Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Очень помог мне и моему мужу , спасибо доктор!

Скайп

Консультация прошла отлично, надеюсь, лечение поможет.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Лечение

Бесплатная консультация психиатра

Уважаемый доктор! Это Жанна. Вы мне написала, что принимать. Я выбрала эсциталопрам. Это кажется ципролекс. Могли бы вы мне прописать схему приема этого препарата под прикрытием тералиджина (нейролептик). Может что-то еще надо принимать? Пила ранее рексетин, ламиктал под прикрытием эглонила. Очень трудно было слезть с эглонила. У меня уже руки трясутся, качает уже давно - это вегетатика. На следующей неделе на работу, тревога нарастает. Ничего не хочется.Мысли страшные. Сны страшные. Как в таком состоянии работать и сил нет и все ломит и жжет. Вы мне поставили диагноз - генерализованное тревожное расстройство. С уважением, Жанна

Комментарии

  • Жанна, поймите меня правильно, вашим основным препаратом является не эглонил или тералиджен, а один из антидепрессантов в лечебной дозе. Вы выбрали эсциталопрам, препараты ципралекс, селектра, ленкусин, элицея. Выбор хороший. Вот схема подбора вами лечебной для вас дозы этого препарата: 2.5 мг - 7 дней, 5 мг - 7 дней, 10 мг - 10 дней, 15 мг - 2-4 недели. В случае необходимости, вы сможете довести суточную дозу эсциталопрама до максимальных 20 мг.

    Мой вам совет, обойтись без прикрытия тералидженом, но, если для вас это невозможно, то принимайте этот препарат исключительно на ночь и дополнительно в момент невыносимой тревоги в качестве скорой помощи.

    Хотя бы один раз в неделю пишите мне отчёты о ходе вашего лечения. При необходимости, можете писать и чаще.
  • Уважаемый доктор! Завтра выкупаю ципралекс во второй половине дня. Можно сразу принять? Еще вопрос: я Вам писала, что психиатр мне назначила тералиджен от тревогов, страхов и отмыться от антидепрессантов, которые я ранее принимала. Но тераледжин мне помог только 2 дня. Сейчас он на меня не действует. Даже дозировку подняли, но безрезультатна.Я вся в тревоге (грудь, сердце сжимает), вегетатика страдает (шаткость, головокружение). Пока на больничном. Но все равно место себе не нахожу из-за своего состояния. Страх выходить на работу, потому что последний месяц я в такой тревоге проработала, что не передать и сон потеряла. Скажите, доктор, при применении ципралекса у меня уйдет тревога и страхи и эти мысли в голове, что я не такая как все люди, которые счастливы. Дома что-то пытаюсь делать, но мне это не приносит радость и мысли в голове крутятся. Страх даже, а в друг я не поправлюсь. Хочу избавиться от этих мыслей. Даже на экране рисую страх и стираю его резинкой. Он хочется как и раньше за собой ухаживать. Полюбить свое тело. Смотреть на себя не могу. Да, я еще все очень делаю нервно. Доктор. Жду ответа. Завтра начинаю пить. В понедельник на работу. Надеюсь, что буду справляться. Верю, что побочек не будет. Буду Вам отписываться о своем самочувствии...
  • Жанна, если вы действительно страдаете тревожным или тревожно-депрессивным расстройством, то ципралекс вам обязательно поможет.. Возможно, что, если на монотерапии ципралексом не все симптому исчезнут, вам придется подключить к его оптимальной дозе венлафаксин реатрд в дозе 75-150 мг для наступления полной ремиссии.

    Но в любом случае нормализация вашего душевного состояния у вас наступит. Но, не раньше, чем через 4-6 недель и на дозе ципралексча не меньше 15 мг. Так что, я не советую вам настраиваться на наступление мгновенного лечебного эффекта и, набравшись терпения, следовать данной мной вам схеме лечения, получая от меня, в случае необходимости, моральную поддержку.

    Итак, начните уже завтра, после приобретения ципралекса его приём в дозе 2.5 мг, с последующим его приёмом в утренние часы.

    Сразу же хочу вас предупредить о том, что в первые 1-2 недели лечения у вас могут появиться побочные эффекты в виде проблем с ЖКТ и усиления тревоги. Но все переживают это и ничего. Тем более, что вы же привычны к ней и ничего с вами не произошло плохого. Вы сами пишите: " последний месяц я в такой тревоге проработала, что не передать и сон потеряла ".

