Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Большое спасибо доктору, беседа оказалась очень содержательной, намечен план лечения, закончили разговор на позитивной ноте, есть…

Форум

Я бы рекомендовал беседовать с доктором очно.То, что он обладает большим багажом знаний - это одно и всем известно.Я бы добавил г…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Послеродовая депрессия

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано четыре года назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте доктор. У меня были тяжелые роды, чуть не умер ребенок, потом он лежал в больнице, а я лечилась в роддоме. Сейчас я дома. Думала что переживу этот временный стресс, но накрывает с головой. Апатия сменяется с какой-то безнадежность, отупением, не могу общаться, заниматься ребенком, а бессонных ночи совсем выбивают из коллеги. Нет никаких желаний, планов, кажется что я живу в глубокой осени, никуда не хочу выходить, а дома еще тяжелее, все кажется не нужным и глупым, даже выпускаться не могу, нет аппетита, бывают даже спазмы,тошнота, бывало и рвало. Не могу себя заставить ничего делать, не хочу, нет сил. В наличии есть феназепам ( пила пару раз,) , фенибут, афобазол, себазон. Не могу улыбаться, даже выдавить из себя. С каждым днем проваливаясь в какую-то дыру. Помогите. Никто не понимает. А объяснять и не хочется. К сожалению нет возможности выписать ципролекс, в нашей аптеке его нет. Да и кто мне его продаст без рецепта? Что делать? Помогите, пожалуйста! Я вас очень прошу! Есть реакция на запахи, яркий свет, громкие голоса, тревожность, безысходность.

Комментарии

  • отредактировано восьмь года назад
    Татьяна, вы описали клинику тяжелой послеродовой депрессии апато - заторможенного типа, которую, лучше всего было бы пролечить селективным ингибитором обратного захвата дофамина и норадреналина, бупропионом XL 150 мг, которого в аптечной сети России нет, но который можно заказать по следующей ссылке: http://psychoambulanz.ru/discussion/269118445/soobschenie-ot-polzovatelya-mihail-1984-po-povodu-bupropiona-gidrohlorida-xl#latest

    Или же использовать один из двух антидепрессантов класса SSNRI ( венлафаксин ретард капсулы 75 мг или дулоксетин, таблетки 30 мг ).

    Как только определитесь с препаратом, пожалуйста, дайте о себе знать.

    Если у вас нет возможности провести амбулаторное лечение одним из указанных мной препаратов, то вам придется госпитализироваться в психиатрическую больницу по месту вашего жительства или же, как минимум, обратиться к местный ПНД.

    Важно ! На фоне лечения антидепрессантами и не только ими, а также указанными вами препаратами ( феназепам, фенибут, афобазол, сибазон ) проводить грудное вскармливание ЗАПРЕЩЕНО !
  • Спасибо за быстрый ответ. Скажите, а что мне сейчас выпить из имеющихся лекарств и по какой схеме. Грудью я не кормлю.
    Кстати было послеродовой период 2 общих наркоза, после которых с трудом приходила в себя.
    Вообще я по жизни мнительный и тревожный человек, но беременность перенесла как то более менее спокойно.
    Вот сейчас прочитала про тяжелую депрессию и меня охватил страх. Это паническая атака?
    В моей жизни уже была сильная депрессия после смерти мамы. Я тоже не могла не есть не спать, было жуткое отчаяние, не могла есть, спать, была жуткая ломота в теле, даже зубы болели, страх, апатия, бессонница, отвращение от еды.
    У моей мамы тоже были такие проблемы, она даже говорила про послеродовой депрессию. Это наследственность?
    А также у меня стоит ВСД по гипоттоническому типу.
  • Да, похоже на то, что вы унаследовали от своей мамы депрессивные гены. Тяжелые формы депрессии, кстати говоря, лечатся намного лучше, чем её лёгкие формы. Так что, отчаиваться вам и тем более впадать в панику не надо.

    Помните, что имеющиеся в вашем распоряжении на сегодняшний день препараты не являются специфическими средствами лечения депрессивных расстройств, они лишь симптоматически и временно уменьшают тревогу, абсолютно не влияя или мало влияя на причины депрессии.

