Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Впервые проходила консультацию по скайпу. Только положительный отзыв могу оставить, т.к. очень тщательно и глубоко доктор ищет пр…

Скайп

Я не очень понимаю,тех людей которые , даже я вовсе их не понимаю , которые видят Доктора Горбатова несущегося , на дорогой яхте…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

что со мной?

Бесплатная консультация психиатра

Добрый день,доктор! Меня зовут Евгения, 35 лет.
Моя история такова.
Около 5ти лет назад я начала себя очень плохо чувствовать- постоянная усталость, сонливость, апатия, головная боль, шум в ушах, мутность сознания, туман в голове, помутнение зрения, непереносимость громких звуков, нехватка воздуха. Самое ужасное было- это постоянная изнуряющая головная боль и помутнение сознания, как пьяная.. Было больно и сложно думать. Голова постоянно была тяжелая,а также были ощущения как будто то жжёт, то печёт, то сжимает голову и всегда муть и туман в голове. Это состояние ни на минуту не прекращалось. Сначала думала, что пройдет само, но через месяц все оставалось без изменений . Я себя стала чувствовать инвалидом. Потеряла работоспособность. Начала бегать по разным врачам, два раза ложилась в обычную больницу на обследования, но все анализы , узи, мрт, кт- всё было в норме! Единственные диагнозы, которые мне поставили- это остеохондроз и гастрит. Выписывали из больниц и советовали лечить остеохондроз! К тому моменту уже появилось чувство безысходности и мысли о суициде. Терпеть такое состояние было совершенно невозможно. Я старалась все свободное время спать, чтобы не чувствовать свою больную голову. Спала по 20 часов в сутки и ревела. Абсолютно ничего не могла делать.Было всегда просто плохо..
Как то собралась с мыслями и заставила себя пойти к мануальному терапевту. Он выслушал мои жалобы и посоветовал обратиться к психиатру. Я сначала не восприняла это всерьез, но т.к. выбора у меня уже не было, я через силу поползла на консультацию к психотерапевту все в том же мутно-пьяном состоянии. Врач предположил маскированную депрессию. Мне прописали симбалту и флюанксол. Я начала принимать таблетки и мне стало немного легче. Я опять вышла работать. Прошло 4 месяца, мне показалось, что я почти выздоровела, хотя большинство симптомов ещё оставалось, я решила бросить таблетки, т.к. мне казалось, что дальше я и так сама поправлюсь! Это была страшная ошибка.. через месяц все вернулось! Я опять побежала к доктору, на этот раз прописали Велаксин в дозировке 75. Через пару недель стало лучше , в течение почти года мне становилось то лучше, то хуже, повышать дозировку я очень не хотела, но опять пошла к врачу . Он предложил добавить еще половинку таблетки 75 мг, т.е. в общем получилось около 100 мг : утром 1 табл 75 мг, вечером 1/2 табл . Большинство симптомов ушло, я стала строить планы на будущее, и вообще жить нормально. Около двух лет я провела на этой дозировке, чувствовала себя средненько, но жить можно было.
Полгода назад у меня угнали машину и примерно в это же время я рассталась с парнем.. Я от переживаний на стены лезла... С тех пор я опять живу как в аду! Думала, что немного попереживаю, потом успокоюсь и мое состояние нормализуется, но не тут то было, состояние стало ухудшаться. Я пошла к врачу, это уже был другой психиатр, он отменил велаксин и назначил паксил 20 мг один раз в день. На данный момент принимаю паксил 7 дней-улучшений никаких, состояние очень плохое. Могу только лежать. Я на себе опять поставила крест...
Что я испытываю сейчас:
-круглосуточно болит голова, в основном в передней части-жжёт, сжимает, туман и муть в голове,
-не хватает воздуха при вдохе, приходится очень часто делать глубокий вдох,
-всегда хочу спать и сплю все свободное время, лишь бы не чувствовать себя. Особенно плохо с утра, хожу на работу как на каторгу! Всепоглащающая усталость!
-я совершенно не могу испытывать радость! СОВСЕМ! всегда плохо, ничего не хочу и не могу.. Ни с кем не общаюсь.
Что со мной? Что мне принимать? Спасите, дорогой доктор, мне очень нужна Ваша помощь!

