Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Спасибо, Доктор. За 10 лет моей болезни только Вы поняли меня правильно и поставили верный диагноз эндогенной депрессии. Объяснил…

Скайп

Благодарен доктору за консультацию и админу за тех поддержку. Доволен консультацией, получил ответы на интересующие меня вопросы.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Сертралин помогает или нет

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте доктор! У меня началась депрессия после болезни мамы. Симптомы это чувство постоянного страха что что то случится, озноб, слабость в ногах, слезы без причины. Причем бытовые проблемы или что-то с детьми , мужем или мои болячки меня не волнуют. Я остро реагирую на любые изменения здоровья мамы. И если она охнет у меня сразу чувство страха в груди.Я начала принимать сертралин с 25 мг ( была тошнота и усилился страх) , постепенно повышая по 25 мг я дошла до 100 мг и 100 мг принимала в течении 3 недель и у меня прошла депрессия. Затем после очередного стресса связанного с ухудшением здоровья мамы 100 мг перестал помогать начались слезы, страх и я прибавила еще 25 мг. Пью 3 дня по 125 мг, но изменений нет кроме того что появилась немного тошнота и головокружение. Но как раз в это же воемя начался цистит и я начала пить фурадонин.Я не могу понять какая моя норма 100 или 125мг. Может я зря добавила? Может это вообще не мой препарат? И диагноз я поставила себе сама. Может у меня не депрессия?В общей сложности пью лекарство 2 месяца. Мне 40 лет. Спасибо.

Комментарии

  • Как минимум, если исходить из описанной вами симптоматики и хорошего лечебного успеха на фоне приёма 100 мг сертралина, выставленный вами самой диагноз тревожно-депрессивного расстройства соответствует действительности.

    Несколько смущает только ваша чрезмерная фиксация и реакция на болезни/нь вашей мамы, в то время, как на здоровье ваших детей и супруга вы реагируете спокойно.

    Думаю, что вам имеет смысл довести дозу сертралина до 150-200 мг, повышая её на 25 мг еженедельно и остановившись на той из них, на которой вы достигнете стойкой стабилизации своего состояния.
  • Здравствуйте доктор. Хотелось бы уточнить как узнать что сертралин помогает? Если например чувство тревоги отсутствует когда все хорошо, а когда стрессовая ситуация или во время месячных возобновляется это значит лекарство пока не помогает? Сегодня неделя как принимаю 125 мг. Нужно ли мне поднимать на 25 мг или оставаться на 125 мг? Пока стрессовых ситуаций нет вроде чувствую не плохо, но ощущения пофигизма которые я испытывала на 100 мг пару тройку недель тоже нет. Потом был стресс и месячные и вернулись симптомы и я подняла на 25 мг. И еще расскажите подробнее об сертралиновом синдроме. Спасибо.
  • Тоня, критерием понимания того, достаточна ли для вас та или иная доза сертралина является ваше душевное состояние в покое и в ситуациях стрессов, а стрессов существует множество: это и психогенный стресс, и гормональный в виде беременности и menses, метеорологический, космический, физический, токсический, etc.

    Если в обычной бедной стрессами обстановке вы чувствуете себя в душевном плане нормально, а любые стрессы, о которых я упомянул вызывают кратковременные и скоропреходящие болезненные реакции, то можно условно считать, что этой дозы сертралина вам достаточно и её можно считать для вас лечебной.

    Если же эти стрессы надолго выбрасывают вас из колеи обыденной жизни и тем самым нарушают нормальное течение вашей жизнедеятельности, то в этом случае подбор лечебной для вас дозы сертралина в виде продолжения её увеличения, согласно данной мной вам схеме, необходимо продолжить.

    О серотониновом синдроме вы можете прочесть в интернете.

    Скажу вам, что в настоящее время, если исходить из предоставленной вами информации у вас нет признаков серотониновой интоксикации.
  • Доктор здравствует. Скажите пожалуйста если на 150 мг сертралина я буду чувствовать себя так же как и на 100 мг. Как мне быть, уменьшать дозу или нет? И если я решу что хватит принимать лекарство по какой схеме надо уменьшать? Спасибо.
  • Тоня, вы ещё не достигли лечебной дозы препарата, а уже думаете о том, как вам надо будет прекращать лечение этим лекарством. При такой установке, никакой препарат вам не сможет помочь.

    Если на 150 мг сертралина ваше самочувствие будет таким же, к ак и на 100 мг, то в этом случае, вам придется вначале увеличить дозу этого препарата до 175-200 мг и, если при этом окажется, что и на дозе сертралина в 200 мг у вас не наступила ремиссия, или, что на этой дозе ваше самочувствие будет таким же, как и на 100 мг и ваше душевное состояние на 100 мг будет вас полностью удовлетворять, то конечно же, вам надо будет вернуться на приём 100 мг.

    В случае, если на монотерапии сертралином вам не удастся достичь полной ремиссии, то в этом случае, вам придется, либо заменить сертралин другим антидепрессантом или же добавить к самой оптимальной для вас из всех протестированных вами доз антидепрессант, относящийся к другому классу.

    Но об этом пока ещё рано говорить. Вначале необходимо дождаться результатов лечения сертралином в субмаксимальной или максимальной его дозе.