Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Мне понравилось,что доктор задавал правильные вопросы и более точно выставил диагноз. Нам не потребовалось общаться более 2 часов…

Скайп

Доктор Джордж однозначно лучше всех! Сколько времени потеряно до обращения к нему! Вот уже 8 лет я живу благодаря ему!!! Низкий п…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Перестал действовать ципралекс?

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте, уважаемый Доктор!
Кратко опишу свою историю. В 2009 году начались проблемы с ВСД : появилось сильная слабость и состояние типа лихорадки, боль в горле, очень похоже на простудное ( температура в течении дня бегает от 36.8 до 37.5), не мог практически выйти из дома. Когда выяснилось, что все это нервное, врач назначил мне симбалту. После года приема симбалты, бросил ее и через 2 месяца началась лихорадка, которая переросла в сильную тревогу. В этот раз назначили мне анафранил, который я пил год и бросил. Затем через 2 месяца начались приступы ВСД ( сильная головная боль, тошнота и рвота, тело "трясло"), пошли панические атаки, переросшие в ГТР. Очень долго подбирали антидепрессанты, ничего не помогало.
С 2014 года назначили схему ципралекс+лирика+ тираледжен+хлорпроиксен. Ципралекс, в основном пил в дозе 15 мг. Если иногда ухудшалась вегетатика или появлялась депрессия или тревога, по увеличивал дозу ципралекса до 17, 5 мг- 20 мг + пил на ночь саротен 50 мг ( на такой схеме лечения был примерно неделю и возвращался на 15 мг ципралекса).
С 2016 года начал постепенно отменять нейролептики и лирику. С апреля 2016г. остался на одном ципралексе 15 мг. Все лето было нормальное состояние, но подташнивало по утрам. Потом 15 августа 2016 опять появилась чувство простудной лихорадки + сильная тошнота по утрам, температура в течение дня меняется от 36,8 до 37,6, ощущение, что начнутся панические атаки и ГТР. Прибавил дозу ципралекса и +саротен, пил несколько дней, но стало ГОРАЗДО хуже. Врач сказал, что поскольку без Лирики я уже очень долго, то это не от ее отмены. Посоветовал снизить ципралекс до 10 мг, добавить этаперазол (по ¼ 2 раза в день) от тошноты. На последней схеме лечусь уже 6 дней. Состояние «лихорадки», слабость, тошнота стоит с 15 августа без сдвигов в лучшую сторону. То есть доза ципралекса что 10 мг , что 20 мг не работает, может ципралекс перестал на меня действовать после 3-х лет лечения? Посоветуйте, пожалуйста, что делать?

Комментарии

  • Что вам делать ? Думаю, что вам в будущем необходимо отказаться от прегабалина и типичных антипсихотиков и добавить вначале к 15 мг эсциталопрама либо 75 мг венлафаксина ретард, либо 30 мг дулоксетина и через 7-10 дней такого лечения прошу вас сообщить мне о достигнутых вами результатах.

    Вы страдаете тревогой, смешанной с депрессией и поэтому и лечить вас необходимо не антипсихотиками, а антидепрессантами, но не в моноварианте, который не оказал на вас большого лечебного эффекта, а в форме комбинационного варианта.

    Если и на оптимальной комбинации, состоящей из двух антидепрессантов, о которых я упомянул выше, вам не удастся достичь ремиссии, то в этом случае к этой комбинации вам придется добавить атипичный антипсихотик кветиапин в лечебной для вас дозе.

    Но вначале необходимо протестировать комбинационную антидепрессантную терапию, которую я вам рекомендовал выше.
  • Уважаемый доктор, большое спасибо за Ваш совет. В дополнение хотел бы уточнить для себя такие моменты:
    Если в течение более двух лет мне помогало лечение на ципралексе в дозе 15 мг, а в августе 2016г. даже с повышением дозы до 20 мг стало не лучше, а хуже, то может ципралекс на меня перестал действовать и нет смысла сейчас увеличить его дозу до 15 мг? Может быть полностью отменить его и перейти на другой антидепрессант?
    И еще при добавлениие саротена к ципралексу ранее помогало, а последние два раза вызывали значительное ухудшение.
  • хочу дополнить последнее сообщение, пока не могу купить венлафаксина и дулоксетина. Чувства депрессии пока у меня особой нет, иногда просто плохое настроение. На 2-й день после снижения дозы ципралекса до 10 мг ночью были приступы сильной рвоты, голова болела так сильно, что казалось выдавливаются глаза,После этой ночи таких приступов пока не было. Но стоит тошнота с утра и весь день, болит голова- "крутит" во лбу, слабость, озноб, температура 37,2-37,4. Это от нехватки антидепрессанта или от избытка? Я боюсь повышать дозу ципралекса до 15 мг и добавлять другой, не будет ли хуже?
  • Если не помогает эсциталопрам, то заменять его представителем того же класса препаратов не имеет смысла. А вот использовать комбинацию, состоящую из двух препаратов, принадлежащих к разным классам, имеет смысл. Поэтому я и советовал вам добавить к 15 мг эсциталопрама 75 мг венлафаксина ретард или же 30 мг дулоксетина.

