Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Огромное спасибо, доктор! Что-то не припомню, чтобы кто-нибудь из врачей уделил мне столько времени на первичном приёме! Я очень …

Админ

Всегда какие то недорозумения

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

страх еды

Бесплатная консультация психиатра

Добрый день. Мне 54 года. В июне 2015 года на фоне стресса мне стало тяжело глотать пищу. При глотании я испытывала страх и панику. Врач посоветовал пить паксил (20 мг в день). Эту дозу я принимала в течение года. Однако страх глотания еды преодолеть не получилось. Есть до сих пор могу только запивая водой. При этом эмоциональное состояние нормализовалось, выровнялся психологический фон, эмоционально чувствую себя очень хорошо. 4 месяца назад самостоятельно увеличила дозу до 40 мг в день. Несмотря на это страх еды не ушел. У меня постоянно присутствует страх подавиться. Что делать в моем случае? Продолжать ли принимать данную дозу паксила, или вы порекомендуете какой-то другой препарат?

Комментарии

  • Думаю, что вам будет вполне достаточно продолжить лечение пароксетином в суточной дозе 20-40 мг. А вот, что вам абсолютно необходимо сделать, так это добавить к лечению психотерапию, лучше когнитивно-поведенческого плана.

    Без психотерапии, устранить с помощью одних медикаментов ваш страх поперхнуться при еде пищей, не удастся.

    В первую очередь, вы должны понять и согласиться с тем, что ваш страх иррационален и что вы НИКОГДА не поперхнетесь пищей, а уже после этого, в качестве поведенческой части этой терапии, начать постепенно переходить на более твердую пищу, прекратив запивать её водой.