Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Спасибо огромное Доктору за лечение и Админу за поддержку!

Скайп

Консультацией довольна. Беседа прошла очень остоятельно. Доктор поставил диагноз, назначил лечение. Буду надеяться, что все пойд…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

вопрос уточнение

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте доктор это Катя из Твери которая вчера общалась с Вами по скайпу диагноз меланх.депрессия хочу поинтерисоваться на счет препаратов Бупрона нигде нет,а Венлафаксин ретард 75 есть аналог велаксин ретард 75 (Венгрия) что посоветуете? А если мне попрбовать прибавить постепенно анафранил то примерно до какой дозировки я должна дойти хочу всетаки подождать он ведь сильный препарат и в назначении лечит эндогенные депрессии.а то пошла только вторая неделя я пью сейчас 75 мг ср на ночь и утром обычнуй таблетку 25 мг как вы думаете если не будет нормального эффекта сколько я еще могу прибавить анафранила?Я считайте перетерпела уже все большие побочки.А у нас врачи не знают про такие препараты,которые Вы мне назначили.

Комментарии

  • Катерина, продолжите подбор лечебной для вас дозы анафранила по следующей схеме: 100 мг - 5 дней, 125 мг - 5 дней, 150 мг - 14 дней.

    Если на одной их этих доз ваше самочувствие нормализуется или хотя бы улучшится, а побочные эффекты будут вами хорошо переносится, то в этом случае переход вас на лечение венлафаксином ретард или бупропионом гидрохлоридом XL, либо вортиоксетином ( бринтелликс ) просто потеряет смысл.
  • Мне предлагают попить седалит,а еще я сейчас принимаю анафранил 75 ср на ночь и две таблетки простого анафраила 25 утром может мне попробовать пить анафранил вечером 75 ср и утром 75 ср у него же действие 12 часов как вы думаете?
  • Не ср, а SR. Да, конечно, принимайте суточную дозу анафранила SR в 150 мг по 75 мг утром и вечером.

    Что касается добавления к кломипрамину, препарат анафранил, лития карбоната, препарат седалит, то мой вам совет, вначале подобрать лечебную для вас дозу кломипрамина, а уже затем, если в этом возникнет необходимость, добавить к ней седалит.

    Важно ! Лечебная концентрация лития карбоната в качестве аугментатора должна составлять в сыворотке крови 0.6 - 0.8 mmol/ l Отсюда вытекает и необходимость в частом контроле концентрации лития в крови.
  • Доктор,вчера выпила на ночь75анафранила и сегодня утром 75 и потом появилась слабость сонливость, какая-то дрож внутри это значит что мне доза велика тогда как лучше пить?
  • Екатерина, я вас предупреждал о том, что анафранил в суточных дозах выше 75 мг вызывает выраженные побочные эффекты, Похоже на то, что так и произошло у вас.

    Но на основании вашей реакции на первый приём 150 мг анафранила в формации SR объективно судить о том, подходит ли вам этот препарат или нет, нельзя. Поэтому, я советую вам продолжить лечение анафранилом SR в суточной дозе 150 мг ( по 75 мг дважды в день ) в течение 7-10 дней.

    Если в течение этого периода времени побочные эффекты у вас не смягчаться до степени хорошо переносимых вами, то в этом случае, я буду вам советовать заменить анафранил SR одним из трех препаратов, которые я вам рекомендовал протестировать во время нашей с вами беседы в скайпе.

    Речь при этом идет о венлафаксине ретард, бупропионе гидрохлориде в формации XL и новом антидепрессанте широкого спектра действия вортиоксетине ( препарат бринтелликс ).

    Схемы подбора лечебных для вас доз всех трех, упомянутых мной препаратов, я вам дал и вы их записали.