Комментарии

  • Евгения, вы описали клинику соматической депрессии или депрессии с соматическими симптомами.
    Как будто-бы вам помог в первый раз венлафаксин в форме таблеток не пролонгированного действия, хотя обычно, лучше использовать венлафаксин в ретардированной форме.

    Поскольку этот препарат вам в свое время хорошо помог, я советую вам возобновить лечение этим антидепрессантом, но использовать этот препарат в пролонгированной или ретардированной форме, начав лечение им по следующей схеме: 75 мг утром - 10 дней, 150 мг ( по 75 мг утром и 75 мг вечером ) - 14-21 день.

    Дальше решим, что с вами делать в плане лечения, в зависимости от достигнутых вами терапевтических результатов на венлафаксине ретард в суточной дозе 150 мг.
  • Добрый день, уважаемый доктор!
    По Вашей рекомендации неделю назад прекратила приём Паксила и начала принимать велаксин в капсулах пролонгированного действия-75 мг утром. На этой дозе Вы рекомендовали оставаться 10 дней. Никаких изменений ни в худшую сторону, ни в лучшую я не почувствовала, и поскольку я не могла больше терпеть тех мерзких физических проявлений депрессии уже на 4-й день начала приём велаксина 75 мг утром и 75 мг вечером. Отчитываюсь по прошествии 4-го дня на 150 мг велаксина. Побочек никаких! Из всего ранее мной перечисленного ( напомню: постоянная головная боль и мутность сознания, нехватка воздуха,чрезмерная сонливость, апатия и невозможность испытывать радость) ушла головная боль и появляется ясность сознания!-это уже успех!
    Все остальное пока остается при мне-никакой бодрости и сил нет- опять проспала все выходные...
    Это очень плохо , что я не выдержала 10 дней на 75 мг и сразу перешла на 150 мг? И Когда в полной мере начнет действовать велаксин 150 мг?
  • Ничего страшного в том, что вы сразу же перешли на лечение 150 мг венлафаксина ретард нет.

    Пациенты часто ошибочно полагают, что, чем раньше они начнут лечение более высокой дозой, тем быстрее они войдут в ремиссию. Если бы это было так, то в этом случае, я первый бы начинал терапию сразу же с высоких доз препаратов.

    При такой методике лечения кроме, кроме высокой вероятности появления побочных эффектов ничего иного ожидать не приходится, поскольку опыт показывает, что если и ожидать наступления значительного улучшения самочувствия, то не раньше 4-6 недели терапии.

    Кроме того, при постепенном повышении дозы препарата, кроме уменьшения выраженности побочных эффектов имеется и ещё одно преимущество, а именно, точность определения необходимой для каждого больного индивидуальной величины лечебной дозы препарата.

    На ваш вопрос о том, когда в полную силу у вас проявится лечебный эффект венлафаксина ретард в дозе 150 мг, отвечу вам, что никто вам не даст точного ответа на этот вопрос. Поэтому я прошу вас продолжить дальше терапию венлафаксином ретард в дозе 150 мг, следуя расписанной мной вам схеме с дачей мне отчёта о ходе вашего лечения по завершению указанного мной вам периода приёма этого антидепрессанта в дозе 150 мг.

    И только после этого, исходя из достигнутых вами результатов лечения венлафаксином в дозе 150 мг я смогу уже принять решения о том, как вам надо будет поступить с его дозой дальше.

    Прошу вас о терпении и соблюдении лечебной дисциплины.
  • Благодарю Вас, Доктор, за столь быстрый ответ! Я запасаюсь терпением и продолжаю лечение...
    Позвольте, еще один вопрос. Как лучше принимать 150 мг, сразу в один прием или по 75 мг утром и вечером?
    Спасибо!
  • При двухразовом приёме 150 мг венлафаксина ретард по 75 мг обеспечивается круглосуточное присутствие препарата в сыворотке крови в полной концентрации, При одноразовом суточном приёме 150 мг приступившие антидепрессанта в крови в полной концентрации составляет примерно 14-17 часов. Поэтому я советую своим пациентам принимать суточную дозу венлафаксина ретард в два приёма.