    Сознание того, что вы, наконец-то, начали лечение и что через несколько недель вам станет хорошо, должно помочь вам продержаться до момента начала работы ципралекса в полную силу.
  • Уважаемый Доктор! Здравствуйте!!! Нужна ваша поддержка. Второй день пью 2,5 мг ципралекса. Полезли побочки. Я еще сегодня отменила тераледжин. У меня сильное головокружение, подташнивание, все время плакать хочется. Я из большой семьи. У меня 3 сестры и 4 брата. И ни у кого нет таких проблем как у меня. Они радуются жизни. Аппетита совсем нет. Слава Богу, что дочь в Самаре и не знает про меня..Даже с ней общаться тяжело. Понимаю, что времени совсем мало прошло. В понедельник на работу. Пока не знаю как буду справляться. Мысли ужасные. Зачем я вообще существую и порчу жизнь родным и близким. Это мое эго говорит. Доктор, я поправлюсь? Ведь правда, что у ваших пациентов ремиссия наступила после приемов АД? И стоит ли плакать или надо сдерживать слезы? Не могу пока отвлечься на что-то другое. Мне предлагают юмористические программы просматривать, но мне пока не хочется ни телевизора, ни музыки. Это меня раздражает.
  • Не надо насиловать свой организм навязыванием ему каких-то действий, к которым у вас в настоящее время не лежит сердце. Ограничьте свою деятельность, да и всю вашу жизнь, только самыми необходимыми делами и ждите. Но не просто ждите, а лечитесь и помните, что выздоровление наступит обязательно, но не на дозе эсциталопрама в 2.5 мг, принимаемого в течение нескольких дней, а, как минимум, на его дозе в 15 мг и не раньше 4-6 недель терапии.

    Просто твердите себе, как это делается при настроях Сытина: "мне обязательно станет лучше, но не сейчас, а через время и на более высоких дозах антидепрессанта, чем сейчас ".

    В плане эмоционального поведения, конечно, плачьте, со слезами уходят стрессовые гормоны, которых у вас сейчас избыток.
  • Уважаемый доктор! Здравствуйте... Очень тяжело переносить побочки...Неужели так бывает плохо. У меня итак было вегетативное головокружение, а сейчас головокружение уислилось, тошнит, колбасит, голова болит. Апатия ко всему, ничто не радует. Перед сном ощущаю тревожность. Не могу долго заснуть и просыпаюсь рано, где-то в 5 утра и не сплю... Вставать не хочется. Вчера весь день лежала, Сегодня заставила себя погулять. А как работать в таком состоянии. Сегодня был только 4 день приема ципралекса в дозе 2,5 мг. В течении дня даже не удается поспать. Ципралекс, видимо, вызывает у меня бессонницу. У меня есть атаракс и тераледжин. Что можно от бессонницы? Доктор, поддержите меня. Очень тяжело. Я бы лежала и лежала. Так тяжело. Это так депрессия усилилась? Молю Бога, чтобы ципралекс помог мне.. Так нужна ваша поддержка...
  • отредактировано восьмь года назад
    Жанна, я хочу ещё раз вам напомнить о том, что вы находитесь в настоящее время в самом начале длительного пути, называемого подбором лечебной дозы антидепрессанта. Поэтому, ожидать в самое ближайшее время значительного улучшения вашего самочувствия не приходится.

    Более того, в течение 1-2 недель лечения может даже наступить временное ухудшение вашего самочувствия, которое вам, как и всем остальным пациентам, необходимо будет пережить.

    Можете прикрываться в течение 2 недель атараксом в вечерней дозе 12.5 -25 мг и, при необходимости и днем дополнительными 12.5 мг этого анксиолитика не бензодиазепинового ряда.
  • Здравствуйте доктор!!! Сегодня вышла на работу. Работать очень тяжело. У меня тяжелая бессонница. Выпила вчера днем и вечером атаракс, но сон не пришел. И чай успокоительный выпила. И я не выдержала и в 12 ночи выпила тераледжин - 2,5 мг... Всю ночь вертелась. В 5 утра заснула буквально на 40 минут и все. От атаракса у меня побочка: головокружение усливается и голова болит и стягивает. Хотя сейчас точно такое же состояние. Сил вообще нет. Доктор, что мне попить от бессонницы? У меня есть амитриптилин. Хотя от него побочки? И если мне не подошел атаракс, то чем прикрываться?.И поскольку ципралекс накапливается, то надеюсь я не сломаюсь. Работаю через силу... Еще у меня дочь - ей 22 года. Она учится в другом городе. Скоро у нее сессия и она волнуется. У нее тоже бессонница. Можете ей что-нибудь порекомендовать. Она что только не пила: персен, новопасит, успокой и т.д. Ей не помогает. Заранее благодарна.
  • Уважаемый доктор!!! Еще вопрос. Вчера после работы пришла никакая. Дико болела голова. Давит на глаз, на вески, на челюсть. Правый глаз печет. У меня вообще голова не болит. А от приема таблеток боли. В плане неврологии все хорошо. В 21 час выпила опять тераледжин. Боль головы усилилась, справа. На глаза давит, ждет глаза. Но вначале 3 утра отрубилась. Атаракс не принимала. Боюсь, что от него у меня тоже побочки. Голова все время болит. Боль справа, давящая. После приема ципралекса видимо. Завтра перехожу на 5 мг ципралекса. Вот не знаю чем прикрываться. От тералиджена в дозе 2.5 мг головная боль усиливается, давит на глаз, виски, пазуху. Глаз начинает сильно печь или жечь. Но хоть вырубает после принятия через 5 час. Пока только побочки лезут.
  • Те жалобы, о которых вы пишите, не от ципралекса, а от вашего основного заболевания. Если у вас есть такая возможность, возьмите больничный лист, как минимум, на 1-2 недели. Через 1-2 недели лечения ваше состояние должно уже несколько улучшиться и вы сможете приступить к работе в обычном вашем режиме.

