Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Беседа длилась более чем три часа, Доктор всё подробно объяснил и выслушал, назначил лечение! Буду ждать теперь результатов! Боль…

Скайп

Отлично, спасибо! Могу только рекомендовать. с уважением Николай

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Подскажите, пожалуйста, что такое ремиссия?

Бесплатная консультация психиатра

Если человек не полностью вышел в ремиссию (есть определенные улучшения) и принимает препараты 6 месяцев, а потом бросает. Что его ожидает в дальнейшем?
Как правильно пить антидепрессанты? Как их бросать потом? Не ухудшиться ли в дальнейшем после отмены АД состояние?
Пытаюсь разобраться. Ситуация не критичная, однако тревога, апатия и плохой сон стали мешать вести привычную жизнь

Комментарии

  • Вообще, всегда необходимо достигать состояния ремиссии, поскольку, если она не достигнута, то имеется много шансов, особенно на фоне прекращения лечения, впасть в очередной рецидив заболевания.

    Лечение антидепрессантами в большинстве случаев, по моим представлениям, проводится следующим образом: вначале подбирается лечебная доза препарата или комбинационных препаратов, на которой или которых пациент погружается в ремиссию.

    Затем больной принимает лечебную дозу в течение 6-12 месяцев, находясь в состоянии ремиссии.

    Следующим шагом является подбор поддерживающей или поддерживающих доз комбинационных препаратов, минимальных по величине, но по лечебному эффекту равных лечебным дозам с последующим их приёмом в течение от 1 до 1.5 лет.

    Конечно, в разных случаях существуют отклонения в ту или другую сторону от описанной мной схемы терапии.

    Предупреждение ! Описанная мной выше схема лечения выработана мной лично и может не совпадать с другими общепринятыми в той или иной стране схемами.

    Поэтому, каждому пациенту необходимо строго следовать лечебным рекомендациям своего лечащего врача-психиатра.