный отход от социума и, что особенно бросается в глаза, так это ваша мистичность и вера в заговоры, амулеты, " сглаз ", " порчу " и прочие подобные вещи, а также не полный лечебный ответ на используемые вами антидепрессанты.

    Но вопрос о шизотипическом расстройстве мы с вами пока отставим в сторону. Вначале я советую вам пролечиться антидепрессантом венлафаксином в пролонгированной форме в дозе 75-150 мг в комбинации либо с амитриптилином в дозе 25 мг, либо мианзерином в дозе 30 мг.

    А вообще, я совтеую вам для уточнения диагноза вашего заболевания лечь в психиатрическую больницу или провести психиатроический консилиум в амбулаторных условиях.