    Если вам не помогает атаракс, то попробуйте прикрыться либо прегабалином по 75 мг в 1 - 2 - 3 суточных приёма или же стрезамом по 50 мг также в 1 - 2 - 3 суточных приёма. И продолжайте лечение ципралексом по данной мной вам схеме.
  • Уважаемый доктор! Здравствуйте. Сегодня 3 день как пью 5 мг ципралекса. Тераледжин уменьшила дозу и пью второй день 1,25 мг. Стрезам пока не пью. Начала пить витамины-пентавит и микроэлементы. Аппетит плохой, работа не приносит радость. Апатия ко всему, тошнота. Общаться также тяжело. Доктор, я много лет страдаю вегетативным головокружением и реакция глаз на свет. Я так от этого устала. Сейчас на фоне приема ципралекса все мои эти симптомы усилились. Скажите, доктор, лечение может мне помочь в этом недуге. У вас были пациенты с такими симптомами? Помогло им? Я с 2002 года этим страдаю. Так хочется жить нормально. В темноте мне легче. Мне так нужна ваша поддержка. Я раньше лечилась у гомеопата. Она ярая противница антидепрессантов. Но мне гомеопатия в этот раз не помогла. Качает, шатает. Сфокусировать внимание не могу. Так хочется к лету восстановится. Когда же я буду наслаждаться дачей? Дома тоже тяжело. Места себн не нахожу. Это все проявление депрессии. Молю Бога, чтобы ципралекс оказался моим препаратом. Сон кажется восстанавливается. Сегодня еще полнолуние. Всего 10 дней пью. Слишком маленький срок. Напишите, мне, пожалуйста , доктор.
  • Если проблемы с глазами у вас являются одним из проявлений вашего основного душевного заболевания, то в этом случае эсциталопрам должен вам помочь и в этом вопросе. Если же глазные проблемы имеют соматическую природу, то ципралекс мало повлияет на них.

    Обращаю ваше внимание на то, что явные улучшения своего состояния вы ощутите на дозе эсциталопрама в 15 мг. На нынешней его дозе в 5 мг и времени лечения им ожидать каких--то пробивных изменений в самочувствии нельзя.

    На нынешнем этапе вашего заболевания гомеопатические средства будут на вас действовать на подобие простой воды. Вам необходимо продолжить лечение эсциталопрамом строго следуя данной мной вам схеме подбора лечебной для вас дозы. На дозе 15 мг и времени лечения в 6--8 недель вы можете рассчитывать на наступление ремиссии.

    Терпение и ещё раз терпение и улучшение вашего самочувствия наступит обязательно.
  • Уважаемый доктор! Извините, что так рано пишу. Я 5 день на дозировке 5 мг. У меня дикие головные боли, головокружение. Все это весь день. У меня давление обычно пониженное. На ципролексе поднялось 125/80. Голову всю стягивает, сжимает. Давит на глаза. Ну чего я боюсь, что у меня в левой ноздре хочется начаться кровотечение из носа. Что мне делать? Это побочка или это нормально. В плане неврологии все нормально. В среду перехожу на дозировку 10 мг. Аппетита нет, настроение пока на нуле. Очень похудела. Все время себе твержу, что терпение. Я справлюсь. Сегодня опять рыдала.
  • Рыдать вы можете, но только на фоне лечения антидепрессантом. Мне не совсем понятна ваша эта фраза: "Ну чего я боюсь, что у меня в левой ноздре хочется начаться кровотечение из носа. ". Что означает " хочется " начаться ? Как это понимать? Кровотечение из носа либо есть, либо его нет.