    Итак, жду от вас сообщение о ходе терапии 150 мг анафранила SR через 7-10 дней.
  • добрый день,доктор Вы велели отписаться через 7-10 после приема анафранила в дозе 150(75 утро 75вечер) но сегодня только второй день их побочек только сухость во рту а эффекта никакого второй день реву от тоски и отсутствия настроения в общей сложности пью анафранил уже почти без трех дней три недели что делать не знаю ждать еще по Вашему опыту когда должно прийти улучшение в плане настроения?
  • отредактировано восьмь года назад
    Катерина, увеличьте дозу анафранила в формации SR до 225 мг через 5 дней лечения 150 мг, принимая их по 150 мг утром и 75 мг вечером ) - 7 дней.

    Если за 12 дней лечения 150-225 мг анафранила SR вы не ощутите в своем состоянии никаких существенных улучшений, за исключением лишь усиления побочных эффектов, то в этом случае вы, со спокойной совестью, откажетесь от использования анафранила и перейдёте на терапию одним из антидепрессантов, о которых я упомянул вам во время беседы в скайпе и в своем ответе вам от 12 октября текущего года.
  • добрый день доктор,принимаю анафранил уже пятый день в дозе150 утро 75 вечер состояние улучшилось,из побочек только сухость во рту,хотела спросить о дальнейшей дозировки и по времени лечении,сероквель так и принимаю 100 пролонг на ночь,скажите когда у меня закончиться пролонг могу ли я пить обычный сероквель 100 его так же принимать всю дозу на ночь и не нужно ли убавлять сероквель?
  • отредактировано восьмь года назад
    Кэтрин, суточная доза анафранила в 225 мг является максимальной его дозой при амбулаторном лечении. Максимальная доза этого трициклического антидепрессанта составляет 300 мг в сутки.

    При суточной дозе кломипрамина в 225 мг у 0.5% больных возникают судорожные приступы, а при суточной дозе в 300 мг уже у 2%. Поскольку и кветиапин также снижает порог судорожной готовности мозга, то при комбинации кломипрамина в суточной дозе от 225 до 300 мг с кветиапином риск развития судорожных приступов возрастает.

    Это для вашей информации !

    Что вам делать дальше ? Побудьте на 225 мг кломипрамина в ретардированной форме в общей сложности в течение полных двух недель ( 14 дней ) и, в случае необходимости, попробуйте довести его суточную дозу до максимальных 300 мг в сутки по 150 мг утром и вечером.

    С учётом сказанного мной чуть выше о риске развития судорожных приступов на высокой дозе кломипрамина и особенно в комбинации его с кветиапином, я думаю, что вам имеет смысл полностью прекратить вечерний приём кветиапина, или же довести его дозу до 25 мг на ночь не в пролонгированной форме.

    Кроме того, вам необходимо поставить в известность вашего лечащего доктора о принимаемых вами дозах кломипрамина и о повышении риска развития судорожного синдрома в комбинации с кветиапином и, что самое главное, проводить контрольные ЭЭГ для исключения наличия у вас, как повышенной судорожной активности, так и снижения порога судорожной готовности головного мозга.

    И конечно же, держать меня периодически в курсе своих лечебных дел, как минимум, до вхождения вас в ремиссию.
  • добрый день доктор,вы меня напугали в прошлом сообщении на счет анафранила в больших дозировках с совмесном приминении с сероквелем на данный момент я два дня убавила дозу сероквель со 100 до 50 пролонга на второй день состояние ухудшилось и я вчера на ночь опять выпила 100сероквеля но сегодня у меня начались критические дни и настроения нет совсем вот теперь не знаю на что думать убавка сероквеля такой сбой дала или это месячные так подействовали не знаю что теперь делать сколько всетаки пить сероквеля и анафранила на данный момент(225) и почему состояние ухудшилось переживаю помогите разобраться что мне делать дальше,заранее спасибо
  • Скорее всего, ваше состояние ухудшилось на фоне menses, уменьшения дозы кветиапина, затяжных магнитных бурь и похолодания в рамках глубокой осени.

    Что вам делать дальше, поскольку вы настроены, скорее всего из-за финансовых проблем, на продолжение лечения кломипрамином ?

    Оставайтесь на 225 мг кломипрамина в комбинации с 100 мг кветиапина до момента получения результатов ЭЭГ.

