Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Я просто восторге от беседы с доктором . Так все просто и по доброму диалог шол, что я бы и 10 часов бы проговорила. Мне очень п…

Скайп

Уважаемый доктор Горбатов, спасибо, я вышла из жуткого полугодового состояния депрессии, после консультации с Вами в скайпе и наз…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

толерантность антидепрессантов

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте, уважаемый доктор! Очень хотелось бы знать Ваше мнение . Приобретается ли толерантность к антидепрессату ,если применять его в подерживающей дозе много лет ? В частности, я имею в виду группу СИОЗС. Буду очень Вам благодарна за Ваш ответ.

Комментарии

  • Теоретически такое возможно, но я чаще наблюдал этот феномен как раз у пациентов, часто прерывающих лечение и затем его возобновляющих.

    С моей точки зрения, длительный приём небольших по величине поддерживающих доз одного из подходящих для пациента антидепрессантов класса SSRI очень редко приводит к появлению резистентности к нему, в то время, как при частом полном прекращении приёма препарата и таком же частом его возобновлении наблюдается развитие прогрессирующей резистентности с необходимостью смены препарата.