Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Разговор был очень долгим, подробным, в итоге, пришли к тому, что я-первая с подобным диагнозом. Узнать это было очень тяжело, я …

Скайп

Уважаемый доктор Горбатов, спасибо, я вышла из жуткого полугодового состояния депрессии, после консультации с Вами в скайпе и наз…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Депрессия, расстройство пищевого поведения, алкоголизм, одиночество, приступы паники и гнева.

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте.
Меня зовут Дмитрий.
Решил обратиться за помощью к психологу, но она сказала, что сначала нужно пообщаться с вами и решить, нужна ли в процессе терапии фарм поддержка, а также услышать ваши комментарии по моим проблемам.
На что жалуюсь: не прекращающаяся депрессия, сильное переедание (днем и ночью, буквально круглосуточно), тоска, бессмысленность существования, ненависть к себе, одиночество.
Расскажу немного о себе: Мне 31 год, родился и живу в Москве, сейчас заканчиваю институт. С детства имею проблемы с лишним весом. В 16 лет поставлен диагноз - гипотериоз, сижу на гормонах (Тироксин 150мкг – было 200 мкг). Вес доходил до 126 кг.
Никогда не нравился себе и постоянно (с переменным успехом) борюсь с этим.
Примерно с 16-летнего возраста испытываю сильные депрессивные состояния (апатия, потеря смысла жизни, рассеянность, раздражительность, тоска). Был период ремиссии, жил с девушкой, работал, но как будто шел к этому постоянно. Сейчас это состояние ежедневное уже несколько лет.
С 15 лет активно употреблял алкоголь, практически каждый день. Выпивал очень много слабоалкогольных напитков (пиво, коктейли) по 3-5 литра за вечер, бывало и больше.
С 26-31 лет уже четырежды кодировался по 1 году (одновременно укол в шею и под лопатку). Сейчас как раз на таком уколе в стадии стойкой ремиссии. Об алкоголе сейчас думаю мало, хотя и бывает вижу очень яркие воспоминания из прошлого.
Первый срок кодировки выдержал нормально, но настроение и психическое состояние не изменилось (тоска, раздражительность, апатия). Во время «срока» пил грандоксин + аевит по совету нарколога, сильно сбросил вес (с 126 кг до 78кг), сел на диету, стал заниматься спортом, искать выходы из сложившейся ситуации. По окончанию первого срока, сразу на следующий день начал пить. Не запоем, но часто и много. Быстро вернулся в прежнее состояние в режиме «пью через день». Также добавилось расстройство пищевого поведения. Ужасные переедания, не могу насытиться, ненавижу себя за это, но продолжаю наедаться буквально до рвоты и боли в желудке. Раньше такого не замечал, хотя ел всегда много и в любое время.
Жил я с мамой в однокомнатной квартире до 30-лет, дома часто напивались и мать и отчим и я, но не вместе за одним столом. В семье было за правило - постоянно бесконтрольно есть. Отец также болел алкоголизмом, но с нами давно не жил, сравнительно недавно умер – я ничего по этому поводу не испытал, это было логично. Мать готовила всегда много и приносила еду порой мне прямо в кровать (котлеты, бутерброды, полуфабрикаты).
Итак, после окончания первого срока, 3-4 месяца я «погулял», снова вернулись страхи и сильное похмелье… Я решился на второй укол.
Второй срок «кодировки» еле дотерпел, не пил «Грандоксин», ничего не делал, после окончания резко начинал пить и снова за 2-3 месяца возвращался в прежнее состояние. Круг опять замкнулся.