    Если на ЭЭГ не будет выявлено никаких признаков повышения судорожной активности или снижения порога судорожной готовности мозга, то в этом случае вы увеличите суточную дозу кломипармина до максимальных 300 мг ( по 150 мг дважды в сутки ) и продолжите пока принимать на ночь 100 мг кветиапина в пролонгированной форме.

    Через 2 недели такой терапии сделайте контрольную ЭЭГ и о её результатах, а также о достигнутых вами результатах лечения, сообщите, пожалуйста, мне.

    Так же в силе остается и моя просьба к вам, проинформировать о моем лечебном плане вашего лечащего врача-психиатра и желательно получить его/её согласие на проведение этой терапии.
  • Добрый день доктор прошло две недели приема анафранила 225 мг состояние улучшилось,в общей сложности принимаю анафранил месяц,из побочек сухость во рту.Подскажите пожалуйста как дальше продолжать лечение,да я так и принимаю сероквель пролонг 100 на ночь,да еще один вопрос очень интересный восколько бы я не легла спать вечером я просыпаюсь каждый день в 7.00 и больше не могу спать почему так происходит?заранее спасибо)
  • Грех вам жаловаться на пробуждение в 7 часов утра. Симптом раннего утреннего пробуждения является типичным проявлением депрессивных расстройств. Но обычно пробуждение происходит не в 7 часов утра, как у вас, а гораздо раньше, примерно в промежутке между 3-4 и 5-6 часами ночи с невозможностью больше заснуть.

    Так что, ваши пробуждения в 7 часов утра уже можно считать значительным улучшением вашего состояния.

    Напишите мне, пожалуйста, на сколько процентов из 100 вы оцениваете достигнутое вами улучшение вашего состояния на 225 мг анафранила ретард в комбинации с 100 мг кветиапина в пролонгированной форме.

    После вашего ответа я решу, надо ли вам будет изменить лечебную схему или же оставить её прежней.
  • Доброе утро доктор,вы меня спросили про процент моего состояния думаю это процентов 70 это появился аппетит,почти ушла тревога,появилось настроение но не стабильное тут выпила на ночь только 50 сероквеля пролонга так вообще проснулась в 5.30 и не смогла больше уснуть потом целый день убиралась а у меня какое-то странное состояние внутри какая то дрож или перевозбуждение непонятное ощущение,может ли давать такое состояние от принятия утренней дозы анафранила 150 мг,не знаю как лучше принимать препараты и в какой дозировке,меня волнует раннее пробуждение раньше такого не было я просыпалась по будильнику.Доктор помогите разобраться в моей ситуации может анафранила на ночь пить больше чем утром я пью утром 150 мг пролонг и вечером 75мг анафранила и 100 мг сероквеля и в тоже время я боюсь менять схему лечения потому что не было бы ухудшения состояния.В общем состояние все равно волнообразное то день хорошо потом день чуть понервничаю могу расплакаться.Жду совета и ответа моего дальнейшего лечения.Заранее огромное спасибо.
  • Вам, несомненно, стало лучше, но нестабильность вашего состояния говорит о том, что пока полной нормализации самочувствия вам достичь не удалось. Но это не повод расстраиваться. У вас тяжелое депрессивное расстройство, которое требует для своего устранения времени и оптимальной лечебной схемы.

    Ранние утренние пробуждения - типичный признак депрессии, так что, ничего удивительного в ваших ранних пробуждениях я не вижу. Ноябрь, кстати, самый паршивый месяц осени для больных с расстроенной вегетативной функцией.

    Теперь, что вам делать дальше ? Думаю, что если кроме сухости в полости рта во всем остальном вы хорошо переносите 225 мг кломипрамина ретард, вам имеет смысл довести суточную дозу этого антидепрессанта до максимальных 300 мг в сутки, по 150 мг утром и вечером, продолжив пока вечерний приём 100 мг сероквеля пролонг.

    Поскольку, вы выходите на приём максимальной суточной дозы кломипрамина в 300 мг, я прошу вас через 5-7 дней сообщить мне о вашем самочувствии на этой дозе антидепрессанта.

    В случае появления у вас каких-то тревожащих вас признаков, пишите раньше.