    Если при двукратном приёме 150 мг ыенлафаксина ретард вам что-то не подойдет или не понравится, то в этом случае, вы сможете проверить на себе действие одноразового суточного приёма 150 мг венлафаксина и затем решить, на каком приёме вам лучше.
  • Доктор, добрый день!
    Сегодня был 12й день приема велаксина в дозировке 150. Изменений никаких. Все также апатия, никаких желаний,нет радости, все также часто хочется сделать глубокий вдох, сплю все свободное время. Проснуться на работу очень сложно, да и работать очень нелегко себя заставить. Большую часть времени состояние обессиленное и ватно-вареное...
    1) что делать дальше?
    2) почему на протяжение пары лет всего лишь на 75мг+37,5мг велаксина я чувствовала себя более менее сносно, а сейчас на 150 мне плохо?
    3) читала хорошие отзывы об АД бринтелликс. Как думаете,может быть мне стоит его попробовать?
    Спасибо!
  • отредактировано семь года назад
    Не спешите переходить на бринтелликс, продолжайте лечение венлафаксином ретард дальше и с завтрашнего дня переходите на его дозу в 225 мг ( 150 мг утром и 75 мг вечером ) и так принимайте этот препарат в течение 7 дней. Затем жду от вас отчёт, после которого последует дальнейшее наращивание дозы венлафаксина ретард до 300 мг в сутки ( по 150 мг дважды в день утром и вечером ) -7 дней.

    В том то и дело, что на протяжении пары лет на недостаточной дозе этого препарата вы чувствовали себя " более менее сносно ", а по идее, должны были чувствовать себя хорошо. Это свидетельствует лишь об одном, а именно, о хронической недолеченности вашего депрессивного заболевания, которое сейчас требует более высоких доз этого препарата.

    Что касается бринтелликса, Пока я не увижу, что вам на венлафаксине ретард в более высоких, чем раньше его дозах, не удастся достичь полной ремиссии, с бринтелликсом вам придется повременить. Кроме бринтелликса у вас на очереди перед ним стоит ещё один препарат под названием бупропион гидрохлорид.

    Но давайте пока не будем торопиться со сменой препаратов.
  • Добрый вечер, доктор!
    Отчитываюсь. Семь дней принимаю 225 мг велаксина. Состояние особо не изменилось. С утра все такие же адские муки- борьба за жизнь! Проснуться и заставить себя ехать на работу- смерти подобно... К вечеру становится получше- могу делать кое-какие дела по дому. Нехватка воздуха очень угнетает-даже не верится , что это когда-нибудь закончится... Желаний мало... Радости как не было, так и нет.. Очень устала.. Только на Вас надежда! Что скажете делать дальше?
    Спасибо!
  • Женя, не отчаивайтесь и продолжайте приём венлафаксина ретард по следующей схеме: утром 150 мг и вечером 150 мг - 7 дней.

    В случае, если в течение недельного лечения 300 мг венлафаксина ретард ваше самочувствие останется таким же плохим, то, начиная с 8 дня лечения, доведите дозу венлафаксина ретард до максимальных 375 мг ( утром 225 мг и через 12 часов после первого приёма дополнительные 150 мг ) - 7 дней.

    Затем, пожалуйста, дайте мне детальный отчёт о вашем состоянии, особенно меня будет интересовать наличие или полное отсутствие положительной динамики в вашем самочувствии.

