Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Доктор очень приятный,профессионал своего дела! всего самого лучшего ему и его семье!

Скайп

Только положительные впечатления от беседы. Сразу чувствуешь, что общаешься с опытным специалистом и хорошим, интересным человеко…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Флуоксетин и амитриптилин

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте.
Мне назначали больше года назад амитриптилин от невроза, панических атак и окр. Я наращивал дозу по схеме врача: утром и днём по 1/4 и вечером 1/2. Потом утром и днём по 1/2 и на ночь 1. А после уже по целой таблетке два раза в день и на ночь две. В принципе, помогло, состояние стало хорошим. Потом, спустя время, лечился флуокестином. Он мне из всех сиозс лучше пошёл. Но на нём часто были панические атаки, даже спустя месяц лечения и больше была нервозность и страх от мыслей.
Сейчас я пью амитриптилин 11 день. Он жарит, потливость, но это терпимо. Принимаю по 1/2 два раза в день и на ночь целую. В один из дней я ощутил себя очень хорошо. Настроение супер и никаих тревог. А сейчач я ощущаю, что паника готова нахлынуть. Прочитал, что надо повышать дозу. Но я пока от этой-то сонный очень, надо к этой дозе адаптироваться.
У меня пара вопросов. Ответьте, пожалуйста:
1. Почему в один день я себя ощутил очень хорошо, а потом всё прошло?
2. Что мне делать? Повышать амитриптилин или перейти на флуокестин? И если на флуоксетин, то как не допустить той тревоги, что была в тот курс приёма? Вижу только такой вариант: принимать виесте с фенозепамом (около 2 недель). Или остаться на амитриптилине? Почему он не помогает так сильно как в первый приём было?

Больше спасибо заранее.

Комментарии

  • 1. Почему в один день я себя ощутил очень хорошо, а потом всё прошло?
    Ответ: скорее всего, лечебный эффект был нестойким из-за недостаточности дозы препарата.

    2. Что мне делать? Повышать амитриптилин или перейти на флуокестин? И если на флуоксетин, то как не допустить той тревоги, что была в тот курс приёма? Вижу только такой вариант: принимать виесте с фенозепамом (около 2 недель). Или остаться на амитриптилине? Почему он не помогает так сильно как в первый приём было?

    Ответ: почему у вас " клин светом сошелся " на двух препаратах, а именно, на амитрипитилине и флуоксетине ?

    Существует целый ряд более современных антидепрессантов, таких, как эсциталопрам, пароксетин, сертралин, венлафаксин ретард, дулоксетин, бринтелликс.

    Амитриптилин - это самый первый антидепрессант вообще и он эффективен в качестве монопрепарата в дозах от 100 мг и выше, но на этих дозах у него довольно выраженные побочные эффекты.

    Флуоксетин, это первый представитель антидепрессантов класса SSRI, год рождения которого 1988. С тех пор появились более избирательно блокирующие обратный захват серотонина препараты, самым мощным из которых является эсциталопрам.

    Как вам поступить дальше, об этом лучше знает ваш лечащий доктор, хорошо знающий, как вашу историю жизни, так и вашу историю болезни.