Решился на кодировку в третий раз, выдержал всего 3 месяца и раскодировался. Начал пить снова, уже понимая, что я алкоголик. Голова идет кругом и кажется, что кругом одни проблемы и несчастья. Сейчас с октября снова на уколе, выполняю все предписания врача.
Часто бывали панические атаки и очень сильное похмелье (2-4 дня).
Состояние угнетения испытываю ежедневно (и трезвый и не трезвый), когда больше, когда меньше, но в целом постоянно подавлен и не понимаю, зачем живу.
Личной жизни нет давно, последние длительные отношения закончились в 2008 году. Сейчас есть непостоянный партнер, связь раз в 2-3 месяца, ничего к ней не испытываю, общаюсь как будто «на автомате».
Много читаю, стараюсь развиваться, занимаюсь творчеством и спортом (когда закодирован), но часто сам не понимаю, зачем все это нужно.
Ухудшилась память, не могу сконцентрироваться, хватаюсь за 1000 дел сразу, и ничего не получается, сильная раздражительность, злоба и ненависть к себе.
В последние полгода стал бить себя по лицу, появилось это как то само собой, бьюсь головой об стены, кулаками бью себя по голове и лицу. Ломаю вещи, рву одежду, выбрасываю вредную еду и снова покупаю. Часто и сильно обижаюсь на знкомых и друзей, поэтому их осталось очень мало.
Работаю на неинтересной плохооплачиваемой работе, сменный график, сижу один в магазине, покупателей мало, т.е просто сижу в одиночестве. Постоянно переедаю, случаются панические атаки, метаюсь как в клетке, кричу, бросаю товар, пью таблетки, разговариваю сам с собой в голос (но это было всегда) и жду окончания рабочего дня. Всю жизнь работаю на неинтересных работах, сам не понимаю зачем. В 19 лет помню, ехал на работу и плакал, как ее ненавидел. Выходные также проходят практически всегда в одиночестве, иногда появляется чувство, что мне никто и не нужен, потом накатывает чувство обреченности, конца и бесполезности жизни. Истерика – заедаю, и все по новой.
Последние 3-4 месяца очень плохо сплю, по ночам встаю к холодильнику, утром просыпаюсь разбитый и опухший, как с похмелья.
Часто (8-10 раз в неделю) случаются приступы сильной тревоги, быстро хожу, принимаю импульсивные решения о ненужных покупках или что то в подобном роде.
Много времени провожу в интернете по 10-16 часов ежедневно, сижу как «прилипший». Сижу в основном в соц.сетях, тянет уже как наркотик, хотя ни с кем там почти не общаюсь, смотрю чужие жизни и сильно расстраиваюсь за свою.
Состояние - либо бешенство, либо апатия и слабость. Бывает тремор в руках и ногах. Постоянное желание, куда то убежать, от всех кого знаю, не общаться и ни с кем не видеться.
Нарколог мне прописывала «Сонапакс» 25мг на ночь – пробовал его однажды, весь день чувствовал себе овощем (сонливость без сна), продолжать курс не стал.
Сейчас хочу работать с психологом, долго и упорно, избавиться от этих состояний и продолжить жить трезво и осознанно, а главное почувствовать себя полноценным и счастливым.
Картину я нарисовал, конечно, угнетающую, но также хочу отметить, что я человек творческий и все мои проблемы не круглосуточно. Я играю в собственном музыкальном коллективе, выступаем с концертами, пишу статьи, стихи, рисую. Все эти приступы происходят практически ежедневно и сильно мешают мне жить, а иногда и вовсе жить не хочется, хочется, чтобы мысли остановились, и голова перестала думать над «вопросами без ответов».