    Поэтому, вам как можно быстрей необходимо начать лечение одним из указанных мной антидепрессантов, довольствуясь пока фенибутом по 1 таблетке 2-3 раза в день в течение не более 10-14 дней.
  • Здравствуйте, доктор.
    Я попала на прием к психиатру. Его назначения.
    Эглонил уколы 10 дней по 50 мг
    Далее эглонил в таблетках 1 таблетка в день.
    Сиозам 1 таблетка утромутром 20 мг.
    Милитрамил 1 таб в деньдень
    Феназепам на ночь по 1 таб.
    Через 2 недели на прием.
    Прокоментируйте пожалуйста назначение.
    Диагноз депрессия.

    Эглонил в таблетках не покупала. Уж очень много плохих отзывов о нем. Пока только уколы.
    К сожалению те препараты, которые вы мне выписали нигде не дают без рецепта. А по интернет ссылке заказы временно не принимают.
    Все это время я принимала афобазол по 1 таблетке в день.
    Состояние немного, но полегчало.
    Как быть? Может дадите свою схему по выписанный препаратам?
  • Из всех, рекомендованных вам вашим доктором препаратов, я бы оставил вам один циталопрам ( сиозам ), подобрав его лечебную для вас дозу по следующей схеме: 10 мг - 7 дней, 20 мг - 14 дней, 30 мг - 14 дней, 40 мг -максимальная доза этого препарата.

    В качестве прикрытия в первые 2-3 недели лечения сиозамом я бы советовал продолжить приём афобазола по 1 таблетке 2-3 раза в день.
  • Здравствуйте, доктор!
    Я решила следовать вашим рекомендациям.
    Я пропила 10 мг сиозама- 7 дней, сейчас 7 дней пью 20 мг. И плюс 3 раза в день афобазол.
    Сначала стало получше, но сейчас снова "скатываюсь".
    Апатия, душевная пустота, тошнота, спазмы в желудке, правда не очень сильные, не хочу ничего делать, какая-то скованность мышц лица, особенно чувствую сжата челюсть, плохой сон, хуже всего себя чувствую после обеда и утром. Если встаю к ребенку в часа 4 утра, то потом с трудом засыпаю. Раздражают звонкие, громкие звуки. Какая тяжесть в душе, ощущаю ее даже физически.
    Бывает и тревожность. Еще есть проблемы личного характера. Они ухудшают депрессию?
    Что мне делать? Продолжать пить 20 мг еще семь дней с афобазолом? Можно добавить фенибут?
    Может быть такое что сиозам мне не подходит?
    Скажите депрессия вообще лечится? Уже просто устала от этого состояния.
  • Да, депрессия лечится, другой вопрос излечивается ли она полностью. Достичь ремиссии в большинстве случаев депрессивных заболеваний удается.

    Плохой моральный климат в семье несомненно не способствует улучшению настроения, тем более, на фоне активно протекающей депрессии.

    Думаю, что вам необходимо продолжить дальше лечение циталопрамом по данной мной вам схеме.
    Если же на монотерапии циталопрамом вы не войдете в ремиссию, то в этом случае у вас имеется довольно большое количество возможностей этого добиться.

