Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Замечательный доктор! отзывчивый,внимательный! Суперпрофессионал!

Скайп

разговор с доктором состоялся продуктивным. На все мои вопросы были получены вполне конкретные и профессиональные ответы.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

ОКР - плохой сон - подавленость и раздражительность

Бесплатная консультация психиатра

Добрый день, уважаемый доктор. У меня ОКР, который помимо навязчивостей проявляеться сильным нарушением сна. Для купирования навязчивостей пью 1 табл. "Рексетина" ежедневно. Течение ОКР непрерывное с ремиссии чередуються с обострениями. Без Рексетина жизнь напоминает кошмар. Но вот ночью для того чтобы заснуть вынужден пить 1 таблетку амитриптилина на ночь. Не выпил - все: сна нет целую ночь. Пробовал уменьшать дозу амитриптилина - как следствие - поверхностный сон. Пробовал пить мелаксен - но от него тольку очень мало Также пробовал спорт, прогулки на ночь, мед с молоком, мяту и чай, психотерапию - но толку от этого тоже нет, по утрам очень сильная раздражительность, плохое настроение, придирчивость.. Вопрос: можно ли хоть как-то наладить сон, чтобы я засыпал сам без лекарств. Не могу же я пить такой токсичный антидепрессант, как амитриптилин, все жизнь. Или скажем так, есть ли препарат, который можна пропить курсом, чтобы он восстановил сон, а потом плавно отменить его?

Комментарии

  • Не люблю я нарушений ночного сна у молодых людей. Большая это проблема, особенно, если такие пациенты длительно принимают препараты, улучшающие сон.

    Длительное использование сон индуцирующих препаратов делает проблему зависимости от них трудно разрешимой и углубляет нарушение сна.

    Что вам делать ? Думаю, что вам имеет смысл увеличить утреннюю дозу рексетина до 40 мг и начать медленный отказ от приёма амитриптилина. Сразу же хочу вас предупредить о том, что без вашего личного участия в процессе нормализации ночного сна не обойтись. Что я имею в виду ?

    Я имею в виду то, что какое-то время вам придется довольствоваться плохим сном, но без прикрытия сон индуцирующими препаратами. При таких условиях ваш нормальный циркадный ритм " сон-бодрствование " постепенно нормализуется.

    В случае, если вы будете постоянно прибегать к такого рода препаратам, вы до конца вашей жизни станете " рабом " снотворных.