Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Всегда приятно общаться с доктором

Скайп

Беседа получилась продуктивной и обстоятельной, но некоторые моменты вызвали сомнения.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Бессонница, напряжение во всем теле

Бесплатная консультация психиатра

Уважаемый доктор, здравствуйте! Недавно у меня случился рецидив тревожно-депрессивного расстройства. По этому поводу, имея небольшой опыт самолечения (участковые психиатры, как я понял, совершенно бестолковые люди, ибо не поднимали дозы эсциталопрама выше 10 мг), я начал принимать эсциталопрам. Медленно наращивал дозы (1 нед. - 5 мг, 2 нед. - 10 мг, 2 - нед. - 15 мг, 2 нед. - 20 мг. Эффект лечения был недостаточным и я решил добавить в схему ламотриджин. Также аккуратно титровал дозы с интервалом в 2 недели. но начиная с дозы 50 мг началось проявляться вегетативное напряжение и нарушился сон (не мог сомкнуть глаза пару ночей, после чего решил добавить агомелатин, но он также не решил эту проблему). Помог миртазапин в дозе 15 мг, но напряжение в теле все не проходит. Доктор, может ли это быть последствием приема ламотриджина? И можно ли для уменьшения тревоги эпизодически принимать габапентин или прегабалин? Заранее спасибо!

Комментарии

  • Не думаю, что приём ламотригина вызвал у вас ухудшение самочувствия, хотя, с моей очки зрения, он вам был не нужен.

    Вы можете поступить следующим образом: продолжить утренний приём 20 мг эсциталопрама, увеличив вечернюю дозу миртазапина до 30 мг или же, добавить к 20 мг эсциталопрама, либо 75-150 мг венлафаксина ретард, либо 30 - 60 мг дулоксетина, прекратив полностью лечение миртазапином.

    Но, рекомендованное мной лечение, особенно это касается добавления к эсциталопраму дулоксетина или венлафаксина, провести под наблюдением врача-психиатра.