Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Доктор, благодаря 3-х часовой беседе, сумел выставить окончательный диагноз. Конёк доктора: доктор - хороший диагност, а правильн…

Скайп

Доктор Горбатов Очень внимателен к пациенту. Уделяет должное внимание деталям. Сразу видно что он специалист с большой буквы и им…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Отчет о ходе лечения

Бесплатная консультация психиатра

Жалобы мои такие же,какие были до начала лечения.27 мая появились боли в области желудка.Но держались они не целый день.Я еще подумала,что ничего страшного. Я и до этого иногда чувствовала проявление своих симптомов периодически,но настолько слабо.что была уверена,что и это пройдет со временем и наступит ремиссия.28 мая уже к болям в области желудка добавилась тошнота.Дальше- больше. Пропало настроение,появилась тревога.хочется плакать,временами озноб или наоборот,бросает в пот..Может появиться тяжесть в области груди.Опять думаю о том,что это не пройдет . Пропал аппетит.Все это происходит волнами.Допустим с утра болит желудок,потом отпустит, но зато начинает давить в области груди и проявляется сама депрессия(отсутствует настроение,тревога).Вчера я уже очень плохо спала.Мучил желудок .Сейчас я Вам с трудом пишу,разволновалась..Желудок отпустило к вечеру.но держит страх,напряжение внутри. Но ведь три недели я чувствовала себя совсем не плохо. Не на все 100% , но на 80 точно.
Наверное у меня не очень получается описывать свое состояние.Извините.Я просто в отчаянии.Галина

Комментарии

  • Галина, вы все описали верно, кардинальные ваши симптомы: боли в желудке, тревога и разнообразные психо-вегетативные симптомы.

    Мне пока не очень понятно лишь одно, почему на той же самой лечебной схеме, на которой ваше состояние нормализовалось на 80%, оно внезапно ухудшилось и вы вновь впали в отчаяние.

    Были ли у вас в период, предшествующий 27 мая какие-то психогенные или гормональные в виде menses стрессы, могущие ухудшить ваше самочувствие. если были, то опишите их. А вообще, думаю, что вам имело бы смысл поговорить со мной хотя бы один раз в скайпе.

    Считаю, что вам можно с завтрашнего дня довести дозу ципралекса до 15 мг, оставив дозу дулоксетина прежней, а именно, в 60 мг и держать меня периодически в курсе ваших лечебных дел.
  • Здравствуйте ,Доктор. В период,предшествующий 27 мая у меня не было никаких психогенных или гормональных в виде menses стрессов. Все началось просто неожиданно на ровном месте., без всяких причин. Я хорошо себя чувствовала,ходила на работу, строила планы на будущее. И вдруг опять все началось сначала. Дозу ципралекса я конечно довела до 15 мг.Сегодня уже третий день. Но состояние мое на сегодня стало еще тяжелее. Я как будто включена в электрическую розетку. Я испытываю сильное напряжение,что мне кажется все - не выдержу. Ночью я уже не сплю.Тоже мучаюсь.Мне очень страшно.
    Доктор! Я очень надеюсь на Вашу помощь. Мои близкие постараются решить проблему со скайпом,чтобы мы с Вами поговорили. А пока буду пить симбалту 60 мг с ципралексом 15 мг и держать Вас в курсе моих дел. Извините ,что задержалась с ответом. Думала,может будут хоть какие то улучшения. Галина.

  • Хорошо, продолжайте лечение дальше, уменьшив дозу дулоксетина до 30 мг, а дозу эсциталопрама доведя до 15 мг и, пожалуйста, ускорьте проведение беседы в скайпе. Всё у вас как-то не совсем понятно, необходимо разбираться и как можно скорей.
  • Ольга, вкратце резюмирую нашу с вами 3 -часовую беседу в скайпк вчера.

    Итак, к какому заключению о диагнозе вашего заболевания я прихожу ? К одному, а именно, к тому, что вы страдаете соматоформным расстройством, причем, дифференцировать необходимо между длительным соматоформным болевым расстройством ( F45.4 ) и автономным вегетативным расстройством в области верхнего отдела ЖКТ ( F45.31 ).

    В принципе, упомянутая мной дифференцировка не имеет существенного значения, главное, это то, что речь идет у вас о соматоформном заболевании.

    Причины для возникновения этого расстройства у вас:

    а) наследственная предрасположенность по обеим родительским линиям к душевным расстройствам ( случаи злоупотребления алкоголем и несдержанно-экспансивные лица также в обеих линиях ). Эта генетическая предрасположенность создала благоприятный психо-эмоциональный фон на который хорошо легли:

    б) психо-травмирующие условия вашего развития и воспитания в детстве и девичестве, а также продолжительная жизнь в неудачном браке, что и результировалось в появлении у вас трех длительных шубов соматоформной дисфункции с преимущественным болевым симптомокомплекосм в области зубов и верхнего отдела ЖКТ.

    По сути дела, заболевание у вас дебютировало в возрасте 19 лет, затем протекало в терпимой форме, а с 2000 года вплоть до настоящего времени приобрело перманентную форму течения.

    Поскольку соматоформные расстройства не дают полного лечебного ответа на антидепрессанты и антипсихотики, то я предлагаю вам полностью отказаться от приёма дулокесетина, продолжив длительное лечение эсциталопрамом в самой оптимальной для вас его дозе.

    В случае обострения вашего состояния по причине психического стресса, вы можете для мышечного расслабления проводить короткие, длящиеся 7-14 дней, курсы приёма небольших доз феназепама и, найдя врача-психотерапевта вашего доверия, проводить с ним в этот критический для вас период вашей жизни несколько сеансов поддерживающих психотерапевтических бесед.