    Не волнуйтесь. На дозе циталопрама в 10 мг и даже на 20 мг, принимаемых в течение одной недели, выход из депрессии маловероятен.
  • Здравствуйте, доктор! Снова я на сайте. Уже неделю читаю, значит начались проблемы.
    Сначала напишу что было до. Последний раз мы с вами списывались 18 июня. Я так и пила сиозам- 20 мг и афобазол. Где числа 20 сентября я перестала пить таблетки. И вообщем три месяца жила более менее. Я даже выходила с ребенком в дальние пешие прогулки, общалась с друзьями, заходила к коллегам на работу. Конечно все идеально не было. Я периодически плохо спала, было чувство сильного раздражения, апатия, утомляемость, перемены настроения. Я как и многие здесь поправилась от таблеток.
    Из таблеток я иногда пила четвертинки феназепама ночью, афобазол, глицин, фенибут.
    Еще две недели назад я читала про маски для волос, думала на какой диете похудеть и ждала нового года.
    Потом заболел ребенок,8 месяцев, я засела дома, потом я переболела сама, пришлось пить антибиотики. И тут резко все пошло вниз. В результате я до сих пор сижу дома, ребенок все болеет, плохо засыпает по ночам, кричит, плачет, может уснуть в 12 ночи.
    У меня сначала начался упадок настроения, что я сижу дома, не могу выйти, что как привязанная, не вижу солнце и людей, что так будет всегда. Потом появилась тревога, беспричинный страх, наваливался достаточно сильно. Мне словно физически не хватало воздуха, я в закрытом помещении, хотелось погулять, страх за ребенка. Ну вот теперь и тоска с апатией подоспели. Уже как ничего и не хочется, перебои с аппетитом, то тревога, то апатия. Физически ломит то руки, то ноги, особенно ночью, покалывание, были под перепад погоды мигрени, скованность челюсти( пока не сильная), периодически сердцебиение, руки трясутся, небольшая плаксивость, и тревога...
    Сейчас пью 1 таблетку фенибута в день это много? Уже дней 5.
    Начала пить афобазол. Может это помогает держаться на плаву? Конечно относительно помогает.
    Лежит упаковка сиозама-, начать пить?
    Доктор, а вы разделяете болезнь ВСД? Она вообще существует?
    Скажите почему женщины болеют послеродовой депрессией? Тут прочитала вашу переписку с девушкой Ритой и ужаснулись, так стало жаль ее.А главное страшно. Это проявление моей болезни? Скажите я не долечила депрессию? Это рецедив? И почему так неинтересно жить?
  • Думаю, что вы таки не совсем довели лечение депрессии до конца, преждевременно прекратив его.

    Похоже на то, что в настоящее время вы находитесь в состоянии тревожно-депрессивного рецидива и я думаю, что вам имеет смысл возобновить лечение циталопрамом по следующей схеме: 10 мг утром - 7 дней, 10/20 мг через день - 10 дней, 20 мг ежедневно - 14 дней, 20/30 мг через день - 14 дней, 30 мг ежедневно - 14 дней, 30/40 мг через день - 14 дней, 40 мг ежедневно 4 полных недели.

    Вам придется из всех 7 опробованных вами из моего списка схем приёма циталопрама остановиться на той из них, на которой ваше самочувствие полностью нормализуется.

    При депрессии всегда имеет место снижения интереса к жизни и ощущение её пресности и серости.
  • Здравствуйте, доктор! С наступающими праздниками Вас.
    Я начала пить сиозам- 10 мг и афобазол 3 раза в день. Пью пару дней. Вчера не смогла уснуть до 3 часов ночи? Руки, ноги колет, жгет, ломит как бы, в голове что то непонятное, вроде и тревога, неприятные ощущения, мышцы лица напряжены. Я выпила четверть таблетки феназепама. А не спать я не могу у меня активный ребенок, его нужно кормить, играть с ним, следить за ним, гулять и еще много физических усилий, я итак плохо себя чувствую, а тут если ещё совсем не спать...
    1). Это проявление болезни? Сиозам может увеличивать бессоницу? Это только первые дни приёма?
    2). Могу я пить феназепама короткий период времени? В какой дозировке? Я знаю, что он вызывает зависимость, но как быть. Других препаратов мне не продадут, или может есть такие которые без рецепта продают?
  • Татьяна, отвечаю на ваши вопросы:

    1). Это проявление болезни? Сиозам может увеличивать бессонницу? Это только первые дни приёма?

    Ответ: несомненно, что это всё проявления вашего заболевания, хотя антидепрессанты класса SSRI в начале лечения ими могут временно, в течение 1-2 недель, усилить тревогу, что не требует прекращения лечения ими.

