Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Очень продуктивный диалог в Скайпе. Многое стало ясно. Спасибо, доктор! Антон.

Скайп

Доктор очень внимателен к деталям и мелочам. Побольше бы таких врачей!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Помогите!!!

Бесплатная консультация психиатра

Доброго дня, доктор! У меня за 4 год болезни 4 рецедив апатической депрессии. Диагноз ставит лечащий доктор. Как только я схожу с антидепрессанта и малой дозы нейролептика, через месяц все ужасное состояние возобновляется. Последний раз лечилась венлафаксином пол года в дозе 225 мг и кетилептом 150 мг, потом еще год на поддерживающей дозе велаксина 75 мг, и кетилепта 66 мг.(умудрялась поделить). Но меньше 66 мг в день не могла снизить- становилось плохо, не знала куда себя девать. Я уже Вам писала 2 раза как гость, Вы мне тогда посоветовали лечится велаксином, я Вам очень благодарна за советы. В этот раз я хотела Вас спросить, что это за депрессия, что каждый раз как я схожу с лекарств, хоть делаю это правильно, как Вы тут всем советуете, с поддерживающей терапией, за месяц после прекращение апатическое, почти со ступором состояние возобновляется. Кстати, на первоначальном этапе она у меня проявляется еще и соматическими симптомами- то в затылке болит, то ком в горле, то тошнит, то проблемы с дыханием.... Я в отчаянии, мне только 35, а что будет дальше? Неужели рецедивы будут бесконечно, при прекращении терапии. Я не знаю, долго ли я выдержу, они очень мучительны, последний раз я пролежала почти 3 месяца, а на мне ребенок, я разведена, некому помочь, родители больны и нуждаются наоборот в моей помощи, а я когда болею, становлюсь инвалидом. А может это не депрессия? Никаких позитивных симптомов у меня не было, но странно то, что я не могу совсем сойти с нейролептика, доза 66 мг кетилепта " максимально минимальная" для меня. Может у меня больше тянет на диагноз неврозоподобная ипохондрическая шизофрения- отсюда и соматические симптомы во время обострения, и почти ступор. Доктор моя, говорит, что чтоб диференцировать диагноз, надо какие то тесты пройти в областной поликлинике, и отговаривает это делать, говоря - оно мне надо. Странный подход... Да и как бороться с болезнью, если не знаешь " врага в лицо" . Я знаю, что информации мало для установления диагноза и рекомендаций по лечению, но все же... Я очень нуждаюсь в вашем компетентном и обьективном мнении, а на консультации по скайпу пока что денег нету. Большое спасибо!!! Здоровья Вам крепкого и долголетия, за то,как Вы помогаете людям!!!

Комментарии

  • Говорить о том, что вы страдаете ипохондрической шизофренией я не могу. Слишком мало информации. Но одно я вам могу посоветовать, попринимайте минимальные дозы кветиапина, например, 75 мг в комбинации с венлафаксином ретард в дозе 75 мг длительно, в течение 1-1.5 лет.

    Вполне возможно, что на фоне такого длительного поддерживающего лечения вам удастся, хоть на какое-то время обойтись без медикаментов.

    Не надо бояться длительного приёма поддерживающих доз комбинационных препаратов, на которых вы чувствуете себя человеком. Такое длительное лечение улучшит качество вашей жизни и вы сможете нормально обеспечивать и воспитывать своего ребенка.

    Для проведения диагностики вашего заболевания. Я думаю, что вам имеет смысл провести психиатрический диагностический консилиум в амбулаторных условиях.