Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Я не очень понимаю,тех людей которые , даже я вовсе их не понимаю , которые видят Доктора Горбатова несущегося , на дорогой яхте…

Форум

После хождений по врачам, кучи выброшенных денег и ненужных консультаций, а так же после «лечения»совершенно не неподходящими мне…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Как быть?

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте, уважаемый Доктор!
Хотелось бы услышать Ваше авторитетное мнение по моей проблеме.
Я - муж., 30 лет, юрист, женат.
Отец - шизофреник, алкоголик (вне социума), мать -успешный человек, но с признаками невроза (одинока, несчастлива).
Я всегда был очень эмоционален (но держу всё в себе), склонен к эпизодам меланхолии (возможно депрессии, но раньше я не понимал что это ). В студенческие годы, после тяжелого переживания расставания с девушкой подружился с ПАВ (амфитамин, mdma и подобные амфитаминового ряда). После употребления ПАВ страдал сильным абстинентным синдромом. Полностью прекратил употреблять эту гадость лет пять назад.
С каждым годом всё чаще и сильнее стали проявляться признаки апатии, сниженного настроения, тревоги. Стало сложно концентрировать внимание, ухудшилась память, стал заторможенным, стал бояться работы, понизилась мотивация. Также постоянно наблюдаю пульсацию в висках при общении на рабочие темы. Такие состояния наблюдались периодами и чередовались нормальным, даже очень активным состоянием (успевал переделать много дел, как-бы наверстывая упущенное). Три года назад (2013г.) я перенес очень сильный стресс (преступники ломились домой, где был я с женой). Несколько недель после этого случая я был очень подавлен, постоянно прокручивал негативные мысли в голове. В результате, все вышеописанные симптомы пришли с бОльшей силой, особенно тревога, тоска, эмоциональная подавленность. Я был вынужден обратиться к психиатру (МНИИП им. Ганушкина). Были проведены МРТ, ЭЭГ, ЭКГ, ЭХО. Никаких патологий ,кроме повышенного внутричереп.давления и небольшого остеохондроза найдено не было. Был поставлен диагноз - легкая депрессия, синдром менеджера. Назначены Асентра - 50мг./сут, Стрезам и пантогам. Вроде бы лечение подействовало (хотя бы мог работать) и я перестал принимать препараты после 5 месяцев лечения. Через нек. время после лечения, ко мне возвращались признаки болезни, и которые чередовались с нормальными периодами. Год назад (март 2015г.) состояние ухудшилось и я снова обратился к психиатру. Были назначены: Асентра - 100мг./сут, Спитомин (несколько месяцев), кортексин (10 уколов). На сегодн.день (уже год) пью Асентру 100мг. и состояние снова ухудшилось.Сильная беспричинная подавленность, тоска, заторможенность, небольшая тревога, потливость, беспокойный сон (много снов), притупленный ум (мешает работе).В связи с этим и обратился к Вам. Возможно неправильный диагноз или нужно другое лечение. Подскажите пожалуйста, как быть!
Спасибо!

Комментарии

  • Что я могу вам сказать. Вам в любом случае необходимо не забывать о наследственном предрасположении к душевным расстройствам со стороны вашего отца.

    Это не означает того, что я предполагаю, что вы страдаете шизофренией, нет, это не так. Но отцовские гены могли в измененной форме передаться вам и вызвать проявления меланхолической/эндогенной депрессии.

    Дифференцировать необходимо с БАР II ( тяжелые депрессивные эпизоды, которые, возможно, сменяются гипоманиакальными состояниями. Под возможными гипоманиакальными состояниями я имею в виду периоды повышенной активности у вас ).

    Что можно изменить в вашем лечебном плане ? Думаю, что к сертралину в дозе 100 мг вам имеет смысл добавить либо 75-150 мг венлафаксина ретард, либо 30-60 мг дулоксетина, а также стабилизатор настроения
    оксакарбазепин в суточной дозе 150 - 300 мг.