    В настоящее время у вас имеются симптомы цветущей депрессии, которую вам необходимо продолжить лечить дальше.

    Описанные вами симптомы и жалобы пока ещё могут и даже должны у вас быть и не являются поводом для прекращения терапии эсциталопрамом.

    Важно ! Если у вас появится реальное носовое кровотечение или другие проявления повышенной кровоточивости, прошу вас немедленно сообщить мне о них.

    Во всем остальном, исходя из вашего сегодняшнего сообщения, пока всё у вас находится в рамках нормально-обычного течения вашего заболевания и его лечения.
  • Здравствуйте доктор!!! Сегодня третий день приема 10 мг ципралекса. А всего принимаю 17 дней. Состояние не очень. Голова постоянно кружится (это сосуды в тонусе - я прямо чувствую). Давит на глаз. Почему у меня до сих пор все это? 3 дня пила стрезам чтобы поспать. Спала, но в 4 и 5 утра просыпалась. И мне плохо. Вставать не хочется. На улице солнце, а я под одеяло прячусь. На работу себя тащу. Я работаю за компьютером, в компьютере все двоится. нечеткость зрения. Еще сижу в подвальном помещении. Медосмотр каждый год прохожу, со стороны глаз все нормально - только близорукость. Голова тяжелая. Подташнивает. Аппетит плохой. Заставляю себя что-нибудь съесть. Радости нет. Может надо к ципралексу нормомотик добавить. Я пила ламиктал. У меня на него была аллергия. Но врач разрешил дальше принимать с препаратом от аллергии. Вчера правда пришла вечером и немного поела. Даже пол помыла. Я в семье 9 ребенок. У мамы со мной были самые тяжелые роды. Она во время беременности сильно болела пневмонией и ей хотели со мной сделать выкидыш. Но она сбежала с больницы. И ее привезли с поселка в город, где она меня и родила. Говорят, что я не головкой шла, а ножками во время родов. Ребенком я была неуравновешенной. Если меня обижали, то я бывала падала на колени и кричала, что убью себя. Это было в подростковом возрасте. С младшей сестрой часто дрались, что-то не поделив. Папа меня наказывал. Мне казалось, что он меня не любил. Папа и мама жили плохо. Папа погуливал, любил выпить. Мама все время работала. Если они с папой сорились, то нам доставалось от мамы. Я - очень эмоциональная. Родителей уже нет в живых. С мужем, когда начинали жить было безденежье, я тоже психовала. Иногда с ним ругалась без повода. Сейчас с эмоциями вообще проблема... Общаться не хочется...Муж мне что-то рассказывает, а я его не слышу. Я в себе... А еще недавно, мы с ним в кино ходили, гуляли. Я постоянно нервная. Все до сих пор делаю нервно. Усталость во всем теле.. В магазин заставляю себя ходить. Кушать заставляю себя готовить. В нашей большой семье только я с такими проблемами. Так хочется радоваться как все, Устала от этих постоянных головокружений и реакции глаз на освещение разное. Устала быть в этой тревоге. Мотивация пропала . Жизнь не радует. Сегодня на дачу едем... А я не знаю как радоваться... Голова моя... Почему с ней только хуже стало? Доктор... поддержите. Спасибо
  • Жана, вы всё ещё находитесь в самом начале лечения. № дня приёма эсциталопрама в дозе 10 мг - это не та доза, на которой вы можете войти в ремиссию. Поэтому, просьба к вам, продолжайте лечение по данной мной вам схеме дальше.

    Перенесенная, по видимому. вами травма в родах могла, конечно, сыграть свою роль в развитии вашего заболевания. Плюс к этому и условия периода вашего развития ( ссоры между родителями, злоупотребление алкоголем вашим отцом, частые наказания вас со стороны родителей ).

    С ваших слов, вы в детском и подростковом возрасте уже проявляли неуравновешенность характера и эмоционального поведения. Чем вы страдаете ? Дифференцировать необходимо между тревожно-депрессивным расстройством и эмоционально-нестабильным расстройством личности пограничного типа.

    Чтобы решить этот диагностический вопрос, вам необходимо, либо побеседовать со мной в скайае, либо же, если это невозможно, дождаться окончательных результатов лечения эсциталопрамом.