Комментарии

  • Работа с психотерапевтом вам настоятельно необходима, но, с помощью одной психотерапии вам не выйти из вашего болезненного состояния.

    Итак, по порядку. Причины, которые привели вас к вашему заболеванию: по крайней мере, базируясь на предоставленной вами информации это:

    а) генетическая предрасположенность к душевным расстройствам, как со стороны вашего отца, так, возможно, что в значительно меньшей стпени по линии вашей матери. Как минимум, оба ваших родителя страдали и страдают хроническим алкоголизмом, который я могу рассматривать, как следствие душевного дискомфорта, который оба пытались снять с помощью спиртного;

    б) условия, в которых вы росли и развивались вплоть до 30 - летнего возраста ( развод родителей, пьющие отец, мать и отчим, культ еды в семье ). К сожалению больше ничего вы о своих детских и юношеских годах не сообщаете.

    Как я могу обозначить диагноз или диагнозы вашего заболевания ?

    Трудно однозначно сказать. По крайней мере можно предполагать наличие у вас депрессивного расстройства в комбинации с эмоционально-нестабильным личностным расстройством пограничного типа ( булимия или Binge-Eating, вспышки плохо контролируемой вами ярости с агрессивным, аутоагрессивным и само повреждающим поведением в виде тех же Binge-Eating и Bulimie nervosa, злоупотребления алкоголем, нанесением телесных самоповреждений и уничтожением предметов домашнего обихода и продуктов питания ).

    Дифференцировать с биполярным аффективным расстройством II типа.

    Наряду с проведением вам психотерапии когнитивно-поведенческой направленности я бы советовал вам пролечиться одним из антидепрессантов класса SSRI ( эсциталопрам, пароксетин, сертралин, флуоксетин ) в комбинации c нормотимиком топираматом в суточной дозе 50-200 мг.

    Топирамат уменьшает, как вес тела, так и приступы Binge-Eating и позитивно влияет на алкогольный абстинентный синдром.





  • Доктор, здравствуйте еще раз, спасибо за ваш ответ, для психолога многое прояснилось.
    Еще очень важный для нас вопрос по поводу совместного приема медикаментов.
    Как я описал выше, у меня проблемы с щитовидной железой (хронический гипотериоз, диагноз поставлен в 15 лет - сейчас мне 31). Все эти годы принимаю Л-Тироксин, последние несколько месяцев пью по 150 МКГ Л-Тироксина, разницу в настроении практически не ощущаю, как было плохо - так и остается. Хотя гормоны иногда практически в норме.
    Можно ли препараты, которые вы назвали, сочетать с гормонами и как это лучше всего сделать?
    Может какие то конкретно будут сочетаться лучше?
    Было бы идеально, получить схему приема лекарств на ваш взгляд оптимальных, мне сложно разобраться в этих названиях(
    Психолог мне посоветовала Ципралекс, но сказала, чтобы с вами я проконсультировался.

    Анализы гормонов сделал, совсем свежие, разместил тут, взгляните пожалуйста:
    http://hkar.ru/JtNU
    http://hkar.ru/JtNT

    Последняя биохимия тут:
    http://hkar.ru/JtON
    http://hkar.ru/JtOM
    http://hkar.ru/JtOL

    Еще, нужны ли на препараты рецепты или на какие то из них они не нужны?
    Мне бы хотелось приобретать их законным методом, но с терапевтом в поликлиннике это обсуждать не хочется.
  • Если вы приобретаете медикаменты в аптеке, по рецепту или без него, но по рекомендации врача, то это законное их приобретение. Вы писать вам рецепты я не могу. Но, если судить по пациентам амбулатории, то выписка рецепта не является основной сложностью в лечении. Все, тем или иным способом, достают, рекомендованные им препараты.

    Оба, рекомендованных мной препарата совместимы с приёмом левотироксина.

    Итак, расписываю вам подбор лечебной для вас дозы эсциталопрама: 2.5 мг ежедневно- 7 дней, 2.5/5 мг через день - 10 дней, 5 мг ежедневно - 7 дней, 5/10 мг через день - 10 дней, 10 мг ежедневно - 14 дней, 10/15 мг через день - 14 дней, 15 мг - максимальная для вас доза этого антидепрессанта.

    Из всех протестированных вами доз эсциталопрама вы выберете самую подходящую для вас по выраженности, как лечебного эффекта, так и побочных реакций.

    Если на одном эсциталопраме в лечебной дозе ваше состояние не стабилизируется и тяга к перееданию, приёму алкоголя, гневливости, etc у вас сохранится, то в этом случае вам придется присоединить к эсциталопраму в лечебной дозе, нормотимик топирамат, начав подбор его оптимальной для вас дозы по следующей схеме: 25 мг вечером - 10 дней, 25 мг утром и 25 мг вечером - 10 дней, 25 мг утром и 50 мг вечером - 10 дней, 50 мг утром и 50 мг вечером - максимальная для вас доза этого стабилизатора настроения.

    Как и в случае с эсциталопрамом, после тестирования вами всех 4 доз топирамата, принимаемого вами в комбинации с оптимальной для вас дозой эсциталопрама, вы остановитесь на самой оптимальной для вас его дозе.

    Важно ! Во время лечения топираматом, я советую вам употреблять много воды, лучше смешанной с свеже-выжатым лимонным соком.