    Вы молодец, что несмотря на все, продолжаете работать. Умница !.
  • Добрый день, уважаемый доктор! Вы мне рекомендовали увеличить дозу велаксина до максимальной. Я это сделала, но улучшений нет.. разве что немного полегче стало дышать, не так часто стала делать глубокий вдох. Во всем остальном- все также унылое больное состояние. Голову жжёт и печет, нет никаких желаний, никаких чувств, жизнь тянется как каторга и жить не хочется. . Велаксин мне совершенно не помогает. Что делать? Как из этой ямы вылезти? Такой мощный современный антидепрессант мне не помогает... я обречена на пожизненные мучения?
  • Евгения, думаю, что, поскольку, монотерапия венлафаксином ретард в субмаксимальных и максимальных дозах не принесла вам облегчения, то вам имеет смысл добавить к его 375 мг на ночь, в качестве аугментации, либо 100-150 мг кветиапина, либо же 2.5-5 мг оланзапина и через 2 недели сообщить мне о результатах этого лечения.
  • Добрый день, уважаемый доктор!!
    С увеличением дозы велаксина я начала превращаться в овощ, почувствовала себя совершенно больным человеком с неуемным желанием умереть... Так плохо, как на максимальной дозе, я себя никогда в жизни не чувствовала!!! Я начала резко снижать дозу велаксина, даже синдром отмены показался мне не так страшен, как состояние на максимальных дозах велаксина!!! сейчас более менее пришла в себя, к велаксину возникло полнейшее отвращение, я его сейчас не принимаю. моё больное вялотекущее состояние продолжается, постоянная сонливость, тяжесть в теле, апатия, астения,больная голова и нехватка воздуха, равнодушие к жизни-все это сохраняется.. Плохо ВСЕГДА !
    Вы писали о велбутрине,как о следующем препарате для меня, может быть он хоть как-то меня взбодрит... Есть смысл начать лечение Бупропионом???? Спасибо)
  • Несомненно, вы должны попробовать лечение веллбутрином или другим аналогом бупропиона гидрохлорида.

    Если бупропион у вас в формации XL, то начните терапию им со 150 мг в один утренний приём в течение 14 дней, в тот же лечебный период вы также можете принимать утром 150 мг бупропиона гидрохлорида в формации SR. Говоря иными словами, вы должны мне сообщить о том, в какой формации у вас бупропион и начать терапию этим антидепрессантом в один утренний приём в дозе 150 мг, как в формации XL, так и в формации SR.

    До начала приёма бупропиона вам необходимо сделать ЭЭГ и сообщить мне о том, выявлены ли у вас на ЭЭГ

    а) признаки судорожной активности мозга;

    б) снижение порога судорожной готовности головного мозга.
  • Добрый день, уважаемый доктор!! Только сейчас немного оправилась и пришла в себя после отмены велаксина. Прошло около трех недель кошмара. Признаки синдрома отмены еще остаются, но уже не такие явные. Сейчас я свое тело ощущаю как оно есть, это после примерно 4х лет на антидепрессантах. Я поняла, что На велаксине я была точно, как вялый овощ и спать могла круглосуточно, совершенно ничего не делая. Перестала постоянно болеть голова, так только иногда ближе к вечеру...Зрение стало чётче.
    На данный момент мне кажется что у меня нет депрессии.
    Я стала спать не так много как раньше и это меня очень радует!
    Только сейчас у меня начал проявляться другой список симптомов: раздражительность, плаксивость, перепады настроения, лёгкая астения, абсолютное НЕжелание общаться с людьми (куда то выходить или разговаривать по телефону), яркие вспышки гнева, легкое напряжение.. осталась легкая нехватка воздуха, которая тоже очень раздражает.. тревоги нет, только вот всё вокруг раздражает и бесит!
    В связи с этим есть ряд вопросов:
    - что теперь со мной? Каков Ваш диагноз?и можно ли с этим справиться без антидепр-ов??
    - сейчас мне бы очень хотелось уравновесить настроение, убрать раздражение, напряжение и вернуться к людям)
    - хочу еще добавить , что на данный момент по совету невропатолога я принимаю фенотропил 1т/1р.сут, стугерон 1 т/ 2 р/сут, нейромультивит 1т, Мексидол 1 т./2р/сут.
    Спасибо!!!!!
  • Для стабилизации настроения, уменьшения или ликвидации повышенной раздражительности и мышечного напряжения вам имеет смысл попробовать попринимать трилептал, нормотимик противосудорожного ряда в суточной дозе 75-150 мг в один вечерний приём.