Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Вновь беседовали с дорогим Доктором в скайпе. Узнал от доктора много нового и полезного, доктор ответил на все волнующие меня воп…

Скайп

Всё отлично. Не слышал чтобы кто-то еще проводил консультацию 3 часа, да еще и так вникая. Оптимальный, полноценный формат, где х…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Отмена венлафаксина

Бесплатная консультация психиатра

Доктор, здравствуйте!
У меня такой вопрос. Я почти 3 года принимал венлафаксин для лечения ГТР (обычная доза была 75 мг) - в это время мое психоэмоциональное состояние было хорошим. Чуть более 3 недель назад я прекратил прием АД, постепенно снижая его дозу. Физиологические последствия (тики, головокружения) отмены уже прошли, но в последние 1,5 недели я ощущаю повышенную тревожность (к этому есть предпосылки - стресс на работе) и сопровождающие ее симптомы (жар, ускоренное сердцебиение, напряженность мыщц). Скажите, может ли данная тревожность быть одним из симптомов отмены АД? (в т.ч., если я правильно понимаю, с учетом того, что организму нужно время, чтобы приспособиться к изменению баланса веществ)

Комментарии

  • Описанные вами симптомы могут быть, как проявлением миндрома отм ены приёма венлафаксина, так и симптомами возврвщающегося заболевания.

    В первом случае, ваше состояние должно полностью восстановиться в течение 2-3-4 недель. Если же этого не произойдет и более того, ваше состояние будет ухудшаться, то в этом случае, вам придется возобновить терапию венлафаксином ретард.