Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Огромное спасибо, Доктор! Мне очень повезло что я нашла именно Вас! Профессионализм, внимательность, понимание, да еще и сверхуро…

Скайп

Огромное спасибо Доктору!!!!Такой подробной и длительной консультации у меня не было никогда!!!Очень внимательный и грамотный док…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Тревога

Бесплатная консультация психиатра

Добрый день доктор. С прошлого года меня начали одолевать панические атаки. Врач прописал 100 мг эглонила и мин дозу Феварина 25 мг. К концу пятого месяца лечения наметилось значительное улучшение, но стали проявляться навязчивости в виде боязни смерти. Врач поднял феварин до 50-75 мг и добавил тералиджен. Мысли стали уходить. Повышение феварина сильно увеличило тревожное состояние. Особенно утром тревоги зашкаливают . Потом проходят и я становлюсь нормальным человеком. Занимаюсь медитацией и ходьбой по 8-9 км практические ежедневно. Меня волнует принятие феварина с сильной фоновой тревогой . Сейчас принимаю 75 мг. Что вы можете мне посоветовать.

Комментарии

  • Я вообще никогда не использую минимально-излюбленные дозы антидепрессантов, а всегда подбираю лечебную их дозу, на которой наступает значительное улучшение самочувствия больного.

    Тем более, никогда при депрессивных или тревожных расстройствах не делаю акцент на седативных препаратах, поскольку всегда предпочитаю проводить патогенетическое лечение ( воздействовать на причину болезни, а не симптоматически уменьшать тревогу с помощью седатиков ).

    Поэтому меня не удивляет тот факт, что на 25 - 75 мг флювоксамина, при его максимальной дозе в 300 мг, у вас до сих пор сохраняется тревога. Акцент сделан в вашем лечении на тералиджене, а не на антидепрессанте.

    Возможно, что вам имеет смысл заменить феварин эсциталопрамом или пароксетином, но без повторения прежней ошибки с использованием минимальных их доз. Доза всегда должна быть лечебной.