Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Спасибо большое доктору за его профессионализм! Человек с большой буквы с огромным багажом знаний, идёт в ногу со временем и новш…

Форум

Доктор, как всегда, удивляет своим профессионализмом.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Социофобия и ГТР

Бесплатная консультация психиатра

Добрый день. 2.5 года страдаю ГТР и социофобией с вегетативными симптомами и нарушением сна. Лечение было следующим: сначала эсциталопрам, потом пароксетин, потом золофт. Все препараты доводил до максимальных доз. Были комбинации со стрезамом, грандаксином, сонапаксонм, нейролептиками., нормотимиками. От препаратов ни побочек, эффектов, ни эффекта. Даже феназепам с клоназепамом как слону дробина. Из нейролептиков были опробованы кветиапин и оланзапин. Из нормотимиков опробованы вальпроаты, габапентин. Только 3 препарата отказывали на меня какое-то действие:
1. Оланзапин. Очень овощил, поэтому перестал пить.
2. Кветиапин. Пил 2 месяца 200 мг. Хотел ставить ему памятник. От тревоги не избавил, но отлично восстановил сон, вставал свежим и с той ноги. Через 2 месяца перестал действовать. Отменил (пил вместе с золофтом).
3. Клоназепам. Не чувствовал эффекта, сонливости или чего то еще, но при отмене неделю была бессонница.
АД не работают совершенно. Сецйчас пью велаксин 225 мг. и 15 мг. миртазапина. Опять же ни эффекта, ни побочек. Мозу заходить на препарат резко, отменять резко - хоть бы что. Вопросов у меня 3:

1. От чего такая резистентность? Может быть это расстройство личности?
2. Стоит ли продолжать повышать велаксин, чтобы дофамин тоже захватить? Или же он не влияет на тревогу и повышать больше 225 нет смысла?
3. Думаю на счет триттико (его используют при наличии соматики, которой у меня предостаточно), вместо миртазапина подключить к велаксину ламотриджин или попробовать атипичный нейролептик респиридон, ну или отменить велаксин и пить 45 мг. миртазапина. Доведите до ума мою лечебную схему, пожалуйста.

Спасибо вам огромное, если разъясните мне ситуацию и наметите хоть немного план лечения дальше.

Комментарии

  • Отвечаю на ваши вопросы:

    1. От чего такая резистентность? Может быть это расстройство личности?

    Ответ: думаю, что вам имеет смысл пересмотреть диагноз вашего заболевания. И ГТР, и социофобия относятся к тревожно-фобическим расстройствам и хорошо уступают действию антидепрессантов класса SSRI, анксиолитиков и кветиапина.
    Правда, при лечении социальной фобии кроме медикаментов необходимо проводить и КПТ.

    2. Стоит ли продолжать повышать велаксин, чтобы дофамин тоже захватить? Или же он не влияет на тревогу и повышать больше 225 нет смысла?

    Ответ: противотревожным эффектом обладают дозы венлафаксина, лучше в ретардированной форме, от 75 до 150 мг. На более высоких его дозах начинает превалировать норадренергический эффект, который может усилить тревогу.

    3. Думаю на счет триттико (его используют при наличии соматики, которой у меня предостаточно), вместо миртазапина подключить к велаксину ламотриджин или попробовать атипичный нейролептик респиридон, ну или отменить велаксин и пить 45 мг. миртазапина. Доведите до ума мою лечебную схему, пожалуйста.

    Ответ: вы сообщаете о наличии у вас медикаментозной резистентности. Вообще, при чистых тревожных расстройствах её не бывает.
    Думаю, что вам имеет смысл протестировать небольшие дозы эсциталопрама ( 5-10 мг) утром в комбинации с вечерним приёмом одного из следующих ночных антидепрессантов с блокирующим гистаминовые рецепторы i типа свойствами: амитриптилин 25-50 мг, миртазапин 15-30 мг, мианзерин 15-30 мг, доксепин 25-50 мг, мапротилин 25-50 мг, тримипрамин 50 мг.