    2). Могу я пить феназепама короткий период времени? В какой дозировке? Я знаю, что он вызывает зависимость,

    Ответ: да, можете, но не дольше 10-14 дней из-за риска появления зависимости от него. Я вам советую использовать самые минимальные дозы феназепама, на которых тревога уменьшается.
    Вы можете также использовать и афобазол по 15 мг трижды в день или стрезам по 50 мг дважды - трижды в день, также в течение 2 --3 недель до момента развертывания в полную силу лечебного эффекта циталопрама.
  • Здравствуйте, доктор!
    Я продолжаю лечение. Сейчас я на дозе сиозама- 10-20 мг. через день. Пью также афобазол. В целом я на лекарствахлекарствах 2.5 недели.
    Стала лучше спать, правда утром сонливость.
    Общее состояние лучше. Конечно еще есть тревога, апатия, сердцебиение и прочие признаки, слабость но получше.
    Мои вопросы:
    1. Начались головные боли. Они у меня уже были летом при приеме 20 мг. сиозама. Сжимает виски, напряжение на глаза. Помогает новиган. Скажите это от ад? Ведь летом они тоже мучали меня и достаточно сильно и ежедневно. У меня бывают сильные мигрени по жизни, но не каждый день.

    2. В первой половине дня у меня самое худшее состояние, то тревога, какая не ориентированность в пространстве, смотрю на человека и мне трудно сосредоточится на нем и его словах, голова какая-то чумная, зацикленность на какой нибудь мысли.что это?Иногда строчка какой нибудь песни повторяется несколько раз в голове.

    3. Мои близкие люди не понимают мой проблемы. Мои родители умерли, я живу с родителями мужа, плюс я муж и ребенок. Они нормально ко мне относятся, но не понимают депрессии. Свекровь считает, что я подсяду на таблетки и не слезу с них, муж считает , что я просто слабая физически и все выдумываю, читаю про все примеряю на себя все болячки. Как быть? Не стоит их особо посвящать в свои проблемы, что-то доказывать?


    С уважением Татьяна.
  • Татьяна, отвечаю на ваши вопросы:

    1. Начались головные боли. Они у меня уже были летом при приеме 20 мг. сиозама. Сжимает виски, напряжение на глаза. Помогает новиган. Скажите это от ад? Ведь летом они тоже мучали меня и достаточно сильно и ежедневно. У меня бывают сильные мигрени по жизни, но не каждый день.

    Ответ: мигрень очень часто сопровождает депрессию. Поскольку у вас склонность к приступам мигрени существовала ещё до развития у вас депрессии и лечения циталопрамом, я уже не говорю о том, что мигрени хорошо уступают действию антидепрессантов класса SSRI, то я не думаю, что головная боль у вас вызвана циталопрамом. Но всё же я советую вам заменить циталопрам, эсциталопрамом, улучшенной и очищенной формой циталопрама. Вполне возможно, что на фоне лечения эсциталопрамом у вас исчезнет не только депрессия, но также и головные боли.

    В своей лечебной практике я уже давно не использую циталопрам, а чаще всего рекомендую своим пациентом "кузена" циталопрама, эсциталопрам, который намного " способней, доброжелательней и дружественней " циталопрама.

    2. В первой половине дня у меня самое худшее состояние, то тревога, какая не ориентированность в пространстве, смотрю на человека и мне трудно сосредоточится на нем и его словах, голова какая-то чумная, зацикленность на какой нибудь мысли.что это?Иногда строчка какой нибудь песни повторяется несколько раз в голове.

    Ответ: вы не должны этому удивляться. Пик плохого самочувствия при депрессивных расстройствах приходится на ранние утренние часы и первую половину суток, к вечеру, особенно позднему, душевное состояние больных депрессией улучшается.
    При вхождении больных в ремиссию эта разница в самочувствии сглаживается и остается лишь некоторое ощущение дискомфорта в первые часы после пробуждения. Поскольку вы ещё пока далеки от ремиссии, вы испытываете особо плохое самочувствие в первой половине дня.

    Скажу вам так, что пока это абсолютно нормальное для вас явление.

    3. Мои близкие люди не понимают мой проблемы. Мои родители умерли, я живу с родителями мужа, плюс я муж и ребенок. Они нормально ко мне относятся, но не понимают депрессии. Свекровь считает, что я подсяду на таблетки и не слезу с них, муж считает , что я просто слабая физически и все выдумываю, читаю про все примеряю на себя все болячки. Как быть? Не стоит их особо посвящать в свои проблемы, что-то доказывать?

    Ответ: как гласит русская поговорка, что " сытый голодного не понимает ", так и ваши родственники не в состоянии это понять не только, потому, что они здоровы, а ещё и потому, что они мало образованы в вопросах психиатрии.

