Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Хочу оставить отзыв о вчерашней консультации с доктором. Знаю доктора на протяжении 7 лет. Вчера была проведена консультация в С…

Скайп

Консультация очень понравилась. Без ограничения по времени, действительно подробные и грамотные объяснения, по всем вопросам, пл…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Помогите подобрать лекарство

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте, уважаемій доктор! Меня зовут Павел, 29 лет. Мой диагноз ОКР (только обсессии) с выражеными соматоформными болевыми расстройствами, психастения. Соматоформные расстройства чаще всего включают боли в желудке, рвоту, головные боли, боли в сердце. Течение ОКР тяжелое, часто рецедивирующее. В 2013 году проходил лечение в отделении неврозов, лечился клофранилом 75 мг/день+укол амитриптилина на ночь - было самым эффективным - эффект продержался почти год. После приема указаных лекарств в форме таблеток в течении 6 месяцев, состояние стабилизировалось, лечение оставил, 4 месяца чувствовал себя хорошо, затем произошел тяжелый рецедив. Обратился к врачу назначила клофранил 75 мг/день+ четвертинку квентирона на ночь - пропил месяц эффекта не было никакого. Обратился снова - назначили паксил 40мг/день. Эффект продержался 1 месяц, затем снова рецедив, пил дальше в дозировке 60 мг - нисколько не помогло. Обратился снова - назначили 30 мг эзопрама в день - эффект положительный продержался 2 недели, затем опять срыв, пью его сейчас - опять никакого толку. Также пробывал психоаналитическую терапию, которая только усугубила навязчивые мысли, отказался от нее. Проблема состоит в том, что вот уже что почти как 2 года лекарства действуют максимум месяц, а потом перестают действовать. Прошу Вас из всего выше изложеного сделать мне рекомендации по лечению. С уважением, Павел.

Комментарии

  • Добавьте к 30 мг эсциталопрама 25 мг кломипрамина - две недели, затем увеличьте дозу кломипрамина до 50 мг-также две недели и, если на комбинации 30 мг эсциталопрама с 50 мг кломипрамина у вас не возникнет никаких выраженных побочных эффектов, то в этом случае продолжите лечение этой комбинацией в течение 1.5-3 месяцев.

    Почему так, спросите вы ? Ответ: лечебный эффект антидепрессантов при навязчивых расстройствах возникает намного позже, чем, например, при лечении депрессивных или тревожно-фобических расстройств.

    Поэтому, то, что вы после прекращения лечебного эффекта различных антидепрессантов довольно быстро прекращали их приём можно расценить, как ошибку.

    Важно ! Поскольку я предлагаю вам терапию комбинацией двух серотонергических антидепрессантов, а такое лечение требует постоянного врачебного наблюдения за его ходом, я прошу вас согласовать это моё лечебное предложение с вашим лечащим доктором и получить его согласие на его участие в его проведении.