Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Беседа длилась более чем три часа, все вопросы решены. Большое спасибо за вашу работу. Храни вас бог.

Скайп

Спасибо, доктор, за Ваш труд! Это просто Божье благословение, что есть возможность проконсультироваться с доктором такой высокой …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

ГТР, социофобия или ..нужна консультация.

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано восьмь года назад Раздел: Лечение у доктора

Это сообщение скрыто от общего просмотра автором дискуссии. Просмотр скрытого сообщения разрешен только автору дискуссии или доктору.

Комментарии

  • отредактировано семь года назад
    Ксения, что я могу сказать вам по поводу вашего заболевания и причин его возникновения ?

    1) семейно-наследственное предрасположение к душевным заболеваниям особо выражено по линии вашей мамы ( бабушка, мама и дядя по материнской линии, страдали, скорее всего, шизофренией или родственными с ней заболеваниями ).

    Со стороны вашего отца, как минимум, можно говорить о рецидивирующем кратковременном депрессивном расстройстве ( recurrent brief depression ).

    Так что, к вашему несчастью, по обеим родительским линиям у вас имеется предрасположенность к душевным заболеваниям.

    2) вы лично страдаете тревожно-фобическим расстройством с периода пубертата, причем оно у вас рецидивирует. С учётом семейно-наследственного предрасположения к душевным расстройствам я могу говорить о эндогенной природе вашего заболевания.

    О каком заболевании можно у вас думать ? О ГТР ( F41.1 ) или же о тревоге смешанной с депрессией ( F 41.2 ).
    На сегодняшний день у вас, если судить по вашему описанию, нет психотических симптомов. Как сложится ваша судьба в плане направления развития вашего заболевания сегодня сказать нельзя, поскольку мы с вами не можем игнорировать полностью гены по линии вашей мамы.

    В плане диагностики сегодня можно сказать лишь одно, что доминирует у вас тревога в виде приступов паники, агорафобии и фобии сойти с ума, к которым в последнее время присоединились признаки депрессии.

    Что касается терапии, то у вас имеется две возможности:

    а) продолжить лечение сертралином, но в более высокой, чем сейчас его дозе, например, в дозе 150-200 мг );

    б) заменить сертралин эсциталопрамом, поскольку последний антидепрессант обладает самой мощной избирательностью по блокированию обратного захвата серотонина, дефицит которого у вас довольно выраженный, что видно даже по лечебным его дозам, которые в 10 раз меньше доз сертралина.

    К примеру, вы сейчас принимаете 100 мг сертралина, которые соответствуют 10 мг эсциталопрама.

    Итак, я оставляю за вами выбор варианта вашего дальнейшего лечения. Со своей стороны думаю, что вам имеет смысл всё-таки не спешить и увеличить дозу сертралина до 150-200 мг по следующей схеме: 125 мг - 7 дней, 150 мг - 7 дней, 175 мг - 7 дней, 200 мг - 14 дней.

    Если ни на одной из протестированных вами доз сертралина из моего списка ваше состояние не нормализуется, то в этом случае, вам будет иметь смысл заменить сертралин эсциталопрамом, сделав перерыв между приёмами обеих препаратов в одни сутки и начав лечение с 10 мг эсциталопрама- 7 дней, 15 мг - 21-28 дней и, в случае необходимости, довести его дозу до максимальных 20 мг.

    Одновременно с приёмом сертралина или эсциталопрама вам необходимо проводить экспозиционную терапию агорафобии ( страха удаления от дома или от безопасного для вас места ), прекратив избегать выходов из дома и оставаясь в ситуации страха до момента начала его ослабления.

    С моей точки зрения, вы так хорошо описали свою историю болезни и главное наследственность, что беседа в скайпе, как минимум, на сегодняшний день будет излишней.
  • Уважаемый Доктор, здравствуйте! Спасибо за исчерпывающую консультацию. Хочу поделиться результатами и снова спросить совет.

    Итак, после золофта в октябре я перешла эсциталопрам (фирмы ТЕВА) т.к. ципралекса в аптеках не было,был только такой его аналог. На форумах прочла, что это неплохой дженерик ципралекса.

    Пила и пью в дозировке 10 мг. В принципе стало лучше - процентов на 70%, но не 100. ..
    заметила такую закономерность-симптомы (все описанные в прошлом сообщении) усиливаются в определенных обстоятельствах, каковыми есть следующие: физ. заболевание, недомогание (простуда, давление и т.д.), недосып (очень сказывается), стрессовые и непредвиденные ситуации, а также все же без причинно.
    Как происходит, пыталась анализировать. Получается следующее.

