Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Осталось очень положительное впечатление от доктора, все очень обстоятельно, последовательно и спокойно. Могу только рекомендоват…

Скайп

Разговор очень понравился!!!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Ошибка отмены?

Бесплатная консультация психиатра

Добрый день,уважаемый Доктор!!После многолетних попыток вылечить головокружение(стандартные капельницы+массаж),вдруг испытала 3 года назад ПА..тогда кстати я не знала ,что это ПА..Мне порекомендовали врача-невролога..который меня почему-то выслушав мои жалобы,стала расспрашивать о моей жизни с детства.и поскольку до головокружения были серъезные стрессы (изнасилование,потом онкозаболенвание с хим.терапией),а еще 3 года назад смерть близкого человека-в качества лечения назначен был ципралекс..первый месяц с дозы 0,5 дошли до 10 мг..самочувствие вскоре стало отличное..прошло головокружение которое мучило меня 15 лет!!пила препарат с апреля 2014 года,была хорошая активная жизнь..поскольку врач находится совсем в другом городе ,я начитавшись в интернете стала медленно с него сходить 3 недели 10 и 7,5 через день,потом 3 недели 7,5, потом 7,5 и 5 ,потом 5 ,потом 5 и 2,5. потом 2,5,затем 2,5 через день,.а когда стала забывать его выпить решила прекратить вообще принимать,т.е.с 10.10.2016..через дней 5 появилось головокружение и легкий тремор ,которое я терпела дней 5 пять ..и поехала я опять к врачу назначили мне опять 5 мг..по самочувствию если через неделю не станет лучше вернуться к 10 мг..Доктор,ПА за эти почти 3 года не было..неужели из-за головокружений опять 10 мг?сейчас неделю пью 2,5 ..головокружение очень было эти дни,вчера приняла 5 мг..Скажите пожалуйста свое мнение,может нужно было подождать? ,может отмена так действовала,?и как теперь лучше действовать по Вашему мнению?какую схему лечения лучше применить и какие моменты учесть при отмене этого препарата..переносила его хорошо,одно расстраивало это вес +8 кг...заранее спасибо Вам помощь и участие

Комментарии

  • Вы сделали две ошибки:

    а) прекратили лечение эсциталопрамом осенью, в самый неподходящий для этого период года;

    б) и, самое главное, полностью прекратили терапию этим антидепрессантом, хотя вам можно и нужно было продолжить лечение, хотя бы 2.5 мг ципралекса дальше, в качестве поддерживающей его дозы, на которой ваше состояние оставалось ещё хорошим.

    Что вам делать сейчас ? Возобновить лечение эсциталопрамом путем подбора его лечебной для вас дозы по следующей схеме: 2.5/5 мг через день - 10 дней, 5 мг ежедневно -7 дней, 5/10 мг через день - 14 дней, 10 мг ежедневно.

    Вашей задачей будет остановиться на той схеме приёма эсциталопрама из приведенного мной списка, на которой у вас восстановится оптимальное для вас душевное самочувствие.

    Думаю, что, поскольку с момента полного прекращения лечения эсциталопрамом у вас прошло не так уже много времени, скорее всего, ваше самочувствие нормализуется на меньшей, чем 10 мг дозе антидепрессанта. Эту дозу или схему приёма можно будет считать для вас поддерживающей и вам придется её принмать в течение ещё, как минимум, полугода.