Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Огромное спасибо доктору за его высокий профессионализм!! Очень хорошо пообщались, Док очень подробно всё разобрал, пояснил и наз…

Скайп

Спасибо Огромное, доктору!!! Провёл замечательно консультацию и все разъяснил. Ответил на все вопросы, удилищ максимум времени. Н…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

дмитрий, паническое расстройство

Бесплатная консультация психиатра

здравствуйте Доктор!
год назад начались ПА, сначала редко, потом чаще. дошло до агорафобии. полностью обследовался, особых проблем со здоровьем нет, мне 41 год, вес-92 кг.
неврологи прописывали грандаксин, вальдоксан- не помогало.
удалось найти грамотного психотерапевта, который прописал ципралекс.
принимаю полтора месяца по 10 мг, побочек не было, прикрывался 2 недели грандаксином. агорафобия почти прошла, ПА с начала према небыло, препарат реально работает,но часто мучают тревожный мысли, особенно перед выходом из дома, поездкой. чувствую что доза 10 мг недостаточна. 5 дней назад повысил дозу до 12.5 мг, эффекта пока нет, сегодня с утра была попытка прорыва ПА, но быстро прошла.
сон удовлетворительный
что посоветуете, чтобы улучшить мое состояние?

Комментарии

  • отредактировано восьмь года назад
    Паническое расстройство с агорафобией лечат антидепрессантами класса SSRI и SSNRI.

    Ципралекс относится к антидепрессантам класса SSRI. Я советую вам увеличить дозу ципралекса до 15 мг и не забывать о проведении экспозиционной терапии остатков агорафобии. Вы пишите: " ПА с начала приема 10 мг ципралекса не было, препарат реально работает, но часто мучают тревожные мысли, особенно перед выходом из дома, поездкой ".

    Так вот, описанные вами тревожные мысли как раз и являются остатками агорафобии и проявляются в тревоге ожидания повторения приступов паники вне дома. Этот страх ожидания лечится комбинацией антидепрессанта с экспозиционной терапией.