    Ваши объяснения они не примут, было бы лучше, чтобы какой-нибудь врач доходчиво-убедительно разъяснил им, что такое депрессия и как она тяжело переносится при внешне здоровом виде больного.
  • Здравствуйте, доктор!
    Я на лечении 10-20 мг сиозама- почти 10 дней.
    Головная боль прошла, оказалось менялась погода. Так что вы правы. И сейчас у нас часто меняется погода, я реагирую.
    Мой отчет.
    Состояние среднее. То в плюс, то в минус. То тревожность, ком горле, легкая тошнота, трясутся кончики пальцев, внутренняя напряженность, потливость, бывает обдает жаром все тело. Апатия есть, но конечно не такая, но есть какая безэмоциональность, равнодушие, скука, отсутствие радости, желаний, но могу и посмеяться.
    Вопросы:
    1. Есть смысл переходить на 20 мг ежедневно? Или продолжать 10-20 мг.? Может лекарство накопиться и мне станет легче?

    2.Бессонница. Последнюю неделю плохо с засыпанием. Ложусь, начинает ломить руки ноги, жечь, сердце стучит то в горле, в груди, сжата челюсть, лоблоб в напряжении, сон поверхностный. Пришлось пару дней пить четверть феназепама. А пару дней назад опробовала валериану в таблетках, правда я не нашла в большой дозировке, пью по горсти таблеток. Так можно доктор? Может мне травой заваривать и пить на ночь? И вроде как сон немного улучшился.

    3. Вес. Я набрала вес еще при прошлом приеме таблеток. Сейчас чувствую снова толстею.
    Скажите если чётко считать калории можно удержать и понизить вес? И добавить оптимальные физические нагрузки? И таблетки так замедляют метаболизм, что это невозможно? И зависит рост веса от дозировки таблеток?
  • Татьяна,

    1. Есть смысл переходить на 20 мг ежедневно? Или продолжать 10-20 мг.? Может лекарство накопиться и мне станет легче?

    Ответ: несомненно вам надо это сделать, поскольку на проводимой вами терапии прежними дозами циталопрама вам так и не удалось достичь выхода из депрессивного шуба. Более того, я даже вам советую вообще заменить циталопрам его улучшенной формой в виде эсциталопрама. Подумайте и дайте мне знать о вашем решении.

    2.Бессонница. Последнюю неделю плохо с засыпанием. Ложусь, начинает ломить руки ноги, жечь, сердце стучит то в горле, в груди, сжата челюсть, лоблоб в напряжении, сон поверхностный. Пришлось пару дней пить четверть феназепама. А пару дней назад опробовала валериану в таблетках, правда я не нашла в большой дозировке, пью по горсти таблеток. Так можно доктор? Может мне травой заваривать и пить на ночь? И вроде как сон немного улучшился.

    Ответ: вам необходимо понять, что нарушение ночного сна является одним из многих симптомов вашего заболевания, которое до сих пор, из-за недостаточной дозы антидепрессанта, продолжает у вас цвести пышным цветом.
    Войдёте вы в ремиссию с помощью лечебной дозы антидепрессанта, все ваши симптомы, включая и нарушение ночного сна, у вас полностью исчезнут. Валериану вы можете принимать дальше, в том числе и в виде декокта, а вот феназепамом я вам советую не злоупотреблять.

    3. Вес. Я набрала вес еще при прошлом приеме таблеток. Сейчас чувствую снова толстею.
    Скажите если чётко считать калории можно удержать и понизить вес? И добавить оптимальные физические нагрузки? И таблетки так замедляют метаболизм, что это невозможно? И зависит рост веса от дозировки таблеток?

    Ответ: да, с помощью диеты и физической нагрузки можно уменьшить и замедлить процесс увеличения веса тела, но полностью его устранить вам не удастся. Вы правы, вес тела растет из-за нарушенного обмена веществ. Естественно, что чем больше доза медикамента и чем дольше его приём, тем больше вес тела.

    Но вы должны сделать сознательный выбор между нормальным весом тела и плохим душевным состоянием и хорошим настроением и самочувствием, но на фоне возросшего веса тела. Что для вас важней, то и будет для вас приоритетом.