    Чтобы понять, отчего вам сейчас хуже, от избытка синаптическогоj серотонина или же от его недостатка, вам необходимо вначале уменьшить дозу ципралекса до 5 мг и, если на них ваше самочувствие ухудшится, то вопрос будет решен в пользу недостатка у вас мозгового серотонина и в этом случае дозу эсциталопрама вам придется увеличить до 10-15 мг и добавить к ним один из рекомендованных мной вам выше антидепрессантов класса SSNRI.
  • Здравствуйте, доктор. По вашему совету сбросил ципралекс до 5 мг и пью уже три дня. Состояние не поменялось ни в какую сторону. Такое ощущение, что пил пустышку. Не хуже не лучше. На 10 и 15 мг было абсолютно тоже самое. Такая же слабость, ломота в теле,температура скачет 37-37,5, тошнота по утрам и ощущение гриппоподобного состояния, хотя простуды нет. Может быть информация станет полезной, но состояние начало ухудшаться после того, как отменили лирику из-за того. что ее внесли в черный список.
    Купил велафакс по вашей рекомендации. Стоит ли мне вообще дальше принимать ципралекс и в какой дозе, если добавить велафаксин, тк лирику возобновить не представляется возможным из-за того, что целая проблема получить рецепт?
  • Кирилл, судя по описанным вами жалобам и прекращении приёма лирики я прихожу к заключению о том, что ваше нынешнее состояние вызвано двумя причинами:

    а) недостатком таки синаптического серотонина, на который к тому же наслоилось и прекращение приёма лирики в виде синдрома отмены и в виде исчезновения противотревожного эффекта этого анксиолитика.

    Я предлагаю вам довести дозу эсциталопрама до 10 мг и добавить к ним вначале 75 мг венлафаксина ретард утром -14 дней, а затем, если в этом у вас возникнет необходимость, то довести дозу венлафаксина ретард до 150 мг, принимая этот партнер 10 мг эсциталопрама по схеме: 75 мг утром и 75 мг вечером и через 14 дней такого лечения дать мне отчёт о вашем состоянии.
  • Здрасвтвуйте, доктор. В течение 5 дней пью 10 мг ципралекс+ 37.5 мг велафакс. Состояние не изменилось, такое же ощущение гриппоподобного синдрома+тошнота. Ночью добавилось увеличение тревоги и настроение стало еще хуже (толи от того, что месяц уже плохо себя чувтсвую, толи просто совпало). Не хочется даже вставать с кровати, малейшая плохая новость ухудшает сильно настроение.
    Больше всего напрягает ощущение простуды, как будто температура 40, озноб, слабость, но она оказывается от 36. до 37.3, но горло нормальное и не болит.
    Боюсь повышать велафакс до 75 тк ко всему еще тревога пошла. Как мне быть? или добавить до 75?
  • Вам необходимо использовать венлафаксин не в форме таблеток не пролонгированного действия, а в форме ретардированных капсул.

    Кроме того, я советовал вам сразу же добавить к 10 мг ципралекса 75 мг венлафаксина ретард с последующим увеличением его дозы до 150 мг ( по 75 мг утром и вечером ).

    Бояться венлафаксина ретард вам не надо, поскольку его добавление усилит противотревожный и антидепрессивный эффект ципралекса и тем самым уберет у вас субфебрильную температуру и ощущения ломоты в теле.

    Кроме того, сделайте общий анализ крови и проверьте уровень с - реактивного протеина ( СРП ) и исключите у себя наличие воспалительного процесса в организме.
  • Здравствуйте. Доктор. По вашему совету добавил велафакс, пил 12 дней, но он мне не пошел. Тк появилась плюс ко всему сильная тревога, убрал его и добавил симбалту, как вы советовали в первый раз.
    Врач, что мне давал рецепты, еще сказал добавить пантогам. От него у меня появилось ужасное чувство жара, как при сильной англине и когда я дошел до 3х таблеток поднялась температура 38. В побочных эффектах пантогама, написано жар. Пью его 9 дней. Поэтому не пойму, помогает ли симбалта. Скажите, пожалуйста, мне продолжать пить этот пантогам и это пройдет, или это уже не пройдет?
  • Чтобы понять, помогает ли вам добавление к 15 мг ципралекса дулоксетина, кстати, пожалуйста, всегда указывайте дозы, принимаемых вами препаратов, необходимо не смешивать несколько препаратов. Вы начали терапию ципралексом в моноварианте и после того, как убедились в том, что он вам не помогает, добавили к нему венлафаксин ретард и убедились в том, что и он вам не помог, после этого вы добавили к ципралексу дулоксетин и одновременно с этим и пантогам.

    А теперь попробуйте мне ответить на следующий вопрос, от какого препарата из трех принимаемых вами, вам стало хуже ? Вы грешите на пантогам, а вот я не могу вам ответить на этот вопрос точно, поскольку ухудшение могло быть вызвано, как пантогамом, так и дулоксетином.

    В своей практике при тревожных расстройствах я не использую ноотропы, поэтому не могу ответить и на этот ваш вопрос: " Мне продолжать пить этот пантогам и это пройдет, или это уже не пройдет? ".

    Для ответа на него вам необходимо либо отменить пантогам и посмотреть на свое состояние, либо же продолжить принимать пантогам, но прекратить приём дулоксетина и также пронаблюдать за своим самочувствием. Вот тогда вам станет уже более понятней, какой препарат из 3, принимаемых вами, вызывает у вас чувство жара и повышение температуры тела до 38 градусов.