Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Очень продуктивный диалог в Скайпе. Многое стало ясно. Спасибо, доктор! Антон.

Форум

Я бы рекомендовал беседовать с доктором очно.То, что он обладает большим багажом знаний - это одно и всем известно.Я бы добавил г…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Азенапин - Кветиапин - Рисперидон

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте, какой из препаратов посоветуете для лечения когнитивных нарушений? Смотрю на Азенапин. Какие от него побочки ждать?

Комментарии

  • Всё зависит от того, в рамках какого заболевания у вас возникли когнитивные расстройства.

    С учётом того, что вы в своем вопросе упоминаете о трех атипичных антипсихотиках, я предполагпю, что нарушение когниции у вас возникло в рамках психотического( шизофренического расстройства. Если это так, то я бы советовал вам использовать оланзапин, а на втором месте кветиапин.
    Кстати, эти препараты также используются при лечении мании в рамках БАР или для аугментации в случаях резистентной к действию антидепрессантов депрессии.

    Азенапин хорошо влияет на проявления мании в рамках БАР. Опыта использования его для лечения шизофрении у меня недостаточно.

    Рисперидон часто вызывает гиперпролактинемию и экстрапирамидные синдромы.

    Если же нарушение когниции у вас возникло в рамках депрессивного заболевания, то в этом случае ни один из антипсихотиков вам не нужен, а лечение необходимо проводить одним из антидепрессантов.