    Сначала идет мысль, нужно сделать то то (в основном выйти из т.н. зоны комфорта -дома, офиса, машины) и зайти в магазин, на улицу, торг.центр, на встречу с кем-то. След. мысль - не смогу, будет плохо, тут же придумываю как избежать этой необходимости, чтобы унять переживания (ну типа-встречу отменю, в магазин завтра когда будет легче, поеду не на метро, а на такси и т.д.). Если же невозможно избежать ну никак-пользуюсь маячками безопасности (таблетки -горсть в кармане, прошу чтобы меня провели мотивируя головокружением и т.п.) или же по старой схеме- гидазепам 2 таблетки по 0,2 и жду пока попустит, а потом бегом в безопасное место.

    Ходить никуда не хочется, развлекаться тоже, не думаю что это депрессия (именно сейчас), я просто по жизни интроверт, предпочитающий хороший сериал или книгу друзьям и активному отдыху.

    Но я все же очень не хочу быть зависима от выбрыков моего мозга, т.к. я никогда заранее не знаю как я буду себя чувствовать завтра и смогу ли я выйти из дома....

    Прошу еще помочь советом что делать дальше, а также ответить на такие вопросы:
    - в какой дозировке и что лучше принимать?
    - если я буду по прежнему пить эсциталопрам, то можно ли при его приеме небольшие дозы алкоголя-сух.вина, шампанского?
    - можно ли периодически пить гидазепам, если нет другого выхода (я не злоупотребляю, честно)
    - что такое "экспозиционная терапия агорафобии" и кто должен ее проводить, можно ли самостоятельно по каким то видео, или нужен врач очный?

    - излечусь ли я когда нибудь от этой напасти (исходя из Вашего опыта);
    - и в каких случаях, при появлении каких мыслей или симптомов я должна бить тревогу чтобы болезнь не переросла в какую то более серьезную психическую и какие внешние факторы могут этому способствовать.
    - почему все это со мной происходит?? Какова природа этой проблемы и как снова начать жить полноценно без этих мыслей??

    Большое спасибо заранее за Ваши ответы. Спасибо за то, что делаете такое важное дело, для людей которым под час стыдно обратиться с подобными проблемами к врачам или даже близким. Здоровья Вам и благополучия в Новом году!
  • Ксения, вначале маленькое замечание по поводу этого вашего описания: " Сначала идет мысль, нужно сделать то то (в основном выйти из т.н. зоны комфорта -дома, офиса, машины) и зайти в магазин, на улицу, торг.центр, на встречу с кем-то. След. мысль - не смогу, будет плохо, тут же придумываю как избежать этой необходимости, чтобы унять переживания (ну типа-встречу отменю, в магазин завтра когда будет легче, поеду не на метро, а на такси и т.д.). Если же невозможно избежать ну никак-пользуюсь маячками безопасности (таблетки -горсть в кармане, прошу чтобы меня провели мотивируя головокружением и т.п.) или же по старой схеме- гидазепам 2 таблетки по 0,2 и жду пока попустит, а потом бегом в безопасное место ".

    Этот симптом называется агорафобией и ваше поведение в связи с ним абсолютно контрпродуктивно. Что я имею в виду ? То, что вам надо не избегать всех этих, вызывающих у вас страх, беспокойство и нежелание ситуаций, мест и действий, а напротив, активно в них погружаться, причем, без сопровождения вас провожатыми и без приёма и ношения в сумочке медикаментов. Таким своим поведением вы только укрепляете агорафобию.

    А теперь, отвечаю на ваши вопросы:
    - в какой дозировке и что лучше принимать?

    Ответ: эсциталопрам, но в более высоких, чем 10 мг его дозах. Смотрите мой вам ответ от 26.09.2016 года

    - если я буду по прежнему пить эсциталопрам, то можно ли при его приеме небольшие дозы алкоголя-сух.вина, шампанского?

    Ответ: можно, но зачем вам это ?

    - можно ли периодически пить гидазепам, если нет другого выхода (я не злоупотребляю, честно).

    Ответ: пореже и только в случае паники, но не вызванной агорафобией.

    - что такое "экспозиционная терапия агорафобии" и кто должен ее проводить, можно ли самостоятельно по каким то видео, или нужен врач очный?

    Ответ: я описал это вкратце в самом начале своего ответа вам. Проводить эту терапию должны вы сами в реальной жизни, а не сидя в кабинете у врача-психотерапевта или психолога.

    - излечусь ли я когда нибудь от этой напасти (исходя из Вашего опыта);

    Ответ: навряд ли полностью, но достичь длительной ремиссии при правильно проводимом вами лечении возможно.

    - и в каких случаях, при появлении каких мыслей или симптомов я должна бить тревогу чтобы болезнь не переросла в какую то более серьезную психическую и какие внешние факторы могут этому способствовать.

    Ответ: при полной потере работоспособности или появлении бреда и галлюцинаций.

    - почему все это со мной происходит?? Какова природа этой проблемы и как снова начать жить полноценно без этих мыслей??

    Ответ: природа вашего заболевания - гены, которые вы унаследовали от своей мамы. Надо лечиться, строго следуя всем лечебным рекомендациям, данным вам вашим докторами.