Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Нравится, что доктор всегда пытается внимательно вникнуть в суть проблемы, а не лечит чисто симптомы, как большинство врачей.

Скайп

Вчера состоялась еще одна беседа (повторная) с доктором! Доктор общается всегда на много больше времени, чем заявлено на сайте. С…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

ципралекс

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте уважаемый Доктор! Дайте, пожалуйста, совет. Принимаю ципралекс совместно с тералидженом. Начинала сразу с 10 мг. Эффект наступил в первый же день, чему была очень удивлена. переходила на него с анафранила.( не было эффекта) Принимала ципралекс 2 месяца в этой дозе с тералидженом, постепенно снижала второй, доведя его до половинки в день. Периодически забывала принять и ципр и тер. сейчас ухудшение состояния( тревожность, тошнота по утрам, плохое настроение) лечат меня от ГТР. врач сказала принимать ципр в дозе 20 мг и тералиджен 10 мг. принимаю второй день, но чувствую себя не очень хорошо. Правильно ли мне назначено лечение? Через какое время наступит улучшение от 20 мг ципралекса? Болею давно, с 2008г, принимала рексетин, аммитриптилин,феварин, анафранил с тералидженом, сейчас ципралекс. С нетерпением жду вашего ответа.

Комментарии

  • Думаю, что тогдашний быстрый лечебный эффект лечения 10 мг эсциталопрама в комбинации с тералидженом был обусловлен двумя факторами:

    а) предшествующее лечение кломипрамином подготовило и " удобрило" психическую почву для более быстрого развертывания лечебного эффекта ципралекса;

    б) основной противотревожный эффект был получен с первого же дня от тералиджена, что доказывается тем фактом, что после отмены обеих препаратов все ваши симптомы вернулись.

    Я очень неохотно и только по настоянию самого больного провожу начало терапии сразу же двумя препаратами, предпочитая подключать второй препарат исключительно в случае отсутствия лечебного эффекта от монопрепарата, каковым всегда является один из антидепрессантов.

    Лечебный эффект 20 мг эсциталопрама наступит, если вообще наступит, не ранее 2-4 недель лечения им.