    Поэтому, не спешите, дождитесь момента, когда вы перейдёте на приём 15 мг эсциталопрама и через 2-4 недели терапии этой дозой уже можно будет более точно сказать, чем же конкретно вы болеете.
  • Уважаемый доктор. Я бы хотела побеседовать в скайп? Как у вас со временем. 2 мая вечером. Вы думаете, что я страдаю бодерляем? Я расстроилась.
  • отредактировано восьмь года назад
    Не очень похоже, но вполне возможно, что так оно и есть. Но вы можете пока обойтись и без беседы, подождав до получения результатов лечения вас эсциталопрамом в дозе 15 мг.

    Но, если вы убедительно хотите поговорить уже сейчас, то я могу проконсультировать вас в понедельник, 2 мая, в 14:00 московского времени.

    Решайте и, пожалуйста, дайте мне знать о принятом вами решении.
  • Договорились, звоните мне в понедельник, 2 мая, в 14:00 мск.
  • отредактировано восьмь года назад
    Жани, вкратце резюмирую результаты нашей с вами сегодняшней почти 5 часовой беседы в скайпе: моё диагностическое заключение звучит следующим образом:

    а) эмоционально-нестабильное личностное расстройство пограничного типа, бордерляйн или же

    б) комбинация тревожно-депрессивного расстройства с бордерляйном.

    Основания для таких диагностических заключений у меня следующие: генетическая предрасположенность к душевным расстройствам по линии вашего отца ( случаи хронической алкогольной зависимости ) + тяжелое детство в многодетной семье с частыми физическими наказаниями вас, отсутствием любви и внимания к вам со стороны ваших родителей, чувство одиночества, etc ).

    Лечение: одним из антидепрессантов класса SSRI ( в вашем случае ципралексом в лечебной для вас его дозе ) с добавлением в случае необходимости к ней одного из антидепрессантов класса SSNRI ( венлафаксин ретард или дулоксетин ) и нормотимика окскарбазепина, препарат трилептал.

    Я ожидаю от вас нового сообщения о ходе вашего лечения через три недели. В случае необходимости, пишите раньше.
  • Здравствуйте доктор! Не выдержала. Пишу раньше. Сегодня первый день приема 15 мг ципралекса. Опять головокружение усилилось, тошнота. Дрожь во всем теле. Тело печет, жжет. Еще я заметила, что у меня температура появилась 37,3. Она у меня была с 2002 г. Потом я принимала гомеопатия и примерно через 2 года температура ушла. Сейчас опять появилась. Чувствую нервозность, тревожность. Аппетит плохой. Не нахожу себе место. У многих пациентов уже на 10 мг улучшение...А у меня никак. Я все в своих плохих мыслях. Вчера после работы поехали на дачу. Почувствовала себя по-лучше. Даже немного поела. Но утром все опять началось. Ничего на даче не делаю. Не нахожу себе место. Хожу из угла в угол. Еще проблема с глазами так и остается. Реакция на свет. Не могу сфокусировать глаза. Доктор. Неужели, ципралекс мне не подходит. Может надо уже что-то другое принимать. И почему у меня до сих пор побочки? Для чего вы назначаете велаксин ретард? Может мне надо антипсихотик. Время идет...А мне лучше не становится.. Единственное, что стала лучше спать. Но сны плохие... Я нервничаю. Уже сегодня
  • Жана, вы спешите, а с лечением вашего заболевания спешить не приходится, заболевание сложное и лечится оно не так уж просто, как вам, да и мне бы этого хотелось. Я уже не говорю о том, что по результатам лечения я смогу уточнить и диагноз вашего основного заболевания.

    Что я имею в виду ? А то, что, если вы страдаете тревожно-депрессивным расстройством, то антидепрессанты вам помогут полностью выйти из вашего болезненного состояния. если же это не произойдет или произойдет или частично, то в этом случае диагноз бордерляйна будет подтвержден 100%.

    Вы на 15 мг ципралекса всего лишь один день, а вам, возможно, что придется довести его дозу и до максимальных 20 мг и только после этого, если на монотерапии ципралексом ваше самочувствие не улучшится, к ципралексу придется добавить венлафаксин ретард, дуальный антидепрессант, принадлежащий к SSNRI -классу антидепрессантов.

    И лишь потом, если в этом возникнет необходимость, вам будет добавлен нормотимик трилептал.

    Поэтому, я прошу вас не спешить и не делать скороспелых выводов о том, что ципралекс вам не помогает, поскольку, на дозе 10 мг он навряд ли в состоянии вам, да и не только вам. помочь.

    Кроме того, если вы не испытываете доверия ко мне, как врачу, то вы, само собой разумеется, можете обратиться к врачу вашего доверия или продолжить терапию гомеопатическими средствами дальше.

    Если же вы доверяете мне, то я убедительно прошу вас продолжить следовать моим лечебным рекомендациям, по мере необходимости, информируя меня о ходе вашего лечения.