Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Хочу оставить отзыв о докторе Горбатове, этот человек очень любит свою работу, видно что он делает это с огромным удовольствием, …

Скайп

Спасибо, доктор, за Ваш труд! Это просто Божье благословение, что есть возможность проконсультироваться с доктором такой высокой …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Дисморфофобия

Бесплатная консультация психиатра

Добрый день, доктор. Какое лечение у дисморфофобии? ( основной диагноз это генерализованное тревожное расстройство помимо этого страдаю элементами социофобии, то есть мой страх в обычных ситуациях на людях увеличивается). Беспокоит не конкретно какой-то недостаток, а в целом частно смотрю в зеркало и думаю, что я не очень привлекательный: рост, вес, прическа). Но и не говорю,что я некрасивый урод. В другой день подойдешь к зеркалу и посмотришь, а вроде и ничего так. Много ухаживаю за собой. Фотографируюсь только сам, другим запрещаю. То прическа сегодня не так, то какой-то худой я, то вот прыщ выскочил. Мысли бывают, что не нравлюсь всем, но, повторюсь, иногда думается, что в общем то не так все и плохо сегодня. Нужно лечить основное заболевание, то повышенную тревожность? (в данный момент принимаю сиозс + сероквель 50 мг) для сна, либо же это не связано с основным заболеванием?

Комментарии

  • Ваша симптоматика не похожа на проявления дисморфофобии, там всё значительно серьёзней и фиксируется на одной или нескольких частях тела, достигая в некоторых случаях степени сверхценной идеи, что позволяет уже говорить не о фобии, а о дисморфомании.

    Скорее всего, описанные вами признаки можно обозначить как элемент социальной фобии.

    Лечение вам необходимо продолжить по нынешней схеме дальше и подключить к лечению психотерапию для поднятия вашей самооценки.