Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Только положительные впечатления от беседы. Сразу чувствуешь, что общаешься с опытным специалистом и хорошим, интересным человеко…

Скайп

Врач, с которым общался ранее назначил АД для улучшения настроения. После полугода приема Пароксетина улучшения не наступило. Пос…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Биполярное аффективное расстройство 2 типа или биполярная депрессия

Бесплатная консультация психиатра

Добрый день уважаемый доктор!

Врач ставит диагноз биполярное аффективное расстройство 2 типа.По себе могу сказать, что особых гипоманий у меня нет (просто хорошее настроение, болтливость, уверенность в себе и т.д.)Сейчас принимаю Сертралин в дозе 50 мг и наращиваю дозу ламиктала с 25 мг в сутки.На этих выходных пробовали с врачом конвулекс, но он не пошел (депрессия усилилась, появилась безнадежность состояния и т.д. пролежал 2 дня на диване).После отмены конвулекса и добавлением Ламолеп состояние на следующий день стабилизировалось (стал нормальным человеком с улучшением работоспособности, общительностью, играл и смеялся с ребенком) Сейчас чувствую себя хорошо, но беспокоит новый обрыв и провал в депрессию.Доктору предлагал добавить Оланзапин на ночь, но он после моего настояния на вальпроат, его пока не хочет добавлять.У меня, как я понимаю, быстрая цикличность, неделю хорошо - неделю плохо и т.д. У меня к Вам есть несколько вопросов:

1.Если нет отчетливых гипоманий, может ли это быть не БАР, а например просто биполярная депрессия.
2.Сможет ли удержать Ламолеп переход в депрессию на наращивании дозы в 25 мг и какая у него рабочая дозировка в данном случае.
3.Работает ли Оланзапин при быстрой цикличности и есть ли смысл его добавлять, если да, то в какой дозировке и времени суток.
4.Может ли изменяться настроение в течение дня и даже часов? Например сейчас хорошее настроение, договорился встретиться с друзьями, а через час уже этого ничего не хочется.
5.Если при наращивании дозы Ламолепа состояние перейдет в депрессию, нужно ли будет добавлять дозу Сертралина или подождать?

P/S/ Дозу Сертралина поднимали до 200 мг, эффект был только после поднятия дозировки и длился недолго, потом эффект пропадал, как будто ничего и не пью.Так же скажу, что сейчас я работаю, однако работа дается с трудом, так как каждый день я чувствую себя по разному, уже даже планы не строю на краткосрочное будущее, так как не знаю что будет завтра и каким я проснусь.При всем при этом, также, пробовали Амдоал, который продержал настроение месяц (производится в какой то деревни в московской области компанией Гедеон Рихтер) что Вы можете сказать о его качестве в отличии от оригинала Абилифай?

Заранее больше Вам спасибо!!!

Комментарии

  • Отвечаю на ваши вопросы:

    1.Если нет отчетливых гипоманий, может ли это быть не БАР, а например просто биполярная депрессия.

    Ответ: да, может быть, ведь биполярная депрессия является одним из подвидов БАР. Дифференцировать биполярную депрессию необходимо с БАР смешанной формы и БАР II.

    2.Сможет ли удержать Ламолеп переход в депрессию на наращивании дозы в 25 мг и какая у него рабочая дозировка в данном случае.

    Ответ: так говорят, что, якобы ламотригин препятствует возникновению депрессивной фазы в рамках БАР. Так ли это, я точно сказать не могу. Мой скромный опыт этого заявления не подтверждает. Что касается рабочей дозировки, то она отличается от случая к случаю и должна в каждом конкретном случае подбираться.. Минимальная дозировка ламотригина должна составлять от 100 до 150 мг в сутки.

    3.Работает ли Оланзапин при быстрой цикличности и есть ли смысл его добавлять, если да, то в какой дозировке и времени суток.

    Ответ: да, оланзапин является нормотимиком нейролептического ряда и поэтому его использование имеет смысл при лечении БАР. Кроме того, оланзапин усиливает антидепрессивный эффект основного антидепрессанта, особенно в случаях резистентных к терапии депрессий. Депрессивные фазы в рамках БАР также показывают резистентность к действию антидепрессантов.

    4.Может ли изменяться настроение в течение дня и даже часов? Например сейчас хорошее настроение, договорился встретиться с друзьями, а через час уже этого ничего не хочется.

    Ответ: такие частые колебания не типичны для случаев БАР в форме rapid cycling. Они более типичны для эмоционально-нестабильного личностного расстройства пограничного типа, но, конечно же, возможны.

    5.Если при наращивании дозы Ламолепа состояние перейдет в депрессию, нужно ли будет добавлять дозу Сертралина или подождать?

    Ответ: вообще, мой личный опыт показывает, что повышение дозы антидепрессанта в депрессивной фазе БАР или при биполярной депрессии не эффективно. Обычно выход из депрессии происходит спонтанно, как бы изнутри или же депрессия переходит в фазу гипомании или мании.

    Что касается арипипразоля в оригинальной или генерической форме выпуска. Скажу вам, что его используют чаще всего для лечения мании или гипомании, а также в меньшей степени в качестве аугментатора лечебного действия антидепрессанта при лечении униполярной депрессии или депрессивной фазы в рамках БАР..